На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В Воронежской области состоялась 60-я выставка охотничьих собак

С большим размахом в Воронежском стрелково-спортивном комплексе прошла 60-я областная выставка охотничьих собак. Погода в тот день выдалась подходящая, не холодная; одни собаки грелись на солнце, другие общались друг с другом на своём языке, создавая особую атмосферу торжества для участников и гостей выставки. И от присутствия рядом таких мудрых и поистине красивых друзей человека становилось ещё теплее.

– Для участия в выставке зарегистрировано около 300 собак. Это почти в два раза больше, чем в предыдущие годы. Заводчики собак охотничьих пород прибыли из разных уголков Воронежской области, Воронежа и других регионов России и зарубежных стран (Украина, Италия). Возраст животных – от десяти месяцев до десяти лет, – рассказывает заместитель председателя Воронежской региональной общественной организации охотников и рыболовов Ольга Черкасова. – Такие выставки наша организация проводит ежегодно. Эта же – юбилейная. Заказали памятные медали для каждого питомца, подарки и дипломы для заводчиков собак, которые будут признаны экспертами лучшими, а их ожидается около сотни.

 И действительно, для многочисленных участников выставки созданы комфортные условия. Теперь собаки ждут возможности показать себя во всей красе. Одни охотники со своими верными помощниками проходят регистрацию и обязательный осмотр собак ветврачом, другие – уже прошли эти процедуры и общаются со старыми знакомыми. С ними они видятся на выставках ежегодно. Слева от меня гладит большую темную собаку один из охотников.

 - Это уже наша третья выставка. У собаки есть два рабочих диплома. Для их получения необходимо пройти испытания по перепелу, утке, кровяному следу и другие. При этом проверяются рабочие качества собаки. Полученные дипломы трех степеней учитываются на сегодняшней выставке. Хотя участвуют здесь и собаки, которые никогда не охотятся: их держат для души. Чару тренирую каждый день по два часа. С началом охотничьего сезона времени начинает уходить больше – около пяти часов. Имя Чинара ей дано при рождении вместе с клеймом, но во время дрессировки проще называть её просто Чара, - рассказывает Анатолий Креветченко, поднимая ухо собаке породы дратхаар и показывая черное клеймо.

Семья Павельевых со своими питомцами- чемпионами Баксом и Урсой. Фото Анны Боодиной

Неподалёку резвятся две собаки небольших размеров.

 - Это жесткошерстные норные таксы, - объясняет Вадим Карпенко. – Вообще, собак держу с 1985 года, но этой породой заинтересовался недавно. Они на выставке первый раз, хотя принимали участие в охоте. За этот сезон добыли восемь лисиц! Со стрельбища в нескольких метрах от выставки начинают раздаваться выстрелы. Собаки реагируют мгновенно. Опасность состоит в том, что они могут побежать на знакомый звук. Но этого не происходит из-за беспрекословного подчинения хозяевам. Одна из больших собак выскользнула из ошейника и теперь, вместо того, чтобы кинуться к собратьям или на звук выстрела, терпеливо ждет команды хозяина.

 - Конечно, они очень послушные: собака не уйдет от хозяина. К примеру, когда на выставке проверяется строение зубов и прикус, собака не должна сопротивляться, иначе специалисты в жюри могут забраковать, - объясняет кинолог Иван Нечаев.

 Не меньше, чем навыки и послушание, ценится чистая кровь. На траве - небольшие клетки с щенками. Долго они там не задерживаются: покупатели не дремлют. Но есть и те, кто ищет будущего питомца ещё до его появления на свет.

 - Старая собачка умерла, теперь ищем родителей для нашего будущего английского сеттера. Пока встретили мало представителей этой породы, - рассказывает Юрий Рыбников, пришедший на выставку с дочерью Яной.

 - Проверяется ветеринарный паспорт с отметкой о прививке от бешенства. Бешенство слишком опасно, чтобы им пренебрегать, - объясняет работник городской ветеринарной службы Любовь Харина.

 После общего построения на ринг приглашаются владельцы с питомцами. Они несколько раз проходят по кругу. За каждым рингом, отгороженным лентами, закреплена одна порода, и таких рингов шесть. Первыми осмотр проходят самые молодые из братьев наших меньших. Судьи-эксперты приступают к работе, осматривая каждого из представителей породы. Борзых просят не пройти, как других собак, а пробежать по кругу. Так проверяется правильность их движения.

Источник

Картина дня

наверх