На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сушилка-балычница

Полагаю, что достоинства свежеприготовленного балыка из сома или сазана ни у кого не вызывают сомнений. Вероятно, многие, находясь на отдыхе у реки (озера), в случае поимки достойного трофея хотели бы приготовить такой деликатес, благо дело это нехитрое.

Фото: Владимир Панаев.

Фото: Владимир Панаев.

Главная сложность возникает, когда приходится защищать вывешенный для провяливания балык от вездесущих мух.

К сожалению, именно на этом этапе частенько почти готовое блюдо приходит в негодность из-за появившихся на нем опарышей.

Не меньшей опасности подвергается и рыба, вялящаяся на открытом воздухе или в марле.

Предлагаю радикальное решение этой проблемы путем самостоятельного изготовления сушилки-балычницы в домашних условиях.

Необходимые материалы: противомоскитная сетка шириной 160-180 см — 3 метра; оцинкованная (омедненная) проволока Ф 4мм — 6,2 метра; полипропиленовый шпагат — 8-10 метров; кантовочная проволока — Ф 0,5 мм; ПВХ-изолента; капроновые нитки.

Как выглядит сушилка-балычница в работе, видно на фото. Сейчас в ней вывешен для провяливания балык из сома.

Технология изготовления (на рисунках) :

Из оцинкованной проволоки диаметром 4 мм делаем 2 кольца диаметром 70 см. Желательно концы сварить встык или  внахлест.

Сварку можно заменить пайкой непременно внахлест или крепко обмотать тонкой 0,5 мм контровочной проволокой (оцинкованной или нержавеющей), а потом обмотать место стыка ПВХ-изолентой (см. рис. 2).

В одном из колец сделать диаметральные перемычки (см. рис. 1).

Перемычки приварить к кольцу или закрепить на нем одним из вышеописанных способов. В месте пересечения перемычек скрепить их.

На каждой из перемычек сделать «бугорки», намотав узкие полоски из ПВХ-изоленты слоем примерно 2-3 мм.   Расстояние от кольца до первого бугорка 10 см, а между остальными — по 7 см.

В 17 см от кольца к каждой перемычке привязать отрезок шпагата длиной примерно 60см. Такой же кусок шпагата привязать к перекрестию, образованному центрами перемычек.

Читайте также:  10 причин почему нужно хоть раз в жизни взять в руки удочку и отправиться на рыбалку

Прочно связать концы шпагата таким образом, чтобы подвешенное за них кольцо было горизонтально, а все ветви подвески  равномерно натянуты. Расстояние от центра перемычек кольца до образованного при связывании узла должно быть примерно 25-30 см. Это будет узел подвески.

Отрезать от куска сетки 224 см для изготовления корпуса сушилки.

Сшить из сетки рукав диаметром 70 см с выстой по ширине сетки. Стык сшиваемых краев сделать потайным (см. рис. 3).

К кольцу без перемычек пришить оставшуюся сетку, обеспечив отсутствие провисания и излишнего натяжения сетки. Излишки сетки обрезать.

Пришить капроновой нитью кольцо без перемычек к одной из сторон рукава, изготовленного в переходе 9 таким образом, чтобы край рукава несколько находил на сетчатое дно снаружи. Шов должен охватывать проволоку кольца и быть достаточно плотным, исключающим образование щелей между дном и рукавом.

Вставить внутрь сетчатого рукава кольцо с перемычками и пришить его к сетке рукава на расстоянии 75-80 см от дна, в четырех точках по диаметру, обеспечив равное расстояние от сетчатого дна.

Пришить по всему периметру кольцо с перемычками к сетке рукава (см. рис.1), обеспечивая равное расстояние от дна по всему кругу.

Привязать оставшийся полипропиленовый шпагат  к узлу подвески.

По сути, получился большой сетчатый садок. Все, сушилка-балычница готова.

 

 

Рисунок: Владимир Панаев.

Технология применения

Использовать сушилку проще простого. Достаточно подвесить ее в тени, перекинув шпагат через сук дерева и зафиксировав его за другой сук таким образом, чтобы перекрестия верхнего кольца были на высоте вашей груди, а дно не касалось земли.

Подвесив балык или иную рыбу к перемычкам, следует собрать свободные края сетки к зоне узла подвески и связать куском бечевки чуть выше него, исключив таким образом попадание насекомых внутрь сушилки.   

Читайте также:  Как и где ловить плотву в летний сезон

Осталось только, потянув за шпагат, поднять сушилку на желаемую высоту и зафиксировать свободный конец шпагата.

Примечание

Бугорки из изоленты на перемычках верхнего кольца нужны для исключения свободного перемещения крючков, на которых подвешивается для сушки тарашка.

Для наиболее рационального использования объема сушилки при вялке рыбы целесообразно подвешивать ее на каждый крючок (из разогнутой канцелярской скрепки) гирляндами по несколько штук (в зависимости от размера) с использованием удлинительных нитей (см. рис 4).

На удлинительной нити (капроновая нить или пропиленовый шпагат) необходимо сделать несколько петель, на которые подвешивается крючок (из канцелярской скрепки) на котором висит рыбка головой вниз.

Увеличить количество помещаемой рыбы можно, положив между  перемычками с опорой на них  веточки соответствующего размера (см. рис. 5), и использовать их для подвешивания дополнительных гирлянд.

Важно при этом не допускать касания о сетку подвешенной рыбы.

Предлагаемая сушилка-балычница служит мне верой и правдой уже более 5 лет.

Важнейшими ее достоинствами являются большой объем, высокая надежность, низкая себестоимость и, что особенно важно, транспортабельность, ибо в сложенном виде она практически не занимает места в багажнике автомобиля.

Автор: Владимир Панаев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх