На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Со снастями на Малую Белую

Рыбалка на горной реке

Звонок телефона был долгожданным и как бы уже обычным в это время года. В начале осени пришла пока ехать на рыбалку на горные реки — ловить хариуса, ленка, тайменя. Прибайкальские таежные угодья богаты и дикоросами, и рыбой. Андрей сообщил, что договорился с промысловиками, занимавшимися сбором кедрового ореха, насчет заброса нас на реку Малая Белая чуть выше устья Абакана.

Приятные приготовления

Предвкушая шикарную рыбалку в диких местах и массу новых впечатлений, мы стали собираться в наш вояж. У нас набралась небольшая, но сплоченная группа. В нее, кроме меня, входили два моих приятеля — Алексей и Андрей — и сын одного из них. Это были люди, не настолько «зараженные» рыбалкой, как я.

Однако всем нам нравились путешествия и сплавы по горным рекам — не очень сложные, но с захватывающими дух перекатами. Для таких целей прекрасно подходили надувные двухместные лодки, сделанные из современных материалов. Места хватало и для груза, и для еще одного человека.

Снасти взяли для верховой и донной ловли, на муху, на хариуса и ленка. Прихватили также вращалки трех цветов — белого, желтого, красно-медного. Не забыли и блесны на ленка и тайменя. Все снаряжение подбиралось с учетом опыта предыдущих вылазок на рыбалку в верховья таежных рек.

Преимущества внедорожной техники

И вот мы подъехали к последнему броду через Малую Белую. Дальше «Нива» пройти не могла. Только «ГАЗ 66», и то со снятым ремнем на генератор и помпу. У машин оставили сторожа. В этом месте тоже можно было рыбачить.

А нам следовало двигаться дальше — к устью Абакана. Наш путь лежал через пару болот. Мы их преодолели с помощью лебедки. И вот, наконец, решающий нырок машины в воду, финальный брод — и все… Наша группа добралась до места. Мы оказались на большой поляне, на дальней стороне которой стояло зимовье. Оно находилось всего в паре метров от реки.

Промысловики, которые так любезно согласились завезти нас на рыбалку на горную реку, принялись заготавливать дрова. Оказывается, в этой избушке всегда должны храниться полешки и щепки, чтобы было чем растопить печку. Впереди — зима, и она может начаться, как всегда, неожиданно и сурово. Пополнять запасы дров — обязанность всех, кто специально или невольно пользуется жильем. Но современные посетители таежных угодий не всегда обременяют себя такой работой.

— Ничего не поделаешь, — сказали по этому поводу промысловики. — Земля круглая.

Кухня в полевых условиях

Шикарный перекат начинался чуть выше по течению, шел мимо зимовья, переходил в прижим с отвесной скалой и «обратку» с плесом. Это была настоящая «сказка» для рыбалки! Что позже и подтвердилось. И даже не удивило наличие ям на самом перекате.

В ходе нашего вояжа выяснилось, что приготовление пищи сопряжено с рядом сложностей. Сколько необходимо засыпать крупы в котелок и какой объем воды налить, чтобы каша не стала лезть через край котелка и чтобы всем хватило на один раз поесть? Оказалось, что мои приятели раньше обходились сухим пайком и чаем. Вот незадача!

Я им объяснил, что все очень просто. Если брать овсянку или гречку, то соотношение крупы к воде должно быть один к трем. При варке риса такая «пропорция» должны составлять 1:4. Это все к тому, что хорошо приготовленная каша, напаренная в толстом казане на углях, — прекрасный гарнир к печеной рыбе.

Изумительный клев

Меж тем в ужении дела нашей команды шли совсем неплохо. Первый же заброс ознаменовался поимкой крупного хариуса. Возглас радости перекрыл шум переката. И началась оживленная рыбалка. Над тайгой только неслось:

— Леха, снимай!

— Андрей, клюет!

Буквально за час было выловлено рыбы на сытный обед и частичный посол на вечер. Хариус реагировал на все мухи. Работали любые цвета приманок — от красного до фиолетового с подмоткой зеленым рюлексом и без. Я пришел к выводу, что конкретный оттенок не играет особой роли, когда в реке рыбы много и она активна. Хотя, конечно, среди приманок есть более и менее уловистые.

Хариус клевал, как ему и подобало. Было видно, как серебристая стрела атаковала муху. Бросок… и уход за камень… Но леска не давала этого сделать. Весь настрой, включая поплавок, уходил под воду. И начинался неторопливый и спокойный без рывков процесс вываживания рыбы на галечник плеса. С замиранием души можно было смотреть на весь процесс, и до конца не верилось, что это происходило с тобой. И вот рыба на берегу! Удар о камень. Трофей — в туесок…

В темное время

И вот уже один из двух выходных незаметно прошел. Вечером у костра начались разговоры о событиях прошедшего дня. О хариусе, клюнувшем на воблер и маленькую вращалку, и о ленке, который польстился на обычную муху. Его я с большим трудом и с особой осторожностью вывел на галечник плеса.

Рыбалка на тайменя в вечернее и ночное время в устье Абакана имела в основном тренировочно-развлекательный сценарий. Забросы «мыши» при свете фонаря и в полной темноте в течение нескольких часов не принесли никаких результатов. Но, как говорится, процесс был. Судя по рассказам опытных рыбаков, на этом самом месте на крючок попадались довольно крупные экземпляры. Но тут уж кому как повезет!

Налобный фонарь с линзой, по нашим оценкам, получил высокий балл. Света хватало при любом маневре, даже на расстоянии до 50 метров.

Незабываемый сплав

На следующий день нам предстояло на надувных лодках пройти 15 километров по течению. Для понимания полной картины сплава и выяснения мест стоянок рыбы мы использовали поляризационные очки. Довольно-таки занятная штука. И дно просматривается, и хорошо видны все ямки с находящимися в них речными обитателями. Но все же часто хотелось снять эти очки! Они приглушали краски окружающей природы — реки, деревьев, разнотравья.

Самый захватывающий перекат на нашем пути был в устье Абакана. Валуны, сливы, обратные течения. Ух! Тонкость на сплаве — это для первопроходцев. Нужно двигаться вперед лицом, а грести назад, выбирая менее опасные пути прохода и попеременно работая веслами. При такой скорости течения 15 километров пролетели бы за пару часов.

Но мы же были на рыбалке на горной реке, поэтому останавливались, как нам казалось, на перспективных местах. Тут же принимались с азартом ловить. Рыба клевала везде! Погода была прекрасная. Солнце, легкий ветерок. Шум сосен, плеск воды. Красота!!! Желаю каждому увлеченному рыбаку испытать такой восторг!!!

Только к вечеру подплыли к нашей стоянке. Радостные от впечатлений двух дней и немного уставшие, мы покидали эти дивные таежные места с надеждой еще вернуться сюда.

Евсей Левин, г. Усолье-Сибирское.

 Источник

 

 

Картина дня

наверх