На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Знакомьтесь, Евражки!

Не так давно побывали на Камчатке.
Тур был по вулканам, покорили Мутновский, Горелый, Авачинский и Толбачик.
В двух базовых лагерях повстречали вот таких забавных зверьков.

Знакомьтесь, Евражки! Северный Суслик, животные, факты
 
Знакомьтесь, их зовут евражки, а по научному американские, или берингийские, или американские длиннохвостые суслики.
Так же используются названия еврашка или оврашка.

Откуда пошло это название, выяснить не удалось даже в местном музее. Есть версия, что эти слова произошли от смешения тюркского и русского языков, но это не точно.
Знакомьтесь, Евражки! Северный Суслик, животные, факты
 
Живут еврашки колониями численностью 5-50 особей в норах.

Норы роют длиной до 15 метров и на глубину до 3 метров, в зависимости от характера почвы.

Норы состоят из главного хода и отнорков, гнездовой камеры и кладовой.

В базовом лагере Авачинского вулкана, в качестве кладовой используют пространства под жилыми контейнерами, местные говорили, что под контейнерами находили огромные хранилища орехов. Но откуда орехи в горах, спросите вы? А орехи привозят сами туристы, используя их в качестве сух пайка на восхождениях, а так как привозят с запасом, то остатки скармливают сусликам.
Знакомьтесь, Евражки! Северный Суслик, животные, факты
 
 
В районе Авачинского, евражки привыкли к человеку и едят прямо с рук. Интересная особенность, молодые особи берут орехи и сразу же их поедают, особи постарше набивают орехи за щёки и уносят в норы про запас.
Знакомьтесь, Евражки! Северный Суслик, животные, факты
 
 
В районе базового лагеря Толачика, Родник надежды, еврашки более осторожные, с рук практически не едят, да и к человеку относятся с опаской. Чтобы сделать эти фотографии, пришлось около получаса сидеть возле норы. Видимо немного привыкнув ко мне, они начали проявлять заинтересованность, в один момент вокруг меня бегало 5 штук, но всех сфотографировать не удалось, т.к. при любом моём резком движении они разбегались по норам.
Знакомьтесь, Евражки! Северный Суслик, животные, факты
 
 
При виде опасности, суслики встают на задние лапы и издают свистящие звуки.

Немало они поиздевались над собаками привезёнными в собой туристами. Собаки видят суслика, бегут к нему, он свистит и уходит в нору, из другой норы высовывается другой суслик, свистит, собаки видят его и бегут уже к нему. Так, при мне, они загоняли пару собак за пол часа и те потеряли к ним всякий интерес.
 
Ты суслика видишь? Нет. И я нет. А он есть!
 
 

Картина дня

наверх