На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Незадачливый охотник

серый хищник

Свое прозвище Валерка заработал давно — сразу после того, как вернулся в родные края из мест, не столь отдаленных. Стоило ему на совхозной пилораме заварить максимально крепкий чай, как земляки тотчас «окрестили» мужика Чифирем. Валерка не обижался, в деревне редко кого зовут по имени и отчеству. Да и напитком этим не особо увлекался, употреблял разве что после сильного волнения… А все беспокойства были прямо или косвенно связаны с одной страстью — охотой!

Заслуженный разнос

Вот и сейчас, сидя в кабинете заместителя директора, уставив глаза в пол, Валерий слушал в общем-то справедливые замечания и мечтал о крепчайшей заварки. Он в совхозе успел поработать почти на всех «рядовых» должностях — от пилорамщика, пастуха и скотника до тракториста и слесаря по ремонту техники. И на каждом рабочем месте Валерка имел множество неприятностей.

Всему виной была не лень или склонность к излишнему употреблению горячительных напитков, а единственная, неистребимая, не подчиняющаяся здравому рассудку страсть. Такую фанатичную увлеченность охотой не понимали руководители и даже родная жена…

А один раз пришлось отвечать и по всей строгости закона. Азарт заставил Валерку нарушить действующие правила… Все открылось, и уличенного в «браконьерстве» парня отправили «перевоспитываться». Но дело было давно, еще по молодости…

В кабинет вошел директор, и зам, к тому времени уже истощивший запасы красноречия, опять воодушевился и стал «прорабатывать» Валерку с новой силой, явно желая понравиться шефу. Наконец, эта «проповедь» закончилась. Утомившийся заместитель уже спокойно спросил:

— Ну хоть не зря съездил? Добыл косачей-то?

— Двух сбил, — «тусклым» голосом ответил Валерка, мотнув головой.

— Ну все ж не напрасно мотался… — заметил зам и, вспомнив, что директор рядом, тут же строго наказал: — Иди… и чтобы это было в последний раз!

Выходя из кабинета, Валерка услышал, как шеф поинтересовался:

— Ну и что опять натворил этот Чифирь?..

Дослушивать рассказ о своем «преступлении» не хотелось. Валерка поспешил к злополучной силосной яме, где уже несколько дней трудился. Он с помощью трактора разравнивал и прикатывал измельченную зелень растений. Добравшись до места, завел двигатель и, прежде чем погрузиться в работу, оглядел небо. При этом плюнул с досадой, пробурчав себе под нос:

— Вот чертовы косачи! И надо же было им пролететь прямо над силосной ямой!..

А накануне случилось вот что. Чифирь весь день прилежно трудился, а ближе к вечеру появились пернатые. Прямо над трактором в сторону косого поля, что рядом с болотом, прошел довольно большой табун тетеревов.

Чифирь выбрался из ямы и, как околдованный, даже не заглушив трактор, завел мотоцикл и помчался за птицами, подгоняемый роившимися в голове мыслями. Он даже не сомневался, где рассядутся косачи, знал, куда лучше подъехать, как подкрасться. Получилось все как по-писаному.

Примерно в полукилометре от края березняка, Валерка оставил мотоцикл, спустился в болотину и, подстегиваемый азартом, задыхаясь от волнения, стал пробираться через густые тальники, что росли на границе топи. Тетерева расположились на вершинах нескольких деревьев. Охотник без труда незамеченным вышел на нужную дистанцию, выбрал себе цель и двумя выстрелами свалил пару молодых косачей…

«Магнит» для неприятностей

Валерку за его «выверты» ругали, конечно, но наказывали не очень строго. Руководство и само понимало, что охота пуще неволи. Нерадивого сотрудника переводили с одной работы на другую, пока Чифирь не обосновался в совхозных мастерских. Вот здесь-то он оказался на своем месте! Наличие станков, кузницы, сварки предполагало обширное поле деятельности, а Валерка как раз был мастером на все руки.

Он с блеском ремонтировал технику в самых безнадежных, казалось бы, случаях. А в свободное время еще и ковал превосходные ножи, которые отличались и стойким лезвием, и красотой формы, и чистотой обработки. Потом «втихаря» отладил свой карабин, стрелявший патронами калибром 7,62 мм. Оружие точно било на дистанцию до 150 метров. В сезон охоты Чифирь частенько умудрялся добывать мясо коз.

