На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Русский охотничий спаниель

порода русский охотничий спаниель

Прекрасный четвероногий помощник в угодьях, отличный компаньон, послушный и преданный питомец, нормально уживающийся с разными членами семьи. Все это можно сказать о русском охотничьем спаниеле, которого правильно обучали и дрессировали с самого «детства». Он станет незаменимым ассистентом хозяину, позволяя ему добыть пернатую дичь на водоеме и в лесу. При желании собаку можно также использовать и во время охоты на «косых».

Немного истории

Само слово «спаниель» намекает на испанский след в происхождении породы. Однако в основном работы по улучшению качеств этих собак проводились в Великобритании. Английские заводчики вывели несколько разновидностей спаниеля, включая «кокера» и «спрингера».

Псы отыскивали для охотников птицу и поднимали ее под выстрел, а потом приносили хозяину трофей. Небольшие по размеру собаки отлично плавали и ловко пробирались в зарослях.

В конце XIX столетия спаниели были завезены в Россию, но вначале не обрели значительной популярности. Породу требовалось «адаптировать» для местных условий. Энтузиасты занялись выведением отечественной разновидности четвероногого охотника, отличающейся настойчивостью и неприхотливостью. На первых порах для этой цели проводилось скрещивание «кокера» и «спрингера», собак с хорошими рабочими качества доставляли из-за границы.

Чистопородное разведение именно русского охотничьего спаниеля началось уже во второй половине ХХ века — после завершения бурного периода мировых войн и других общественных потрясений. Специалисты добивались увеличения роста и силы собак, повышения их выносливости. Эта целенаправленная деятельность дала отличные плоды. В 60-е годы ХХ столетия в Советском Союзе был принят стандарт породы русского охотничьего спаниеля. Но его до сих пор не признала Международная кинологическая федерация.

Характеристика породы

В нашей стране «отечественный» спаниель стал одной из самых популярных собак у охотников. С помощью этих питомцев добывают не только водоплавающую, боровую и болотно-луговую дичь, но и зайцев — русаков и беляков, а также мелкого пушного зверя. Некоторые любители обучают псов работать по кровяному следу.

Русские охотничьи спаниели — собаки среднего размера, но мускулистого телосложения. Рост кобелей может доходить почти до 45 сантиметров, вес — до 18 килограммов. «Девочки», как правило, немного меньше.

Характерной чертой спаниелей являются длинные опущенные мягкие уши. Цвет радужных оболочек обычно коричневый. На морде большую часть времени просматривается дружелюбное выражение.

Подшерсток у собак плотный. Он защищает от холода и не пропускает воду. Шерсть может быть разного цвета. Встречаются особи с однотонным окрасом — от красного до черного. При этом допустимы подпалины, светлые отметины на груди, шее и пальцах лап.

Бывают русские охотничьи спаниели с шерстью двух цветов — например, белой основой и контрастными темными пятнами — рыжими, коричными или черными. Возможны также крапины и светлые отметины. Распространены собаки и с трехцветной шерстью. При таком варианте пятна на белом фоне сочетаются с подпалом, гармонирующим с общей окраской.

Питомцы обычно обладают прекрасным чутьем, огромной выносливостью и редкой настойчивостью. Собаки отважны, но не агрессивны, преданы хозяину. Животные очень умны и хорошо поддаются дрессировке, хотя в юные годы могут проявлять своеволие. И все же с русским охотничьим спаниелем способен справиться даже начинающих собаковод.

Представителей породы порой тренируют, чтобы развивать в них сторожевые качества. Этих собак иногда используют спецслужбы для поиска взрывчатки и запрещенных веществ. Русские охотничьи спаниели находят применение и у спасателей, помогая найти потерявшихся людей.

Содержание и уход

Питомцы могут жить как в небольшой квартире в огромном мегаполисе, так и в просторном загородном доме или в утепленном вольере. Щенки выглядят игривыми малышами обычно до 8-10 месяцев. После этого в собаке пробуждаются врожденные охотничьи задатки.

«Отечественные» спаниели сохраняют высокую активность до преклонных лет. Питомцы любят подвижные игры и длительные прогулки. При этом представители породы непритязательны и обычно не настаивают на том, чтобы и хозяин непременно присоединялся к их забавам. Русские охотничьи спаниели подойдут и большой семье с маленькими детьми, и одинокому пожилому человеку, и динамичному подростку.

Собака беспрекословно повинуется владельцу. Однако хозяин у нее только один, которому она всячески старается угодить. Хотя и к другим членам семьи питомец проявляет уважение и порой старается выпросить лакомый кусочек. С маленькими детьми ведет себя сдержанно и терпеливо. Не обижается, если они его «мучают». В крайнем случае может уйти, чтобы избавиться от назойливого внимания.

На других домашних животных спаниель обычно не нападает. Незнакомых людей воспринимает с недоверием, но не атакует их без веского повода. Собака может с готовностью охранять своих близких, а также двор и имущество хозяина.

За длинной шерстью спаниеля нужно ухаживать, чистить ее желательно несколько раз в неделю. Во время линьки питомца рекомендуется вычесывать каждый день. Купать собаку надо по мере загрязнения — желательно не реже пары раз в месяц.

Лучше всего мыть спаниеля специальными шампунями для животных. В крайнем случае подойдет моющее средство с кондиционером для сухих волос. Можно также использовать деликатный детский шампунь, не имеющий сильного запаха.

Особое внимание нужно уделить ушам спаниеля. Их нужно регулярно осматривать и чистить пару раз в неделю. После водных процедур следует просушить как наружную часть, так и ушную раковину.

По возвращении из леса или прогулки по парку необходимо тщательно оглядеть собаку в поисках клещей. Эта процедура нужна даже в том случае, если питомца обрабатывали препаратами, отпугивающими насекомых.

Возможные проблемы со здоровьем

Представители породы русского охотничьего спаниеля отличаются в целом неплохим самочувствием. Средняя продолжительность жизни питомцев, получающих должный уход и регулярно бывающих на осмотре у ветеринара, достигает 16 лет. Нужно делать все необходимые прививки и подкармливать пса витаминами. На ряд моментов следует обратить особое внимание.

Спаниель, как и другие собаки с длинными ушами, склонен к отиту. Стоит только не удалить вовремя занозу, и у питомца может начаться воспаление с сильной болью. Кроме того, в ушной зоне не исключено появление бактерий и грибков. Соблюдение правил гигиены и правильный уход снижают этот риск.

У русских охотничьих спаниелей также иногда встречаются случаи пищевой аллергии. Симптомами недуга являются: зуд, покраснение глаз, насморк, обильное течение слез и выделение ушной смазки. Такие проблемы бывают нечасто и обычно вызваны сравнительно небольшим рядом продуктов. Достаточно выявить и устранить раздражитель, и его последствия исчезнут. Можно перевести собаку и на специализированный корм.

Следует учитывать, что спаниель, получающий избыток питания и испытывающий недостаток физической активности, склонен к ожирению. Эта проблема может быть также вызвана нарушениями метаболизма и дегенеративными изменениями, связанными с преклонным возрастом.

Если хозяин хочет избежать такой ситуации, то он должен правильно кормить питомца. Собака, живущая дома, может получать обычные продукты — мясо, овощи, крупы. Четвероногому охотнику, проводящему много времени в угодьях, требуется хороший сухой корм. Это удобнее, чем возить с собой кастрюлю еды для своего любимца...

Заботьтесь о питомце! Пусть он приносит вам только положительные эмоции!..

Иван Долвич, г. Москва

Источник

Картина дня

наверх