На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Дед Налим

Давно это было ... еще в 80-х годах прошлого века ... Жил я в Заполярье , Работал на Кольской АЭС . Так вот ..

В один из ноябрьских дней провожали мы на пенсию нашего сварщика Семен Семеныча ... Скинулись всей бригадой ( 15 человек и все рыбаки и охотники )- на подарки , но и сами своими руками сделали ему рыбацкий ящик из листового алюминия , черпак , и даже бур ему смастерили , ну и в память каждый подарил ему из своей коллекции по одной удочке ... Но суть не в этом .... Семёныч очень любил ловить НАЛИМОВ ... ставил по льду заливчиков вокруг АЭС до 50 донок .... и как говорят ни разу не приходил домой пустым .... Наступила весна ... Корюшка пошла !!!

В один из выходных на лед у АЭС высыпало народу - что сельдей в бочке !!! ВСЕ ловят ... кто больше , кто меньше ...Гляжу ... ковыляет наш Семеныч с ящиком и буром ... просверлил не далеко лунку и усевшись спиной к солнышку -подергивает удилище ... нет нет да вытащит " ВОДЯНОГО ОГУРЦА " --( потрешь рыбешку пальцами а от неё и запах свежего огурца исходит ).. Ну мужики у нас как и везде .. кто-то достает пол литровку , кто вторую ... ну и угощают соседей естественно ... ну и Семеныча угощают .. ни кому он не отказывает ... то с одними стопку пригубит , то с другими пол стакана ... в общем набрался он ... а солнышко припекает ...

В общем закемарил Семеныч ... а рука так-же автоматически подергивает удилище .. Спит Семеныч аж похрапывает и пузыри пускает ... Тут кто-то не далече вытащил большого налима .. Черно зеленого окраса , - еле в лунку затащили .... Ну и счастливчик сам-то не любитель этих самых налимов ...и сетует ... куда его девать -то ? Ну а мужики возьми да и подскажи -- Семёнычу вон отдай -- он их шибко любит !!.. подошел он к Семенычу , глядь а он СПИТ !!! Ну и решили стало быть подшутить ... Не поленились черти ... сбегали на берег .. в наваленном на берегу мусоре нашли проволоку ... Скрутили из неё ОЧКИ и прикрутили их этому НАЛИМУ !!!! Подошли потихоньку ... А Семёныч всё спит ... рука автоматически так-же дергает уду .. вынули из лунки снасть ... зацепили намертво в налимью губу и с трудом затолкали его в лунку ...Разошлись и ждут когда Семеныч проснется ...... А он спит .. аж пузыри пускает .... Не выдержали черти .. ( всем-же охота посмеяться ! ) Ну и давай орать -- Семен - Семен - тащи !! Клюёт !!! Тот просыпается , делает подсечку , тащит ... и тут из лунки появляется налимья морда В ОЧКАХ !!! Тот с перепугу бросает уду и давай осенять себя крестным знамением !!!!!

Народ вокруг попадал со стульчиков и ящиков !!!! катаются от смеха по льду .... !!! Ну Семеныч ты и даёшь !!! Напилси так , что уже НАЛИМЬИХ прохфессоров стал ловить !!!.. А Семёныч еще долго стоял в недоумении и осенял себя крестом .... потом видимо понял , осознал всё ... хмыкнул ... собрал снасти , взял в охапку этого НАЛИМА и поплелся к остановке .... С тех пор ... ни кто из нас не видел Семёныча с удочкой .... А донки он так-же продолжал ставить исправно .. но с тех пор к нему и прилипла эта кличка ДЕД НАЛИМ !!!

Картина дня

наверх