На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Жерлица зимняя. Правильная конструкция

Поводок, крючок и грузило – главные элементы оснастки в зимних жерлицах. И здесь каждый выбирает то, что даёт лучшие результаты при любых условиях. Выраженность течения на водоёме – этим фактором надо руководствоваться, приобретая грузило. Чем сильнее течение, тем больше надо веса. Чаще всего конструкция крепится на 8-10 грамм. Использовать другие формы не рекомендуется.

Что на счёт других деталей?

Переходим к поводку. Без него не обходится ни одна жерлица зимняя. Он требует большего внимания, чем другие возможные части оснастки. Щука или судак – рыбы, у которых от природы довольно острые зубы. Потому поводок должен быть достаточно крепким, чтобы выдержать нагрузку.

Жерлица зимняя. Правильная конструкция

Зимние жерлицы — достаточно уловисый вариант ловли хищных рыб

Щука регулярно перерезает леску, хотя судак делает это не так уж часто. Если поводка нет, увеличится вероятность потерять и другие части конструкции. Лучше всего приобретать готовые поводки, хотя, при желании, можно изготовить их и собственными силами. По длине среди рыболовов единого мнения нет. Каждый выбирает сам, в зависимости от своих пожеланий.

Самодельные варианты конструкции

Дюралюминиевая полоска служит неплохим основанием. Что касается размеров, то они будут такими:

  1. Толщина в 1 мм.
  2. Длина в 300 мм.
  3. Ширина 60 мм.

Чтобы полоска обладала большей устойчивостью на льду, её концы загибают. Потом ставят стандартную катушку. Крепят её у основания, в самой середине. На полоске сверлят отверстие перед катушкой. Леска с грузилом и крючком продевается через то самое отверстие.

От сигнализатора поклёвки сильно зависит эффективность этой конструкции. Пружинку рекомендуется крепить на конце полоски. В верхнюю ручку катушки должен упираться крючок.

Лучшее место для жерлицы. Как найти?

Недостаточно приобрести жерлицу. Надо ещё уметь пользоваться таким оборудованием. От правильно выбранного места зависит половина успеха в этом деле. Если водоём незнакомый, рекомендуют расставлять жерлицы на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга. Ведь в каждом случае рыба идёт по своим тропам.

Спустя какое-то время будет легко понять, какие варианты дают результаты, а какие места остаются без дела. Шанс на хороший улов возрастает, если установить ещё несколько дополнительных жерлиц. Они ставятся в 1-1,5 метрах.

 

Источник

Картина дня

наверх