На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Почему убить паука плохая примета?

Несмотря на то, что убить паука плохая примета, сделать это старается большинство людей, завидев восьмилапое существо сидящим в углу или спускающимся по ниточке паутинки. Некоторые делают это сосредоточенно и молча, а другие сопровождают действо ритуальными воплями ужаса или зовут на помощь близких. С чем связана эта примета?

Почему убить паука плохая примета? Весты, дом, достаток, паук, паутина, поверье, почемучка, примета
 

 

Наши предки считали, что паук – это посланный высшими силами защитник. Убив его, можно перекрыть в дом дорогу счастью и навлечь болезни. Что касается других причин, то в разных культурах это членистоногое рассматривалось как:
1. Добрый вестник. Приземлившийся на руку паучок – предвестник добрых вестей или приятного подарка.
2. Целитель. Знахари использовали для приготовления снадобий не только травы, но и животных. В том числе и пауков. Поэтому его смерть в доме может притянуть разные недуги.
3. Защитник. Считается, что убить паука плохая примета, поскольку он отгоняет злые силы и завистников.
4. Ловец счастья. Сплетенная восьмилапиком паутина – своеобразная ловушка, привлекающая и задерживающая благополучие в доме.
5. Ткач благосостояния. По некоторым поверьям, небольшие паучки красного цвета привлекают достаток и способны помочь человеку в достижении материального благополучия.
6. Учитель мудрости. Издавна люди верили, что каждое живое существо – носитель священной жизни. И старались сохранять природу в неизменном виде. Поэтому найденного в жилище паучка оставляли либо осторожно ловили и выносили прочь.
Почему убить паука плохая примета? Весты, дом, достаток, паук, паутина, поверье, почемучка, примета
 
Существует даже красивая легенда, в соответствии с которой паук спас Христа, заплетя своей паутиной вход в пещеру, где тот укрылся. Поэтому паутина считается своеобразным энергетическим сплетением, которое, подобно магниту, притягивает в дом добро. А чисто с практической точки зрения пауки помогают избавиться от мух, комаров, мошкары и других вредных и неприятных насекомых.

Верить в примету или нет – исключительно личное дело каждого. Но на то, чтобы поймать и выбросить паука, не уйдет много времени. А одна жизнь будет сохранена.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх