На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ставридная страда в Крыму

ПОРТРЕТ СТАВРИДЫ. Черноморская ставрида (Тrachurus mediterraneus ponticus) – лишь один из 200 видов этого обширного рыбного семейства (Carangidae), распространенного в тропических, субтропических и умеренных зонах всех океанов и прилегающих к ним морях. Эта относительно небольшая серебристая рыбка достигает в длину 26-52 см, имеет продолговатое тело, слегка сжатое с боков и покрытое мелкой чешуей. Боковая линия хорошо выражена, с извилиной, покрыта небольшими костными щиточками, которые в задней прямой части заканчиваются посредине маленьким шипом. Распространена в Черном, Азовском и Мраморном морях. У берегов Крыма представлена двумя формами – большой и малой. Первая быстро растет, достигает больших размеров, живет дольше, обитает преимущественно в восточной половине Черного моря. Малая форма образует два стада – восточное и западное. Живет черноморская ставрида до 14 лет. Половой зрелости достигает в 2 года. Размножается с июня до середины августа, питается мелкой рыбой и рачками, в основном держится в толще воды и на глубинах до 40 метров. В начале сентября ставрида начинает группироваться в косяки, которые постепенно с середины и до конца декабря отходят зимовать к Анталийскому побережью, в Босфор и Мраморное море. В бывшем СССР в Черном море ежегодно добывали около 22 тысяч тонн черноморской ставриды! Фото автора

ПОРТРЕТ СТАВРИДЫ.
Черноморская ставрида (Тrachurus mediterraneus ponticus) – лишь один из 200 видов этого обширного рыбного семейства (Carangidae), распространенного в тропических, субтропических и умеренных зонах всех океанов и прилегающих к ним морях. Эта относительно небольшая серебристая рыбка достигает в длину 26-52 см, имеет продолговатое тело, слегка сжатое с боков и покрытое мелкой чешуей. Боковая линия хорошо выражена, с извилиной, покрыта небольшими костными щиточками, которые в задней прямой части заканчиваются посредине маленьким шипом. Распространена в Черном, Азовском и Мраморном морях. У берегов Крыма представлена двумя формами – большой и малой. Первая быстро растет, достигает больших размеров, живет дольше, обитает преимущественно в восточной половине Черного моря. Малая форма образует два стада – восточное и западное. Живет черноморская ставрида до 14 лет. Половой зрелости достигает в 2 года. Размножается с июня до середины августа, питается мелкой рыбой и рачками, в основном держится в толще воды и на глубинах до 40 метров.
В начале сентября ставрида начинает группироваться в косяки, которые постепенно с середины и до конца декабря отходят зимовать к Анталийскому побережью, в Босфор и Мраморное море. В бывшем СССР в Черном море ежегодно добывали около 22 тысяч тонн черноморской ставриды!

Фото автора

Звонка из Судака я с нетерпением жду каждую крымскую осень. О подходе ставриды к юго-восточному побережью полуострова мне сообщает обычно личный «разведчик», хороший приятель и страстный рыболов Виталик. Как правило, случается это в начале-середине бархатного сезона. Вот и на этот раз слышу в мобильнике знакомый голос: Кажется, подошла наша любимая, приезжай «цепарить»...

Из-за быстро меняющихся погодных условий морская рыбалка не терпит промедления, и уже на следующий день мы вместе с группой симферопольских рыболовов мчались по феодосийской трассе на осеннюю ставридную страду. Машину бросало по горному серпантину, а я вспоминал свои первые встречи с этой небольшой серебристой рыбкой, желанным трофеем многих крымских рыболовов.
Морская рыбалка с лодки или даже с катера, тем более вдалеке от берега, во многом зависит от погоды. Поверьте, выходить в открытое море в шторм или при сильном ветре, пусть даже в самый разгар хода ставриды – занятие небезопасное и часто малорезультативное.

Разведка – дело хорошее, и Черное море в районе Судакской бухты встретило нас в тот день почти идеальными условиями. Дул легкий юго-западный ветер, спокойное море манило к себе голубой лазурью, а заполненный рыболовами местный причал и десятки лодок и катеров на горизонте говорили об одном. Идет ставрида...

Виталик и его товарищ Петрович, многие годы проработавший шкипером в рыбацкой бригаде, ждали нас около пирса, расположенного у подножья знаменитой Генуэзской крепости.
Вскоре, погрузившись на моторные лодки, мы двинулись к самым простым на подобной рыбалке ориентирам – местам скопления в море лодок и катеров.

Несмотря на скромный размер, ставрида относится к морским хищникам, в период осеннего жора целыми стаями гоняясь за еще более мелкой рыбешкой, нередко поднимаясь за ней из глубины на самую поверхность. Поэтому задача рыболовов на такой рыбалке предельно проста: обнаружив косяк ставриды по характерным всплескам, тут же пустить в дело снасти, а затем, по обстановке, преследовать его по морю или искать другие места скопления этой рыбы. Иная тактика необходима, когда косяки ставриды движутся на глубине, а море неспокойно. На этот случай у Виталика и Петровича, опытных морских «волков», есть в Судакской бухте свои, проверенные временем заветные места с четкими ориентирами на берегу и выверенными глубинами, но это, как говорится, запасной вариант.

