На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ящерица из Аргентины поставила рекорд по регенерации: после травмы она отрастила шесть новых хвостов

В некоторых случаях автотомии (отбрасывании животным своих органов) хвост у ящерицы ломается, но не до конца отделяется от туловища. В результате новый хвост получает два-три кончика. Однако случаи гексафуркации (вырастания шести хвостов) пока были неизвестны науке.

Ящерица, которая отрастила лишние хвосты
Ящерица, которая отрастила лишние хвосты newscientist.com

Раненую молодую особь черно-белого тегу (Salvator merianae) герпетологу Николасу Пелегрину (Nicolás Pelegrin) из Национального университета Кордовы принесли офицеры экологической полиции. Рана животному была нанесена острым предметом. Силы удара было недостаточно, чтобы отделить хвост, но ее хватило, чтобы стимулировать несколько точек на позвонках тегу, отвечающих за процессы регенерации.

Очевидно, что особенности хвоста помогли ящерице выжить после опасного инцидента, однако пользы от нескольких хвостов не так уж и много. Они затрудняют движения животного, коммуникацию с другими особями и половую жизнь, отмечает Пелегрин.

Картина дня

наверх