Но уж, видимо, был он из той категории людей, которые притягивают к себе неприятности. На удачу Валерка не жаловался и все же постоянно попадал в какие-нибудь истории…

Однажды поздней осенью поставил разрешенные ловушки на бобровом вылазе, надеясь поймать «хозяина». Через пару дней пошел проверять свои орудия промысла. Увидел, что в полынье что-то мелькнуло ! Попался здоровенный бобр, который, увидев приближающегося человека, нырнул поглубже. Привязанный к ловушке тросик натянулся.

Чифирь ухватил его и стал наматывать на руку, стараясь поскорее вытащить добычу. Наконец, зверь оказался в самой полынье. Валерка думал, что трофей уже в кармане, а бобр считал иначе. Пушистый «строитель» неожиданно с многократно увеличенной отчаянием силой рванулся под лед, увлекая за собой человека…

Незадачливый охотник чудом выбрался, нахлебавшись воды и донного ила, и побежал домой — сушиться и отходить от стресса. На следующий день рассказывал коллегам о своем приключении, не обращая внимания на их хохот.

— Вам бы так! — ворчал Валерка. — Судя по всему, этот бобрина килограммов пятьдесят весил, не меньше!

Редкое везение

Впрочем, не всегда увлечение оборачивалось бедами. В кои-то веке Чифирю крупно повезло: появилась возможность совместить полезное и приятное. Руководство совхоза само поручило заняться охотой. Вызвали Валерку в контору и без всякого предисловия директор сказал:

— У нас так обстановка со скотом не ахти, а тут еще волки двух телят зарезали. Так что давай, Валерий Иванович, принимайся за работу. От других обязанностей тебя освобождаем, а если что понадобится, всячески посодействуем…

Чифирь с радостью ринулся выполнять это поручение. Взял кобылу и ездил на ней по окрестностям, изучая излюбленные маршруты волков. Вскоре уже составил представление о жизни стаи: сколько зверей, куда уходят на дневку и т.д. За полтора месяца добыл шестерых серых хищников, повесив шкуры на стене своей времянки. А рядом прикрепил благодарственное письмо от руководства.

И уж чего не ожидал Валерка, так это того, что его вызовут в контору и зачитают приказ: за спасение совхозного стада (вот даже как!) наградить талоном на приобретение машины «Жигули» третьей модели. Надо вспомнить, что значило в те времена иметь свой автомобиль! Да еще не в городе, а в деревне!

Машин тогда были единицы, на них ездили начальники. Чифирь об этом даже и не мечтал, да и денег набрал только половину необходимой суммы. А «Жигули» иметь хотелось! К счастью, руководство совхоза одолжило недостающую сумму, и вскоре стал охотник на серых хищников владельцем новенькой машины ВАЗ-2103!..

Вот так козлик!

И тут приключилась очередная история. Жена уже несколько раз намекала Валерке, что мясо кончилось и неплохо было бы пополнить запасы… Перед закатом солнца Чифирь выгнал свою новенькую машину, сунул под сиденье карабин, завернутый в мешковину, и решил прокатиться по полевым дорогам. Благо, погода стояла сухая, проехать можно было почти везде.

Валерка знал, что косули вечером выходят пастись, и надеялся, что ему повезет. Сезон охоты на них уже открылся. Ожидания не были напрасны. Вскоре Чифирь заметил, что по пшеничному полю довольно быстро прыгает крупный козел. Судя по траектории движения, зверь вскоре должен был выбраться дорогу.

Не теряя времени, Валерка запрыгнул в машину и помчался к тому месту. Ну тут случилось такое, чего охотник не предвидел. Едва он остановил «Жигули», как козел выпрыгнул из высокой пшеницы и с ходу всей своей массой ударился в правую заднюю дверку! Чифирь успел только горестно охнуть, заметив, какой ущерб нанесен «железному коню».

Закипев от гнева, схватил карабин и выскочил из машины, горя желанием наказать проклятого зверя. Положив оружие на крышу автомобиля, Валерка тщательно прицелился в козла. Тот не совсем уверенно бежал в сторону леса, должно быть, еще не совсем придя в себя после столкновения.

Охотник нажал на спуск и тут же увидел, что на крыше машины пролегла безобразная, рваная полоса и шириной в два пальца! Возможно, в момент выстрела непроизвольно дернул карабин. Или не учел, что сошек у оружия не было, а ствол находился значительно ниже линии прицеливания. В общем, пуля разодрала крышу кабины и в итоге так не попала в козла.

… Возвращался Чифирь домой без добычи, поздно вечером, в темноте, чтобы избежать расспросов односельчан. И так на душе кошки скребли, и не дай Бог какой-нибудь любопытный привязался бы с расспросами…

Алексей Крылов, Красноярский край

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх