На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Прикормка своими руками по составу «магазинной»

Предупреждаю сразу это не мой рецепт, не голая истина. Это мое виденье домашний прикормки по составу «магазинной».

 

Разберем сначала состав покупной прикормки.

  • Первый ингредиент в большинстве прикормки — сухарь-бисквит.
  • Вторым идет мучные изделия, печенье, кексы, пряники и другие изделия.
  • Третьим — зерновые, орехи, крупы.
  • Четвертым — ароматизатор, краситель.

В принципе получается ничего сложного: все в наше время доступно. Итак, начнем делать корм для фидера, универсальный для большинства видов рыб.

С хороших времен у меня остался бисквит, уже молотый, шоколадный и ванильный. Он нам нужен как основа (объем). Кладем его по усмотрению какой объем нам нужен, но, так как у меня есть и печенье, положим все это в соотношении 50\50 от общего объема, а печенье нам нужно так же для основы и обогащения нашего состава.

 
Печенье
 
Печенье
 
Слоёное печенье
 
Слоёное печенье
 
Мучные изделия и ржаной хлеб
 
Мучные изделия и ржаной хлеб
 
Печенья "топленое молоко" и похожее
 
Печенья "топленое молоко" и похожее
 
Крошка бисквита шоколадное и ванильное
 
Крошка бисквита шоколадное и ванильное
 
кексы, куличи
 
кексы, куличи

Ингредиенты перед нами, остается их только перемолоть. Специальной электрической техники у меня нет будем работать с мясорубкой. Важно чтобы печенье и другие изделия были сухие (сухари), так как в мясорубке от трения выделится влага и они скомкаются. После переработки получились вот такие кучки.

 
Ручная мясорубка вещь !
 
Ручная мясорубка вещь !

Третьим важным элементом являются зерновые и орехи. Орехов у меня нет, будем работать с зерновыми. С каких то бородатых годов у меня нашелся пакет каши 4 злака с фруктами, перемалываем его через мясорубку. Почему не варим, так как в прикорме так же важным элементом является ингредиент, который создавал бы муть для привлечения рыбы, и, так как мы делаем универсальный корм, нам для привлечения всех видов рыб нужно и что нибудь для плотвы, а это плавающие частицы. И этим веществом у нас будет каша 4 злака, перемолотая, можно для мути так же использовать сухое молоко. Так же я бы обязательно положил жмых подсолнечника, пару горстей, но у меня его нет, а так это добавка очень полезна в домашних условиях.

 
Каша 4 злака
 
Каша 4 злака
 
После помола
 
После помола

Далее перемалываем (пытаюсь через мясорубку, а надо блендером или кофемолкой) перловую крупу — горсть, горох — две горсти и пару тройку горстей кукурузной крупы. Крупные частицы, которые не размоет, будут привлекать и держать рыбу на точке. Горох любит не только карась, но и лещ, а уж кукурузу и подавно.

 
 

Ароматизаторами в домашних условиях хорошо выступают специи (кориандр корица и др.) жмых подсолнечника, ванилин, молотый китикет. Из всего у меня есть только ванилин, его и добавим пару чайных ложек. И для привлечения рыбы я добавлю цветных сухарей и сухарей мелкого помола с запахом специй. Я это делаю из за того, что эти ингредиенты у меня есть. Они не обязательны, просто у меня есть, пару ладошек. Столовую ложку соли. Соль, как известно, у млекопитающих и у парнокопытных вызывает аппетит и также вызывает аппетит у рыбы.

 
Ванилин
 
Ванилин
 
Это лишнее, но если есть то положите :)
 
Это лишнее, но если есть то положите :)

 

Далее все смешиваем, и идем на рыбалку ! ;-)

Корм получился почти один в один с покупным, наш только не такой богатый на компоненты и ароматизаторы. В моём случае все ингредиенты не первой свежести и свои ароматы уже выветрились и вы морозились, так что я этот состав буду заливать мелассой. Опять же это не первая необходимость, просто я так хочу. Хочу предать корму тот запах, который будет актуален в тот день в который пойду на рыбалку, а так, все что привлекает рыбу уже есть в нашей прикормке.

 
 

 

 
 
 
 
 
Итог
 
Итог

По ценам посчитать не получается. Я думаю каждый для себя прикинет в уме, что да сколько ему нужно, и какая цена на тот или иной компонент. Я же постарался рассказать о самых важных вещах на свой взгляд в прикорме, и это не рецепт от моего имени, а рассказ о том как сделать домашнею прикормку не хуже «магазинной».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх