На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

За грибами-подснежниками

Для настоящего охотника весна – это не только короткая охотничья десятидневка, пора вальдшнепиных тяг и глухарино-тетеревиных токов, утренних зорь на разливах в ожидании красавцев-селезней. Но это еще и пора первой тихой охоты, наступившей после долгого зимнего межсезонья – сбор грибов!

фото: Fotolia.com

фото: Fotolia.com

Снег едва сошел, Земля бросила вызов зимней холодной погоде, и уже смотрите, пробились через лесные дороги, в моховских борах первые грибы!

Но не для всех строчки со сморчками примечательны – наслышаны грибники о второсортности грибов-подснежников.

Ну а уж те, кто их раскусил как следует, то весенний грибной сезон ни за что не пропустит – обязательно в лес отправится.

Появляются первые грибы-подснежники в апрельском лесу уже к середине месяца, конечно, если весна позволит.

Так, к примеру, в погожие весны, отправляясь на вальдшнепиную тягу или к костерку глухариной ночи, можно подсобирать и грибов-подснежников, если конечно и с охотой все заладится, вернуться домой с богатыми трофеями.

Ну а если весна с теплой погодкой не спешит, то ищите сморчки со строчками лишь к концу месяца. А самая грибная пора наступит в первой половине мая, когда березовый лист до копеечки дорастет, пока молодая травка буйно не поднимется по лесным дорогам – ведь сморчки со строчками любители селиться по придорожным окрайкам.

Идешь по такой вот неширокой лесной дороге и вдруг раз – вот он, крупный сморчок, буроватой бесформенной шляпкой из земли просматривает, оглянешься вокруг, а он тут вовсе и не один – дружная семейка на придорожный пригорок высыпала, только знай, собирай, не ленись.

Сморчки со строчками – грибки нежные и, я бы даже сказал, особой аккуратности требуют, и все от того, что очень уж они хрупкие: чуть надавишь на шляпку, а она хрусь – разом лопается. Поэтому эти грибы нужно не спеша собирать, осторожно в приготовленную тару укладывать, и непременно в лукошко – там они надежнее сохранятся.

Лучше всего отправляться за первыми грибами в сосновый бор, там где «пол» покрыт хрустким мхом – ягелем, там, где лес хорошо просматривается, а значит, и солнечного света в нем предостаточно – это грибы-подснежники любят. Хотя, кто же не любит апрельского ласкового солнца, наверное, и нет таких!

Предпочитают первые грибы и просторные слегка забуревшие вырубки и опушки сосновых боров, там, где земля, напитавшаяся талыми водами, хорошо прогревается в течение всего дня.

Случается и так, что строчки со сморчками и к самому человеческому жилью жмутся. Можно их встретить и у дворового частокола, и у дровника, да и в другом каком месте, – но с обязательным условием, чтобы хватало солнечного света.

Строчки со сморчками, впрочем, как и все грибы, не терпят длительного хранения, при котором становятся вялыми, теряют свой грибной блеск и поэтому собранные, они должны быть приготовлены быстро.

Известно, что такие грибы требуют скрупулезности - длительного приготовления, - по крайней мере, так советуют мастера грибов. Ну, если все выполнено на советам опытных, то вы можете смело начать есть. Вкус - мое почтение! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх