На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Случайный спаситель

Несколько лет назад мне стала известна следующая история, рассказанная Василием, товарищем по рыбалке. Далее передаю с его слов. Жил я тогда в отдаленной деревне Томской области. Недалеко протекает река Кеть, вокруг — зеленая тайга. Лето было в разгаре. Воздух звенел птичьими голосами, пищал ненасытными комарами, мошкой.

Утром по просьбе жены я направился в огород за луком. Стоя между грядок, отмахивался от назойливых кровососов и не торопился выполнять просьбу, любуясь окружающей меня природой. Почесав подбородок, заросший трехдневной щетиной, покалывающей кончики пальцев, произнес про себя: «Расти, колючая, в подходящее время сдеру тебя бритвой».

Прохлада возбуждала, освежала дышащее испариной, размякшее после сна тело. Расхаживая между грядок, решал, что необходимо выполнить по дому в течение дня. «После завтрака поеду на рыбалку, в холодильнике закончились запасы. Попрошу соседя Виктора, он увезет на моторке на уловистые места на реке. Хороший он человек, грех жаловаться. Всегда помогает, когда возникает необходимость», — решил я окончательно.

Взгляд направился в сторону леса, затем уперся в небо, любуясь бездонной голубизной. По нему брели кучевые облака, словно овцы, гонимые вечным странником-ветром.

Вдруг на грудь сверху упала птица, я непроизвольно накрыл ее ладонью. Под рукой почувствовал слабый трепет нежного тельца, гладкие перышки, небольшую головку.

Почти одновременно: «Ш-ш-ш!..». Над головой пронесся ястреб-перепелятник. Описав дугу невдалеке от меня, не обнаружив «законной» добычи, исчез так же стремительно, как и появился, между обилием стройных сосен, растущих за оградой. «Вот в чем причина необычного поступка перепуганной, по-видимому, обессилевшей, оказавшейся на груди птицы», — пронеслось в сознании.

Спасаясь от пернатого хищника, она рисковала, не предполагая, чем данный поступок обернется для нее. Человека птица боялась, но меньше, чем ястреба. Когда она успокоилась, подала признаки жизни, я осторожно заглянул под ладонь. Прижавшийся к груди стриж тревожно смотрел на меня черными глазками-бусинками.

Я не предполагал, что он, как осторожная птица, испытывая перед ястребом панический страх, в момент смертельной опасности может броситься под защиту человека. Разве не повод для меня, чтобы почувствовать себя на самую малость счастливым, оказавшись необходимым маленькой полезной птахе, которая ощутила на себе реальную угрозу.

Через десяток минут я убрал с груди руку. Птичка метнулась в сторону, противоположную деревьям, между которых исчез пернатый хищник, растворилась в небесных просторах. На душе стало спокойно и радостно.

Как говорят в народе, иногда полезно оказаться в нужном месте в нужное время.

Иван Крискевич, г. Томск

источник

Картина дня

наверх