На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Жерлица-перевертыш с ножками своими руками

Жерлица-перевертыш с ножками своими руками


Впереди зима, а это для многих рыбаков означает открытие сезона зимней рыбалки. Пожалуй, увлекательнее всего ловить зимой хищную рыбу, особенно это касается щуки, судака, окуня и прочей. Проще всего спровоцировать сонную рыбу на поклевку при помощи живца, тут-то на помощь и приходят жерлицы. Их существует множество, на этот раз мы рассмотрим такую конструкцию как жерлица-перевертыш с ножками (или же это переделанная снасть «крест»).
Собирается самоделка быстро, а все необходимые детали легко достать.

Инструменты и материалы для создания жерлицы:

Инструменты:
- ножницы;
- ножовка по металлу;
- дрель со сверлом подходящего размера;
- прочий инструмент.

Жерлица-перевертыш с ножками своими руками


Материалы:
трубка из ПВХ либо что-то подобное;
- проволока либо металлические стержни;
- поводок с тройником;
- разноцветная изолента;
- пластиковый стопор;
- скользящий груз;
- леска диаметром от 0.25 до 0.50.

Процесс изготовления жерлицы:

Шаг первый. Режем трубку

Сперва надо отрезать кусок трубки длиной 40 см. Трубка должна быть в диаметре 10-15 мм, проще всего работать ножовкой по металлу. Еще для резки хорошо подойдет специальный инструмент для откусывания труб. Как аналог ПВХ подойдет и металлопластик, ПНД или другая подобная, которая осталась после ремонта. У автора остался именно металлопластик, это были лишние куски, которые остались после монтажа бойлера.

Жерлица-перевертыш с ножками своими руками



Шаг второй. Сверлим отверстия 

Теперь понадобится дрель. В трубке нужно просверлить три отверстия, по диаметру они должны совпадать с диаметром ножек жерлицы. В центре трубки нужно просверлить две пары отверстий насквозь со смещением в 90 градусов. Крепление для лески располагается ближе к концу трубки. 

Жерлица-перевертыш с ножками своими руками


Далее нужно придумать, как фиксировать леску. Автор решает эту проблему, делая на конце трубки надрез глубиной примерно до 1 см. Теперь после установки жерлицы леску будет удобно фиксировать.

Шаг третий. Вставляем ножки

Через центр трубки вставляются два стержня, в итоге должен образоваться крест. Для этих целей автором использовались стержни-подвесы для подвесных потолков. Как вариант подойдут еще спицы от велосипеда, от зонта, ну или можно еще использовать стальную проволоку толщиной от 2-ух мм. Важно, чтобы ножки имели хорошую жесткость. 

Жерлица-перевертыш с ножками своими руками



Шаг четвертый. Изготовление сигнализатора поклевки

Чтобы жерлицу можно было легко заметить при поклевке, автор решил ее немного разукрасить. Для этих целей была использована цветная изолента. Ее нужно намотать на противоположный конец от рабочего. 

Жерлица-перевертыш с ножками своими руками


Шаг пятый. Завершающий этап
Сперва нужно намотать леску, для этого она надежно привязывается к рабочему отверстию жерлицы. Потом леска наматывается непосредственно на трубку. Что касается толщины лески и длины, то тут уже каждый рыбак решает сам, все зависит от того, какого размера рыбу есть вероятность поймать. Автор использовал леску 0.3 мм длиной в 10 м. 

Жерлица-перевертыш с ножками своими руками


Потом можно устанавливать груз, он нужен для того, чтобы живец не активировал жерлицу при игре. Но если груз выбрать слишком тяжелый, то игра живца может быть не слишком активной и хищник может не отреагировать. Грузик использовался скользящий, он фиксируется с помощью пластикового стопора.

Жерлица-перевертыш с ножками своими руками


Ну а в заключении привязывается поводок и крючок. Так как щука обычно довольно глубоко заглатывает живца, то леску она, скорее всего, быстро перекусит, поэтому без стального поводка не обойтись. Длина поводка и толщина подбирается исходя из условий ловли. Если ловить не щуку, а налима, то здесь стальной поводок будет не нужен, хватит толстой лески или плетенки. 

Жерлица-перевертыш с ножками своими руками
Жерлица-перевертыш с ножками своими руками


Вот и все, жерлица готова. По словам автора, на ее сборку ушло не более 10-ти минут. То есть собрать таких жерлиц можно довольно много и быстро, а это гарантированно принесет улов на рыбалке. 
Устанавливается жерлица рабочей частью над лункой, то есть над лункой находиться конец с прорезью. Когда идет поклевка, жерлица переворачивается, разматывается леска, а рыбак замечает разноцветную сторону трубки. 

Жерлица-перевертыш с ножками своими руками
Жерлица-перевертыш с ножками своими руками


Чтобы жерлицу было удобно переносить, у нее убираются ножки. Чтобы крючок не впился туда, куда не стоит, на жерлицу можно надеть резиночку и за нее зацепить крючок. 

Как все работает, можно детально увидеть на фото.

Жерлица-перевертыш с ножками своими руками
Жерлица-перевертыш с ножками своими руками


К преимуществам такой конструкции можно отнести простоту сборки, дешевизну всех материалов и небольшие затраты времени на изготовление. Еще, если оставлять жерлицу на ночь, при поклевке часть трубки с леской остается под водой, а это значит, что леска не замерзнет и утром жерлицу будет довольно легко достать. Также в этом случае леска не порежется об лед.

Что же касается недостатков конструкции, то сюда можно отнести то, что такую жерлицу плохо видно при большом снеге. Но это решается с помощью дополнительных сигнальных флажков, которые крепятся к сигнальному концу жерлицы. Еще довольно долго нужно наматывать леску, ведь диаметр трубки небольшой.

Источник

Картина дня

наверх