На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на карпа с бортовой удочкой

 

Охота за осенним карпом – это настоящее приключение для рыболова. Карп очень сильная рыба и осенью он сопротивляется не меньше, чем летом и так же упорно, даря рыболову массу удовольствия и впечатлений.


 

Хоть ловля карпа и доставляет море эмоций, но поймать ее на воле очень сложное занятие и требует большого мастерства и особого подхода от рыболова с учетом, что в водоеме обитает большое количество и другой рыбы.

 

Во время перехода лета к осени происходит охлаждение воды и, конечно же, меняется кормовая база у рыб. Обычно осенью карпы начинают мигрировать, чтобы найти себе корм и миграции эти бывают очень непредсказуемыми. Маленькими группами рыба плавает по всему водоему и в этих группах могут встречаться очень достойные особи.

 

Летом период клева у карпа довольно короткий. На него нужно охотиться либо рано утром или поздно вечером и даже ночью. В осенний период крупного карпа можно поймать и днем, только нужно угадать с местом и хорошенько прикормить место.

 

Охоту на осеннего карпа мы решили провести в озере Палецкое, которое находится в Одинцовском районе Московской области. В этом водоеме полно разной рыбы, такой как щука, карась, окунь, плотва, линь и много другой, но интерес здесь представляет ловля крупного карпа, за которым местные рыболовы специальной охоты не устраивают. Ловили мы свою добычу бортовыми удочками с лодок. Места при этом приходилось менять довольно часто, потому что, поймав одного крупного карпа, второго на этом месте уже вряд ли удастся поймать. Зачастую мы таким не занимаемся, один трофей вполне устраивает, а если домой возвращаться еще рано, то можно потешить себя и другой рыбой.

 

Снасть

 

При ловле карпа нужно подбирать соответствующую снасть. Рыба эта сильная и очень осторожная, ловят преимущественно на донные и поплавочные удочки, но моя речь пойдет о ловле на бортовую удочку.

 

По стандарту бортовая удочка состоит из пропускных колец на удилище, самого удилища, катушки, основной лески, бойловой оснастки и поплавка. Бойловая оснастка представляет собой крючок с волоском, на который крепится бойл. Само удилище жесткое и длиной всего около метра. Катушку лучше поставить среднего класса инерционную, на которой на шпуне оставляется запас лески примерно 50 метров. Пропускные кольца должны быть уменьшенного диаметра с высокой прочностью. Достаточно будет наличие четырех колец на удилище. Леска в таком случае не провисает, а при вываживании рыбы нагрузка на удилище рассредоточена равномерно.

 

В качестве основной лески я применяю плетенку диаметром 0,18мм зеленого цвета. Поводка у меня нет. Поскольку карп сильная и осторожная рыба, то использование плетенки объясняется тем, что она прочнее мононити в три раза при одинаковых диаметрах. Также плетенка меньше повреждается и истирается, что позволяет ее использовать в более тяжелых условиях и прослужит она намного дольше.

 

На основной леске крепим два стопора: первый из них от крючка на расстоянии 10см, а второй на расстоянии 25см от первого стопора. Между стопорами размещается груз – оливка.

 

На ловлю карпа ни в коем случае не применяют ярких цветов поплавки. Он так же должен быть небольшого размера грузоподъемностью до 3г. Огрузку снасти делают обычно в бочке с водой при помощи свинцовых дробинок. Если поплавок огружен правильно, то вы с легкостью сможете увидеть очень осторожную поклевку карпа. Это условие очень важное, если рыба почувствует хоть малейшее сопротивление, она тут же оставит приманку.

 

В качестве крючков берите номера от 5 до 7-ого отечественной нумерации. Выбор номера зависит от размеров самой насадки. Цвет крючка темный, с коротким цевьем и колечком. Проверьте, чтобы крючок был упругим, прочным и не ломался. Можно провести несколько экспериментов дома, чтобы на рыбалке не возникло курьезов со срывом добычи из-за обломанных крючков.

 

По материалам: riba4ok.ru

Картина дня

наверх