На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Поздний голавль

Наверное, не самый поздний, поскольку я еще обязательно буду пробовать его ловить в этом сезоне.

Несмотря на то, что на календаре уже осень, в субботу было еще +27. Вода еще достаточно тепла, чтобы купаться. Рыбка еще не сбилась в стаи, и ведет обычный летний образ жизни.

Летний способ по клеву, для меня это никакой логики, рыба стоит где угодно, она одинока и холеная. При таком "раскладе" нормально половить возможно, но рыбалочка будет очень трудовая, количество рыбы с точки не радует. Я уже хочу похолодание, тогда найти рыбку будет сложнее в разы, но когда Вы уже ее найдете и подберете ключик, то результат будет Ого-го! Так в холодном октябре удавалось ловить за день более 50 рыбок, это не рыбалка, а мечта!)

А теперь о моем путешествии на прошлые выходные!

Экипаж - стандарт, три человека и полная машина барахла) Выезд в пятницу вечером, за этот год сделали вывод, если дома Вас без проблем отпускают, (это один минус, не все жены радуются, когда на выходные Вас не будет 2 ночи дома), то выезд после работы идеален! Никуда не надо спешить, я успел прогуляться с женой в парке, а по приезду домой приготовить ужин. Таким темпом примерно в 9 я убегаю из дома. Собираю экипаж, вещи на гаражах, магазин, в 22.00 уже на выезде из города пьем кофе, а ровно через 3:00 уже на месте.

Ставим стол, накрываем. Разжигаем костер, для душевного комфорта, и разжигаем уголь для кальяна, также хорошей идеей было приготовить чай в термос утром, чтобы иметь возможность поспать лишний час. Басни, немного алкоголя и сон. Когда погода позволяет, спим под открытым небом. Коврик + спальник на ровной полянке обеспечивают крепкий сон и доступ свежего воздуха всю ночь. Когда передают дождь натягиваем тент. Тент в тихую погоду, при наличии деревьев довольно крутая штука. Когда деревьев нет, натянуть очень непросто. Ветер усложняет процедуру в разы, а когда ветер с дождем, есть все шансы промокнуть.

Ночь уже длинная, если вовремя ложиться, можно выспаться!

В 5.40 встаем, по темному собираем "палки", пьем чай, и идем к воде.

Первые минуты рыбалки ожидаемые, потому, что всегда надеешься, что рыба активна и сразу будет реагировать на твои приманки. У рыбы, правда, свои мысли по этому поводу, перекат на котором ловили прошлый выезд наши друзья, и на который мы возлагали большие надежды, не принес ничего. Дорога к нему и верхняя его часть тоже. В такие моменты ты понимаешь, что рыбалка будет трудовой. Меняем ориентиры, идем искать дальше.

Следующие несколько километров реки также молчат, но красота вокруг не дает скучать, я просто гуляю и наслаждаюсь видами.

На каком N-ном месте, в ручье, отдельном от основного русла, одному члену экипажа все же удается выловить голавля, и заработать еще несколько поклевок. Настроение поднялось)

Следующие места повторяют успех предыдущего, удается выловить пяток рыбок. Не густо, но от 0 отошли. Несмотря на размер рыбы и на ее пассивность, есть она решается исключительно большие буратины, типа Черри, 44 Л-миной.

Прямо в натяжку убегаем от нуля, завтракаем в нижней точке нашего маршрута и возвращаемся в лагерь. Обратная дорога не принесла ничего (Рыбаки отсутствуют, ни спиннингиста, только пара аборигенов с пшеницей, которые ловят карася или плотву, но значительно успешнее, чем мы голавля.

Обед, обеденный сон, чтобы на вечер быть полным сил и энергии.

Вечер все продолжается, рыба в ауте. Несколько поклёвок.

Шашлык-машлык, вкусный ужин. Инфа из Хмельницкого, что там уже все в куртках и шапки одели. Синоптики передают жождь на всю ночь и утреннюю температуру в 8 градусов, перепад почти в 20 градусов - это круто. Ночка обещает быть веселой.

Натянули тент, легли спать. Дождь действительно был сильный, но лагерь в лесу и скрытый с одной стороны холмом дал нам промокнуть и промерзнуть.

Утром видим, что ГЭС закрыл воду, уровень значительно снизился. Опять появляются надежды на успех. Нам на радость, синоптики ошиблись, на улице довольно тепло и комфортно.

Надежды быстро растворились, за утро на каждого члена экипажа ловим по одной рыбке ... "Печаль-Беда" Ищем отмазки, типа изменение погоды, высокая вода и тп ..

По старой схеме, решаем собираться, а по дороге домой перепроверить ближние "грядки".

Тренды года неизменны. За первые 5 минут в "новом месте" зарабатываю больше контактов с рыбой, чем за прошедшие 2 дня вместе.

Голавль активный, клюет везде, в разных точках, при различных условиях. Размер не радует, но может нормальный не успели найти, поскольку на рыбалку было всего 1.5 часа. К сожалению, я не сразу увидел сломанный крюк, сначала заработал еще десяток поклевок, потом понял, что что-то не так, тогда проверил приманку.

В результате много рыбки, хорошее настроение, и прекрасное завершение выезда.

Здесь голавль нам показал, что его не пугают изменения, ему не страшно это похолодание, и он довольно активен, осталось еще разгадать почему в первой локации он совершенно не хочет клевать, будет ЗАГАДОЧКА на холодные зимние вечера.

Картина дня

наверх