А пока, не мудрствуя лукаво, мы подошли к самой многочисленной в бухте ставридной «тусовке», состоящей из нескольких катеров, на палубах которых из-за сгрудившихся рыболовов, как говорится, яблоку было негде упасть. И мы с ходу взялись за дело...

На этот раз я привез с собой рыболовов-новичков, впервые в жизни попавших на ловлю ставриды. Дмитрий и Анатолий были в восторге, с первого заброса вытащив на свои спиннинги по две-три серебристые рыбки. Другое дело, что наши опытные проводники, рыбача с ними бок о бок, то и дело доставали из воды целые живые гирлянды этой черноморской рыбы.
В чем же кроется секрет типично морской снасти, так называемой «ставки», или «самодура», и почему в разных руках она работает по-разному?

Как пояснил нам Виталик, крымские рыболовы используют для ловли ставриды с лодки обычные спиннинговые удилища длиной не более 2,10-2,40 м, с обязательно гибкой вершинкой, что позволяет более мягко играть ставкой в море. Несмотря на повадки хищника, ставрида имеет довольно нежные губы, поэтому при резкой подсечке и быстром вываживании многие рыбки из вашей, как правило, многочисленной живой гирлянды сорвутся с крючков еще по пути в лодку. В этом плане хорошо зарекомендовали себя инерционные катушки с как можно большей шпулей. Они не только обеспечивают более плавный, без рывков, подъем ставки с рыбой из глубины, но и позволяют рыболову при очередном забросе не проскочить стоящий в толще воды рыбный косяк. Что, увы, чаще всего не избежать при сбросе лески с безынерционной катушки.

Многое при ловле ставриды зависит и от груза. В бархатный сезон, когда эта рыба только начинает сбиваться в большие косяки на зимовку и ходит, как правило, в толще воды, крымские рыболовы используют самодельные грузы весом не более 50 граммов, причем такой формы, которая позволяет всей ставке как бы планировать в прозрачной воде, имитируя стайку мальков.
Что же касается самой ставки, то делается она из лески, обязательно прозрачной и бесцветной, диаметром не более 0,15-0,18 мм, на которую непосредственно через каждые 10-15 см предельно коротко вяжутся 5 и более белых крючков с длинным цевьем, №№ 4-6, лучше специальных морских, которые не ржавеют. Для более активного клева ставриды судакские рыболовы применяют в качестве дополнительной приманки две бусинки темно-синего или яркого красного цвета, которые закрепляются на ставке перед цевьем каждого крючка.
Самодур оснащают вертлюжком против закручивания, который в свою очередь через карабин крепит всю снасть к основной леске, также желательно прозрачной, диаметром не более 0,25 мм. И пускают в дело, применяя технику обычного отвесного блеснения.

Впрочем, наши проводники Виталик и Петрович, на практике демонстрируя уловистость такой снасти, показали и собственные приемы ловли ставриды на самодур.
Один их них заключается в том, что рыболов, притормаживая инерционную катушку рукой, плавно отпускает в глубину леску со ставкой до первой остановки, что и означает поклевку ставриды. Остается выждать несколько секунд и плавно поднять снасть с живой серебристой гирляндой на борт лодки. Тем более что засекшиеся на крючки и по сути остановившие ставку в воде рыбки при последующем подъеме снасти как бы «зовут» за собой своих собратьев, которые также стараются догнать имитирующие малька белые крючки и попадаются на самодур. В результате, при активном клеве ставриды ставка буквально увешивается рыбой при каждом таком спуске-подъеме. Главное при этом – действовать хладнокровно и не спешить. Напомню, у ставриды нежные губы и при резкой подсечке и последующем быстром вываживании, да еще с рывками, вы рискуете остаться в конце концов всего с одной или двумя рыбешками вместо вроде бы уже попавшегося на крючки целого десятка.

Замечу, что при осенней ловле ставриды на самодур нужно быть готовым к поимке и некоторой другой черноморской рыбы. И если охотник за той же ставридой – разбойник луфарь, достигающий гораздо больших размеров и обладающий острейшими зубами, в лучшем случае оставит вас без крючка или ставки, то попавшийся на крючок морской дракончик может доставить начинающему рыболову много неприятностей. Эта небольшая, невзрачная рыбка иногда клюет в ставридную страду, но при этом обладает очень ядовитыми шипами, и, спутав ее со ставридой и взяв по неосторожности голой рукой, рыболов может получить весьма ощутимый укол вплоть до потери сознания со всеми вытекающими отсюда последствиями. В такой ситуации советую иметь при себе ножницы и запасные ставки, чтобы, не рискуя, освобождаться от такой опасной добычи без личного контакта. Кстати, морской дракончик имеет нежное белое мясо и довольно вкусен в ухе, надо только умело и осторожно освободить его от ядовитых шипов на спинке и плавниках…

Для нас же экспедиция за черноморской ставридой завершилась без происшествий. Более того, даже новички Дмитрий и Анатолий увезли с собой почти по ведерку этой весьма и весьма вкусной морской рыбки!

Автор статьи -Владимир Трошин.

Источник

Картина дня

наверх