На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбацкие узлы для крючков и поводков

Настоящий рыболов не осмелился бы выйти на рыбалку со скудным арсеналом узлов. Разные ситуации требуют разных узлов. Узлы необходимые для привязки лески к крючку, отличаются от узлов, необходимых для соединения двух участков лески. Чтобы быть готовым ко всему, изучите эти узлы, прежде чем отправлять на рыбалку.

Конечно, рыболовных узлов в мире существуют сотни, но все они чем-то похожи и поэтому мы предлагаем рассмотреть следующие, которые пригодятся для любой ситуации.

Клинч

Узел для привязывания крючка к леске, который надежно держится на леске из любого материала. Его достоинствами считаются простота завязывания и неспособность к развязыванию в воде.

1. Проденьте леску через проушину крючка, затем сделайте 5-7 оборотов вокруг нее свободным концом.

2. Проденьте свободный конец лески через петлю, ближайшую к ушку, затем обратно в свободный участок лески.

3. Потяните оба конца лески до упора.

4. При необходимости обрежьте свободный конец лески.

Паломар

Также популярный среди рыболовов узел для привязывания крючка к леске. Его можно применять с любым видом лески, он также надежен, как клинч, и никогда не подведет вас в процессе рыбалки.

1. Удвойте леску, чтобы сделать петлю, затем просуньте петлю через ушко крючка.

2. Завязать свободный узел сверху.

3. Наденьте петлю вокруг конца крючка.

4. Потяните на леску, чтобы затянуть.

5. При необходимости обрежьте свободный конец лески.

Узел Турле

Наверняка, новое название для вас, но этот узел был назван в честь человека, который активно начал пользоваться им. Не утверждается, что именно он изобрел его, но это произошло приблизительно в 19 веке в Англии.

Узел применяется для привязывания очень маленького крючка к тоненькой леске, можно сказать ювелирная работа. Петля получается настолько маленькой, что узел ни за что сам по себе не развяжется, разве что рыба сможет полностью сорвать его.

1. Просуньте леску через ушко крючка, затем завяжите свободный двойной узел в конце лески.

2. Проведите незамкнутую петлю через крючок и затяните все так, чтобы петля затянулась вокруг ушка.

Змеиный узел

Известный также как кровавый этот узел завоевал любовь рыбаков. Его используют для связывания двух частей лески, узел настолько крепок, что они будут прочно держаться вместе и никогда не развяжутся.

Вы можете испугаться, что узел получится массивным, что порти всю эстетическую картину, но не переживайте, узел ничему не помешает.

1. Выровняйте концы каждой лески вместе на несколько сантиметров, затем оберните первую леску вокруг второй по крайней мере пять раз.

2. Оберните вторую леску вокруг первой по крайней мере пять раз снова, и переместите оба свободных конца назад к середине между двумя лесками.

3. Вытяните плотно на каждой леске до тех пор, пока узел не затянется.

Узел-проводник

Этот узел не имеет точного названия среди рыболовов, но он часто применяется для привязывания поводка к основной леске. Такая ситуация возникает довольно регулярно при снаряжении снастей, поэтому каждый рыбак обязан знать, как это сделать.

Узел достаточно прост и надежен, вяжется в несколько этапов, но обеспечит вам идеальную рыбалку на спиннинг, поплавочное удилище или донку.

1. Сложите десять сантиметров проволочной лески обратно над собой, чтобы сформировать изгиб в конце лески.

2. Проведите поводок через середину изгиба, затем оберните его один раз вокруг нижней части изгиба.

3. Поводком сделайте семь близких оборотов вокруг обеих лесок.

4. Переместите свободный конец поводка над центральной частью и ниже основной лески, затем плотно затяните.

Вот и самые универсальные и практичные узлы, которые выручат любого рыбака. Однако, мы не утверждаем, что вам стоит знать только эти узлы: с удовольствием изучайте все узлы, которые вам интересны, это никогда не помешает.

Источник

Картина дня

наверх