На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Пучковяз для мотыля

Главная задача при ловле на мотыля – чтобы он был живой и шевелился в воде. Только тогда он заинтересует рыбу.

Сохранить его непросто. Эту наживку держат в пенопластовой коробочке на нижней полке холодильника. Такая тара предотвращает перегрев летом и замерзание на зимней рыбалке. Чтобы мотыль шевелился на крючке, его надо осторожно насаживать. Эта ювелирная работа занимает много времени. А оно дорого на рыбалке. Для этого процесса придумано приспособление, которое называется  пучковяз для мотыля. Оно позволяет насадить несколько червячков на один крючок, не травмируя их.

Что такое пучковяз?

Он представляет собой трубочку с пропущенными сквозь нее щупальцами или механизм, подобный по конструкции. Приспособление захватывает несколько червячков из коробочки и удерживает их вместе пучком с помощью резинки. Готовый пучковяз можно купить в магазине для рыбаков, а можно смастерить собственноручно.

пучковяз для мотыля

Пучковяз для мотыля

Принцип действия

Магазинный пучковяз похож на выпуклый шприц. При нажатии на поршень щупальца раздвигаются, захватывают мотыля и удерживают его вместе. Предварительно на концы щупалец надевается резинка из мягкого материала, за которую цепляется крючок. При нажатии на поршень она растягивается вместе с усиками-щупальцами, а когда они смыкаются, то внутри резинки остаются несколько личинок. Поршень возвращается в исходное положение, резинка стягивает пучок червей и удерживает его на крючке. Такой способ насадки освобождает пальцы от кропотливой работы, упрощает и ускоряет процесс подготовки удилища к следующему забросу. Таким образом производительность ловли повышается, а ее процесс – упрощается.

Это имеет большое значение особенно на зимней рыбалке, когда пальцы мерзнут, и ими трудно подцепить и насадить на крючок тонкого мотыля. Он давится в пальцах, выпадает, начинает замерзать. С помощью пучковяза на крючок быстро насаживают не одного, а сразу несколько шевелящихся приманок.

Вместо настоящего мотыля иногда применяют силиконовый заменитель. Он колышется под действием воды и кажется живым. Его так же можно насаживать пучком. Он не растекается в воде, сохраняет форму, используется многоразово. Искусственная приманка ароматизирована.

Как сделать пучковяз своими руками

Первый способ

«Ошейник» или пучковяз состоит из простых фрагментов:

  • корпус со сквозным отверстием;
  • щупальца – усики;
  • ручка на пружине;
  • резинки для удержания личинок.

Ход работы:

  1. Корпусом приспособления может послужить пластиковая или деревянная катушка. По краю надо прикрепить 4 щупальца из тонких металлических стержней длиной 7-8 см. Их можно примотать к катушке толстой проволокой. Чтобы удерживать их вместе, надо на них надеть скрепляющую плотную резинку;
  2. На другом конце катушки следует прикрепить ручку – поршень с пружиной. При нажатии на ручку пружина давит на усики и раздвигает их. В таком положении приспособление опускают в коробку с наживкой и отпускают пружину;
  3. Для связывания личинок делают резинки диаметром 4-5 мм из ниппеля. Их надо заготовить большое количество. На каждую насадку – отдельная резинка.

Второй способ

Пучковяз для мотыля можно сделать и по-другому.

пучковяз для мотыля своими руками

Как сделать пучковяз из шариковой ручки

Понадобятся:

  • автоматическая шариковая ручка или карандаш с выдвигающимся грифелем;
  • резиновые колечки из ниппеля;
  • ножовка и наждачная бумага;
  • круглый мелкий напильник.

Автоматическая шариковая ручка или карандаш имеют механизм для удержания стержня или грифеля. Он и нужен для изделия. Надо вытащить это приспособление с пружиной и срезать на конус. Одна часть заостряется в виде совочка. Им будем поддевать мотыля. Срез надо обточить напильником и зачистить наждачной бумагой. Края механизма не должны резаться.

Механизм готов. Он работает следующим образом:

  1. На конус пучковяза надевается несколько резинок, вырезанных заранее;
  2. Совок — лопаточка загребает приманку;
  3. Резинку сдвинуть пальцем на край совка, она сожмется и удержит несколько личинок;
  4. Пучок зацепить на крючок, поддев его под резинку.

Мотыль, слегка сжатый, остается на крючке вместе с резинкой и готов для ловли рыбы.

Также смотрите видео:

 

Источник

Картина дня

наверх