На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

У самого берега

Подледка

В этот день дул студеный сильный ветер, а ведь накануне была такая «клевая» во всех отношениях погода! Но так уж ведется у рыбаков и охотников: срываются ни с того, ни с сего и несутся сломя голову к месту событий, невзирая ни на какие препоны.

Мы приехали к поселку Большеокинску и перешли на другую сторону залива, куда не доставали основные ветряные потоки. Набурились вдоволь в поисках «клевых» мест, но ни одно из них не сулило нам удачи. Вернулись, сели в машину, двинулись в обратный путь.

Проехали десятки километров по трассе, по проселочной заснеженной дороге, полями и лугами с редколесьем и кустарником к деревушке Кумейке. На очень мелком без обрывов и видимых перепадов заливе у самого берега притаилось несколько рыбаков. Сашка Шкуратов, самый удачливый из нашей компании, глядя на застывшие фигуры удильщиков, сообщил:

— В прошлый раз один из местных любителей шел вдоль берега с буром в такой же близи. Наготовил множество лунок, а возвращаясь, надергал из каждой немало окуней. Надо последовать его примеру.

Четверо моих друзей так и сделали. Меня же вечно тянет куда-то в неведомые дали, на глубину. «Какая может быть удача здесь, где подо льдом всего-то 15-20 см?» — подумал я и отошел метров на 50. Но глубина в пробуренных лунках все еще казалась недостаточной.

На разведку

Лед на днях был изломан. Ветер утих, и ночные морозы спаяли воедино огромные торосы. Продвигаться по такой поверхности оказалось несколько затруднительно. Поэтому я прошел по участку, не делая лунок, и выбрался на слегка заснеженное лоно. Пробурил там, убедился в безопасной толщине льда и смело потопал дальше — в глубь залива.

Я помнил, что где-то здесь в прошлом году наткнулся на десятиметровую впадину и ловил хороших окуней. Мои компаньоны тогда поспешили мне на помощь. В итоге у нас получилась неплохая подледка.

Мне хотелось снова отыскать то уловистое место и посигналить ребятам, которых было откровенно жаль. Они без движения прозябали на пронизывающем ветру, а я ходил, поэтому не замечал холода.

Постепенно лед становился все чище. От его черноты и прозрачности делалось жутко — студеные мурашки бегали по загривку. Я снова бурил, убеждаясь в прочности этого белого панциря. Но все опасения были беспочвенны: лед только утолщался с каждым моим шагом.

Подведение итогов

Поиски оказались безрезультатными. Глубина прибывала самую малость, и нигде не клевало. Меж тем время уходило. От берега по всему заливу наступал сумрак. Я опомнился, прервав свое движение по сути в никуда, и поспешил обратно с попутным ветерком, таща за собой пустой короб.

К нашей машине подтягивались мои товарищи. Первым вопросом, адресованным мне, был:

— Ну, как успехи?

— Никак! — без особого сожаления сообщил я.

— Не может быть!.. — выразил удивление Анатолий Сазонов, хозяин автомобиля. — Мне удалось с одной лунки натаскать с пяток килограммов.

Тут и Сашка Шкуратов подошел с информацией:

— У берега крутится малек, вслед ему— крупный окунь. Порой подо льдом в лунке так мелко, что полосатый разбойник гоняется за добычей, плавая пластом «по-камбалиному». Вытащишь «горбача», а у него изо рта — несколько мелких рыбешек. Вот ведь жадный прожорливый хищник.

Мы погрузились, заняли свои места в машине и помчались к дому — к заливам села Тангуй, где окунь значительно мельче. И с каждым годом он уменьшается в размерах. В чем основная причина этого — разговор особый. Вести его надо не только всему рыбацкому братству, но и специалистам.

А нам пока остается только группироваться, скидываться на бензин и уезжать порой за сотни с лишним километров на дальние заливы Братского водохранилища на подледку.

Анатолий Дудник, Иркутская область

Источник

Картина дня

наверх