На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбалка с якоря в надувной лодке

Как правило, рыбалка с лодки практикуется в том случае, если водоём большой, и до нужной глубины с берега не достать. Разумеется, когда рыбалка носит стационарный характер, судно необходимо надёжно закрепить, чтобы её нечаянное продвижение не испортило весь процесс.

Постановка на якорь

Это один из самых удобных и надёжных способов установки надувной лодки пвх в относительно неподвижном состоянии посреди водоёма. Тип и вес якоря необходимо выбирать, исходя из условий водоёма и параметров лодки.

Рыбалка с якоря в надувной лодке

С лодки можно ловить самую разную рыбу

Для уменьшения нагрузки на якорь от потока воды или ветра, в воде должно оказаться такое количество верёвки, которое в 3 раза превысит глубину в месте постановки на якорь. В этом случае верёвка от якоря будет натягиваться под 30-градусным углом (это позволит использовать якорь среднего веса). Чаще всего для надувных лодок ПВХ применяется «шарнирный якорь-кошка», имеющий весом 5-10 кг.

Если же предстоит длительная ловля при сильном течении, то лучше подстраховаться и предохранить лодку от поперечного передвижения из-за неустойчивости потока или резких порывов ветра. Для этого можно либо прибить ко дну колышек и привязать к нему лодку, либо (если глубина большая) опустить вертикально вниз, привязав к верёвке булыжник нужного веса.

Растяжка

На водоёмах с переменной проточностью имеет больший смысл устанавливать лодку в растяжку поперёк главной действующей силе (т.е. чтобы течение или ветер «упирались» в борт). На судоходном хранилище растяжку обычно делают поперёк фарватера. Здесь нужно стараться размеситься на безопасном расстоянии от места прохождения судов, носовой частью по направлению к набегающим волнам.

Ловля леща с якоря
Глубинная ловля леща на бортовые удочки в больших водохранилищах требует соблюдения всех нюансов «лодочной» ловли:

1. Оснащать удочки нужно в зависимости от условий рыбалки (если нет течения, то подойдёт лещовая мормышка).

2. Система с концевым грузиком будет уместна в случае «подачи» течения на водохранилище. Его нужно расположить немного ниже поводка с крючком. При наличии ощутимой проточности лучше подойдёт «кольцовка» (груз бортовой удочки в виде разъёмного свинцового кольца).

3. Гребная лодка должна быть надежной, иначе рыбачить будет небезопасно.

4. Пойманных лещей следует сажать в длинный сетчатый садок и вешать его за борт лодки. Но в случае полного отсутствия течения, садок лучше не использовать, поскольку биологические выделения пойманных лещей будут распугивать остальную рыбу.

Рыбалка с якоря – это результативный способ ловли рыбы, однако он подразумевает соблюдение строгих мер безопасности.

Источник

Картина дня

наверх