На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Капризы природы: животные-альбиносы

Наверняка многие постоянно слышат слово «меланин», хоть и не знают точно, что это. Меланин — это пигмент, который содержится в глазах, волосах и коже животных и людей. Этот пигмент отвечает за цвет частей нашего тела и делится на два типа — эумеланин и феомеланин. Первый тип защищает нас от ультрафиолетовых лучей и придает коричнево-черный оттенок радужной оболочке глаз, волосам и коже. Феомеланин придает более красный или розовый оттенок и в большем количестве встречается у более светлых животных и людей, например у рыжих. Эта разновидность меланина дает цвет губам, соскам и даже веснушкам. Цвет наших волос, глаз и кожи варьируется в зависимости от количества меланина в организме и процентного соотношения двух его типов.

Но что такое альбинизм? Это генетическая мутация, которая характеризуется отсутствием синтеза меланина и передается по наследству. Альбиносы очень чувствительны к солнечному свету.

В мире дикой природы редко можно встретить альбиносов, но животные с лейкизмом встречаются чаще. При лейкизме меланин синтезируется, но не попадает во все части, которые обычно окрашены: в глаза, шерсть или кожу, — потому что там не хватает соответствующих клеток. У большинства белых животных именно лейкизм, и главное отличие — отсутствие сильной чувствительности к солнечному свету.

Перед вами — доказательство причудливого характера живой природы. Сможете ли вы угадать, в каких случаях на снимках — животные-альбиносы?

(Всего 20 фото)

Капризы природы: животные-альбиносы

 

Тигр

Лев

Олени

Черепаха

Горбатый кит

Львица

Горилла

Ворон

Змея

Северный олень

Еж

Сова

Кайман

Австралийский широкорот

Доберман

Павлин

Зебра

Носорог

Серый дельфин

Коала

Источник

Картина дня

наверх