На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

5 фактов о пчелах, которые изменят ваше представление о них

Каждый когда-нибудь ловил себя на мысли, что проводит бессмысленные рабочие дни, только для того чтобы сохранить крышу над головой. Сегодня мы расскажем вам о ваших дружелюбных соседях - медоносных пчелах.

 

5 фактов о пчелах, которые изменят ваше представление о них

 

№5: Пчелы могут откатывать возраст своего мозга

Когда-нибудь чувствовали как подкрадывается старость? Исследователи полагают, что пчелы могут удерживать свое нынешнее состояние или даже избавляться от последствий старения. Как правило старые пчелы заменяются молодыми, для ухода за личинками. Однако, когда ученые в виде эксперимента заставили старых пчел выполнять работу молодых, они выяснили кое-что интересное. После недели такой пчелиной работы, насекомые показали резкое изменение в химии мозга. Мало того, что они увеличили способность к обучению, ученые выявили потенциал в лечении дегенеративных заболеваний мозга, таких как болезнь Альцгеймера. В то время как лекарство может быть получено только в отдаленном будущем, исследователи предположили, что участие в общественной деятельности может дать толчок нашему мозгу в сторону омоложения.

 

 

№4: Пчелиный яд поступил на борьбу против СПИДа

В 2013 году ученые из Вашингтонского медицинского университета в Сент-Луисе разработали способ атаковать клетки ВИЧ, используя мощный токсин, присутствующий в пчелином яде. Токсин мелиттин вводили наночастицами и он доказал свою эффективность в борьбе с целым рядом вирусов, таких как ВИЧ и даже с опухолями. Секрет собственно в том и заключается, что наночастицы настолько малы, что они сразу же отталкиваются от нормальных здоровых клеток. А если вирус намного меньше, то они просто создают оболочку вокруг, защищая организм от воздействия, тем самым давая возможность иммунной системе активизироваться. Исследователи надеются ввести эту вакцину для профилактики борьбы со СПИДом, а так же для лечения людей уже больных в настоящее время.

 

 

№3: Кофеин заставляет пчел работать усерднее

Большинство студентов с вое время познакомились с волшебными свойствами кофеина, но эти полуночники не единственные. Исследователи выяснили, что кофеин так же улучшает память пчел. Это продвинутая адаптация растений, поощряющая опылителей, таких как пчелы и бабочки, чтобы обеспечить повторное посещение. Таким образом все в выигрыше, насекомые обеспечены пищей, а растения получаются дополнительный шанс опыления.

 

 

№2: Пчелы могут оказаться умнее вас

Не смотря на неоспоримое отставание в размерах мозга, пчелы способны выполнять удивительные вещи. Не смотря на то, что танец пчел используемый для общения не выглядит достаточно круто, он является самым сложным языком животных за пределами отряда приматов. Эти их танцы способны передавать точную информацию о местоположении и качестве пищи. Язык настолько сложен, что Карл фон Фриш получил Нобелевскую премию в 1973 году только за то, что расшифровал его. Кроме того, пчелы умеют легко решать математические задачи, которые не под силу даже некоторым людям. "Задача коммивояжера" состоит в том, чтобы посетить наибольшее количество мест с наименьшей траекторией пути и пчелы без проблем с этим справляются. Независимо от того, какой цветок нужно отыскать, пчелы всегда найдут кратчайший путь, чтобы добраться до любого из них.

 

 

№1: Создание меда невероятно трудоемкое занятие

Для улья, чтобы выжить в течение зимы, необходимо от 9 до 40 килограммов меда, в зависимости от его размера, климата окружающей среды и ряда других факторов. Это может показаться большим объемом, однако пчелы трудятся все лето напролет, а в ульях может быть до 60 тысяч особей. Пчел должно быть как можно больше, потому что одна пчела может выработать только одну двенадцатую чайной ложки меда за всю свою жизнь. Чтобы собрать 350 граммов меда потребуется занять 300 пчел, которым придется работать целыми днями всю свою жизнь. Так что в следующий раз, когда будете есть мед, подумайте сколько сил ушло на его производство.

 

 

Источник

Картина дня

наверх