На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

А вам так везло? Незабываемая рыбалка

На Пермской области есть одно село, под названием Рябки. На его окраине на небольшой речке есть отличный пруд, в котором всегда есть рыба – это окунь, сорожка, толстолоб налим, и другие. Решили и мы с товарищами прокатиться к пруду – порыбачить со льда.

Добрались до заветного пруда, и решили разделиться: Я и Димон сели на ямку, а Серега и Макс поднялись повыше по течению.

Пробурили по лунке, закинули удочки, глубина – чуточку больше метров 1,5. Димон вытащил сорогу небольшого размера. А вот мой кивок как-то необычно шевелился, покачиваясь. Через какое-то время мне это поднадоело, и я решил дернуть. Так и думал: зацеп. Естественно, отцепа с собой не взял, придется обрывать мормышку. Жалко. Зацепился за неподъемную корягу, а леска стоит всего 0,12 мм.

А Вам так везло? Незабываемая рыбалка

Думал зацеп, а оказалось… карп!

Стал тянуть посильнее, неожиданно коряга начала приподыматься. И по леске стали передаваться непонятные толчки. Может быть, рыба вокруг коряги обернула леску? Решил подтянуть под лед, чтобы рукой через лунку отцепить от коряги мормышку. Но не тут-то было, тяжесть только увеличилась, и пришлось опустить ее на дно. Так продолжалось на протяжении 5 – 6 минут: то вверх, то вниз. В конце концов леска лопнула.

Решили сменить оснастку и вернуться сюда на следующее утро. Посмотрим кто кого.

Вернувшись домой напаял я несколько серебряных и белых мормышек с крепкими крючками и подготовил удочку с леской 0,22 мм. Ранним утром мы уже были на прежнем месте.

Я сел на своей лунке, друзья в этот раз расположились неподалеку в метрах 1,5 от меня. И вот снова начались непонятные, но уже знакомые качания кивка. Подсекаю! Есть! Эта же тяжесть на леске, а леска-то теперь – то, что нужно! Бегемота выдержит. Мороз на улице – нет желания плескаться в ледяной воде!

Димон бегом побежал за топором, который был в багажнике машины. Вырубили на месте лунки приличную майну. Через пару минут в ней что-то появилось… Это огромного размера карп, который занял все пространство майны!!! Попытались зацепить его крюком, но только лишь утопили этот самый крюк. Что делать? А карп лишь лениво шевелит хвостом и плавниками, держа во рту мормышке, и совершенно не понимает: что с ним происходит?

Пришлось моим товарищам с двух сторон просунуть под карпа руки и вытащить его на лед. Карп был массой на килограмм 6-7 и отливал тусклым медным оттенком. Вот это красавец!

Продолжили рыбачить. Через несколько минут еще один карп был уже на льду. Клевало исключительно в моей лунке-майне. Чтобы не травмировать остальных рыболов, которые то туда, то сюда ходили мимо нас в поисках своего счастья, пойманную рыбу, решили складывать за трубы понтона на берегу. Более того, пока у нас на леске «сидел» карп, старались не доставать – набегут, обурят, распугают. Согласитесь, обычная тактика для рыболовов.

В итоге на четверых в этот раз мы поймали 16 карпов. Самый большой весил около 10 кг! Случались и обрывы, и сходы, но улов все равно – отменный!

А Вам так везло? Незабываемая рыбалка

Желаю всем такой неожиданный улов!

В общем, выловить карпа в зимнее время – не проблема, главное знать, что он тут есть. Оснастка: леска с диаметром больше 0,2 мм, крупного размера мормышка белого цвета с крепким крючком, и 5-6 «малинками» на крючке. Мормышку нужно опускать практически на дно, время от времени медленно поигрывать. Игра, после пауза минут на 5. При любом странном поведении кивка нужно тут же делать подсечку.

Когда на леске чувствуется тяжесть, следует сразу же стравить 2-3 метра лески. Держим леску меж большого и указательного пальцев, прижимая ее и тормозя. Карп станет тянуть настойчиво и упорно, без рывков, но по прошествии 6-7 минут устанет, теперь можно будет его подтащить к лунке. Уже понятно, что лунка должна быть соответствующего размера, да и багорик будет совсем не лишним.

Удачи! Надеюсь вам повезет не меньше, чем нам!

Источник

Картина дня

наверх