На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как отличить морских львов от морских котиков

Главное, что стоит запомнить - все они тюлени! Вообще, к тюленям относятся два семейства – настоящие и ушастые тюлени, из которых последнее делится на два подсемейства: морских котиков и морских львов. Отличить их друг от друга сложно, но возможно.

Внешне все тюлени похожи. Они имеют торпедообразное тело, ласты, все они живут на морском побережье, питаются рыбой, отлично плавают, а вот происхождение у них разное. Предками ушастых тюленей являются медведи, а настоящих – древние куньи.

Сначала стоит рассказать об отличиях настоящих тюленей от ушастых. Последние имеют хорошо заметные ушные раковины, которые выглядят как маленькие трубочки. У настоящих тюленей есть только внутренние уши, а слуховой проход во время ныряния у них закрывается специальной мышцей.
Ушастых тюленей от настоящих можно отличить по способу передвижения в разной среде. У ушастых тюленей достаточно длинные передние ласты, на которые они опираются, передвигаясь по суше. Задние ласты тюлени подворачивают вперед. За счет ласт они могут двигаться по земле быстро, прыжками. Настоящие тюлени на суше неуклюжи и беспомощны, так как задние ласты у них не подворачиваются назад, а передние ласты короче задних. Они ползают на брюхе с помощью волнообразных движений, цепляясь за землю когтями, подтягивая заднюю часть тела, а потом толкая переднюю часть тела вперед и подтягивая к ней заднюю. Кстати, у ушастых тюленей когтей нет, и в этом еще одно отличие двух видов.
В воде ушастые тюлени плавают за счет передних ласт, используя задние в качестве руля, а настоящие – за счет задних ласт.

Настоящие тюлени имеют короткую шерсть, а иногда и вообще у них ее нет. Ушастые тюлени отличаются густой и жесткой шерстью.

Кстати, самое важное отличие, которое поможет не перепутать ушастых и настоящих тюленей, это место обитания. Настоящие тюлени живут на побережье Антарктиды и в Арктике, а ушастые – в северной части Тихого океана между Северной Америкой и Азией, у берегов Юго-Западной Африки, Южной Америки, Антарктиды, южной Австралии.

Теперь можно переходить к тому, чем отличаются морские львы и морские котики.

Морские львы более крупные, чем морские котики. Самцы этого подвида могут вырасти до 3-3,5 метров, набрав массу 500-1000 килограмм. А самцы морских котиков вырастают максимум до 2,2 метра, набрав 320 килограмм. Самки и у тех, и у других более мелкие по сравнению с самцами, причем больше это выражено у морских котиков.

Морские львы зимой греются за счет меха, а морские котики накапливают много подкожного жира, из-за чего они стали объектом массового промысла.



Источник

Картина дня

наверх