На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

За плотвой или кто ломает удилища

Сезон летней полноценной рыбалки ещё не открыт. Скоро-скоро, немного осталось. Можно будет вырваться куда-нибудь подальше – на Волгу или Ветлугу. Выйти на лодке на большую воду, постоять на якорях с бортовыми донками в ожидании подхода леща или другой крупной «белой» рыбы. Или отправиться в дебри Чебоксарского водохранилища со спиннингом. Там самые места для хищника. Кругом затопленные леса, коряжники.

Но пока приходится довольствоваться береговой рыбалкой

И я собираюсь на нашу ближнюю речку, которая находится неподалёку от города, если не сказать, в городской черте, поскольку едва минуешь знак, который сообщает о въезде в город, то буквально тут же начинаются луга, перелески, а за небольшой дубовой рощей уже видна речка. Но при этом всегда удивляло то, что, казалось бы, в такой близости от города можно почувствовать таёжную романтику. Если брести по берегам речки, то будешь продираться сквозь настоящие дебри. Кругом пустынно, никаких признаков жилья и человека. Нет пустых пластиковых бутылок, которых обычно навалено горы даже и в отдаленных местах. А здесь, словно местный леший-чертушка, оберегает и не даёт пакостить. Или просто не пускает в эти места. Впрочем, может быть, просто нет особого интереса, ломать ноги из-за десятка сорожек или подлещиков. Хотя тут и крупная рыба есть. Но её нужно высиживать, узнавать привычки. Для этого нужно время. Проще устроиться с удочками где-нибудь на гладких, зализанных песком берегах и уже там с комфортом ждать свою рыбу. Поэтому, наверное, пока здесь можно отдохнуть душой и половить рыбу, пусть некрупную. Но здесь и трудно ждать ту товарную рыбу, которую теперь по закону будут мерить от рыла до хвоста. Зато из кустов тут точно не вылезет какой-нибудь служивый с планшетом, весами и линейкой, чтобы штрафануть или просто докопаться, как говорят в быту. Теперь из рыбалки сделали муторное и скучное дело, чтобы озираться да прятаться. Откровенная месть чиновников, что закрыли РПУ. Ладно, хватит о плохом. Как говорится, «будем поглядеть», как всё на самом деле будет, в практической жизни. Может, и обойдётся. Это ж Россия, которую умом всё равно не понять…

Итак, я собираюсь на речку, на свой любимый песчаный бережок, который представляет собой небольшой жёлтый мысок, обрамлённый ивняком. Здесь можно расположиться с фидерами или удочками только двум рыболовам, чтобы не тесниться. Ну а одному здесь в самый раз. Здесь уютно. Позади мелкий дубняк стеной, дальше виднеются сосны. Впереди журчит наша малая речка. Вот только с каждым разом труднее выбираться на бережок. С летними грозами и осенними бурями падают на тропу деревья, но не до конца, а пригнувшись почти до земли. Вот приходится корячиться, пролезая под ними. Как я уже говорил, тайга-тайгой…

Сегодня у меня в арсенале фидер и удочка

То и другое не стал ставить, но не потому что правила давят, мол, можно только на два крючка с одной удочкой… Нет, просто соскучился по фидеру. Удочка подождёт, пусть пока в запасе будет. Но вышло всё по-другому. Едва я насадил на крючок фидера двух красных опарышей и сверху кукурузину «Бондюэль», посидел в созерцании подрагивающей вершинки минут пять, как вдруг по удилищу ударило, словно его кто-то пнул!.. И вершинка моего самодельного фидера-донки, сделанного из телескопического спиннинга, вдруг хрястнула и переломилась… Было-было уже так: удар по удилищу, словно пинок, а затем – оборванные поводки фидера. Но здесь моей донке пришёл конец. Знаю я, кто это здесь разбойничает, на маленькой, казалось бы, речушке у провинциального городка. Карпище усатый злодействует. В прошлом году утащил он здесь же удочку у одного рыбака. Её ему доставал спиннингист, перехлёстывая блесной и подтягивая к берегу. Как я уже говорил, у меня карп разгромил снасть, больше некому. После того случая подготовил я специально для него хитрые и мощные донки, но карп, словно зная об этом, ни разу не взял на них. А так и крушит тонкие снасти. Хитрый, бестия… Но я ещё доберусь до него.

Так… А сегодня чем мне заняться? Вот и пригодилась удочка

Из насадки у меня кукуруза «Бондюэль» и красный опарыш. На кукурузу стали попадаться неплохие по размеру сорожки учитывая размер реки. Рыбалка всё равно удалась.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх