На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Пять способов надежно закрепить мягкую приманку на офсетном крючке

Ранее, мы говорили, что для надежной фиксации мягкой силиконовой приманки на офсетнике, требуется пластиковый фиксатор, который не будет позволять приманке сползать с крючка после холостых поклевок, продергивания сквозь водоросли и т.п.

 
Монтаж на офсетнике
Монтаж на офсетнике

Кроме этого, фиксация приманки продлевает ее жизнь, не давая разбиваться в головной точке крепления. Это особенно актуально при использовании мягкой "резины".

Стопорком

 
Фиксатор из поплавочного стопора
Фиксатор из поплавочного стопора

В качестве фиксатора предлагалось использовать половинку от разрезанного поплавочного стопора, как на фото выше.

Я по-прежнему считаю, что это один из самых удобных способов, но у него есть и недостаток: некоторые стопорки лопаются при нанизывании на крючок.

 

Пружинный фиксатор

 
Фиксация на пружинном штопорке
Фиксация на пружинном штопорке

Другой известный способ заключается в том, что в головную часть приманки вкручивается пружинный штопорок, в колечко которого продевается крючок.

Оба вышеописанных способа хороши, но благодаря читателям канала, нашлось еще несколько. Самые интересные, на мой взгляд, описаны ниже.

Пластиковый фиксатор

 
Пластиковый финал кипер
Пластиковый финал кипер

Пластиковый фиксатор (final keeper), устанавливается еще проще, чем пружинный. Благодаря крыльям направленным в обратную сторону, он легко входит в приманку, но обратно выйти не сможет (принцип щучьих зубов).

Пайетки

 
Шайбочки 3-5 мм
Шайбочки 3-5 мм

Пайетки - диски с отверстиями для украшения одежды и других изделий. Для использования в качестве фиксатора, нужно выбрать самые небольшие пайетки диаметром 3-5 мм с тонким отверстием.

Для фиксации приманки, диск нанизывается на крючок, как половинка стопора в первом способе.

Заглушки для пусет

 
Силиконовые заглушки
Силиконовые заглушки

Пластиковые или силиконовые заглушки для пусет - еще один вариант. Это даже лучше чем пайетки или половинки поплавочного стопора. Нужно только одеть на крючок, и все.

Некоторые рыболовы предлагали использовать "суперклей", но мне, такой способ, кажется наименее практичным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх