На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Три в одном

Животное рак

Из всех смешных случаев, произошедших со мной на рыбалке, самым прикольным считаю тот, что произошел в далеком-далеком детстве.

В начале семидесятых я жил в Бузулуке, но ежегодно приезжал в родную моему сердцу Грачевку, где когда-то начинал учиться и где у меня было множество друзей. Но особенно мы дружили с Мишей, чей отец был заядлым рыбаком. Я даже гостил постоянно в их семье, а не у своих родственников.

В выходные дни отец Мишки, а работал он водителем, брал нас на рыбалку с ночевкой. Ездили в основном на Боровку и ее старицы, где в те времена водилось много рыбы и раков. Дядя Ваня был рыбаком со стажем, и надо сказать, без рыбы мы никогда не возвращались. Мы с Михаилом ловили раков, для чего имели по три раколовки: это большие круги или квадраты из толстой проволоки, прикрепленные к крепкому длинному черенку из ивы и затянутые мелкой, чуть провисающей сеткой. Ничего сложного — прикрепляешь приманку (вот не помню какую!), опускаешь на дно и через 5—10 минут резко поднимаешь. А вытащив на берег, собираешь раков в мешок. К утру иногда по мешку вычерпывали, да и наедались за ночь до отвала.

Все произошло молниеносно. Я, а дело было уже на рассвете — видно было хорошо, спокойно поднимал огромную, тяжелую для моих лет, раколовку и уже видел и чувствовал, что раков в ней не мало. И вдруг через проволоку, уже чуть ли не вылезшую из воды, прыгает рыбешка. Напрягся и уже повел черенок в сторону берега, когда через проволоку перепрыгнула вторая, да покрупнее. Я рванул раколовку, что есть силы, и через две секунды она оказалась в трех метрах от берега, а я у нее. Ликованию моему не было предела: помимо десятка неплохих раков в сетке барахтался окунек с ладошку и огромная щука (по моим, конечно же, понятиям).

— Килограмма на полтора потянет, — заверил меня дядя Ваня, — вот и возьмешь домой родителям в гостинец.

Благодаря дяде Ване и моей дружбе с Михаилом я не расстаюсь с рыбалкой до сих пор, и за эти годы мне довелось порыбачить на различных водоемах. Много бывает интересного на рыбалке, но вот этот сюрприз запомнился на всю жизнь.

С. Кондратенко, Оренбургская область

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх