На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Философия жадного рыбака: отпустить или в садок?

 Друзья, мне хотелось бы поднять одну интересную тему и обсудить ее с вами. Что же все-таки движет нашими товарищами, которые отпускают рыбу обратно в воду или забирают ее в пакет, вне зависимости от ее размеров и наличия икры, если сие действие происходит в соответствующий период. 

Рыбак

Немножко правды о себе.

.. Какой я рыбак? 

Прежде, чем я продолжу, хотелось бы рассказать немного правды о себе, чтобы читатель понимал, с кем имеет дело. Считаю это справедливым. 

Итак, вопрос - ответ: 

  • Занимался ли я браконьерством? - Было дело, ставил сети;
  • Брал ли в пакет нано-щук и прозрачных судаков?  - Да, налупил как-то целые сани по зиме;
  • Стыдно ли мне было? -  Нет. Я возвращался домой не только с рыбой, но и с чувством полного душевного равновесия, ощущая себя “добытчиком”. 

Как там поется в песне Васи Обломова? Кажется, “просто человек херовый”? Вот это про меня. Однако, спустя некоторый промежуток времени, я по личным убеждениям кардинально пересмотрел свою точку зрения и теперь стал относиться к “бракам” резко негативно. Теперь я вряд ли возьму мелочь домой, да и в принципе, до меня дошло, что в Камшате дешевле. А рыбу просто стало жалко, любую. 

Вред рыболовного запрета, “протухшие мамки” и нано-судак, не попавший в кадр 

Простите, что о самом интересном начну писать лишь сейчас, мне важно было дать вам понять, что я был по обе стороны. И на своей шкуре знаю, что такое быть жадным неандертальцем и осознанным рыбаком. Так что на выбранную мной тему я могу позволить себе немножко порассуждать. 

И вот, о чем именно: абсурдность закона о рыболовстве, о моде отпускать рыбу, о желании окупить затратную рыбалку садком с мелочью, о двуличности авторов в вестях и в рыболовных отчетах, о выкинутых из машины пропавших в дороге “задесяток”, и о многом другом, что всплывет по ходу разговора. 

Заранее хочу сказать, что никого не хочу обидеть или похвалить. Никому не стремлюсь что-то доказать, это бесполезно. Единственная цель моего эссе - предложить взглянуть на рыбалку осознанно, если вы, мой уважаемый читатель, еще этого не сделали. 

О моде отпускать рыбу: для кого вы это делаете? 

судак

В последнее время в заголовках вестей и в роликах на ютубе все чаще встречается момент, когда автор делает акцент на принципе ловли “поймал - отпустил”. Однако сможете ли вы честно ответить себе, почему вы это делаете на самом деле? Вариантов ответов здесь немного: 

  1. Жалко в принципе, отпускаю всех.
  2. Боюсь, что комментаторы закидают тухлыми яйцами
  3. Хочу набрать больше “плюсов” и лайков в соц. сетях. Ведь я выложил новость во всевозможные группы в интернете, и подумываю рассказать об этом даже в СМИ. 
  4. Когда камера выключается, я начинаю собирать все подряд. Никто же не смотрит. 
  5. Отпускаю всю мелочь и большинство крупных, домой беру редко парочку хвостов на уху с жарехой. 
  6. Забираю все и не пишу никаких отчетов. А мелкая рыбешка даже вкуснее, чем крупная.   

Кто готов ответить честно, какой вариант ваш?  

И раз уж пошла такая пьянка, давайте попробуем определить основные разновидности рыбаков. Знаете, в интернете есть такие тесты, типа: “кто ты из сериала Глухарь?” Так вот, наш тест будет называться “Кто ты из рыбаков?”. Еще раз повторюсь, что это лично мой субъективный взгляд на вещи.

Порядочный рыбак

Человек приезжает на рыбалку, не мусорит, и даже убирает “свинство” за другими. Не подбирает мелочь, не превышает норму вылова, не использует браконьерские снасти, ведет себя вежливо в отношении других рыбаков и соблюдает негласную элементарную этику. Не сдает своих мест, давая лишь приблизительные координаты. Просто отдыхает на природе, получает наслаждение от рыбалки. Приятным бонусом забирает с собой пару хороших хвостов, на ушицу, да на жареху. 

Хвастливый показушник 

Человек приезжает на водоем, мусорит тайком, когда никто не видит. Однако если рядом стоят товарищи по увлечению, может всерьез озадачиться поиском пепельницы и пакета для мусора. И даже ругнуть негодяев, которые превращают природу в свалку. Опять же, когда никто не видит, берет в садок все подряд, но на глазах отпускает штрафников и делает это так пафосно, что становится противно. С радостью закинет свою блесну в 5-ти сантиметрах от вашей, если вы нашли хорошую точку. А зимой так вообще, под ящиком лунку пробурит, да еще и подвинуться попросит. Азарт он такой, выводит людей на чистую воду. И, конечно же, может “без палева” ставить сети и рыбачить ими даже в запрет. 

Злостный хапуга или просто редиска - нехороший человек

Здесь полный набор: выпил бутылку водки - кинул за спину, окурок запустил в сторону соседского рыбака или себе под ноги. Ловятся судаки по 100 грамм? Так мелкий же вкуснее - все в садок. Ведь трофей может и не подойти, да еще времени мало, надо успеть 300 метров рваной китайки проверить. А хотя, она рваная, пускай остается в речке. При слове нерест, запрет, икра - загораются глаза. Да и что такое норма вылова? Я поймал, значит мое. Не влезет в холодильник - выкину с балкона в кусты. 

Однако, такой человек помимо 50-ти оттенков неприязни и презрения вызывает толику уважения, за честность, без жалких попыток скрыть свою сущность. Хоть и пахнет неприятно, зато не гниль, как хвастливый показушник. Но это лично мое мнение, я не люблю лжецов и лицемеров. 

Осознанный рыболов 

Такой рыбак не всегда следует правилам рыболовного запрета, да и в принципе, ко всему относится критически. К примеру, в забродниках рыбачить можно во время нереста, а он не будет, потому что, шарясь по кустам, растопчет икру. Чувствуете? 

А если такого товарища действительно волнует количество водных биоресурсов, он будет отпускать рыбу всегда. Потому что это неправильно, когда 19-го апреля ты забираешь в садок “мамку”, идущую на нерест, а 21-го числа этого же месяца (предположим начался запрет) пишешь гневные сообщения в вестях, мол, ироды, что же вы творите, она бы столько щук нам принесла. 

И вот еще, обещал вернуться к норме вылова. Здесь как раз кстати… Предположим поймана рыбка на 10 кг! Что дальше, уходить или продолжать рыбачить, отпуская все подряд, даже тех, у кого распороты жабры? Уверен, что осознанный рыбак отпустит ее сразу (десятку) или завершит рыбалку, уйдя с одним трофеем. Потому что ловить и намеренно идти на риск, что пойманная рыбка может не выжить после поимки, как минимум безответственно. Да и вообще, такой поступок присущ злостному хапуге. 

Думаю, что эти три примера прекрасно охарактеризовали сущность осознанного рыбака. Я бы даже сказал, человека с твердой позицией, не принимающего полумер и не действующего бездумно. Законы - законами, однако если вспомнить историю, то от некоторых даже бегут мурашки, а ведь их считали нормой. 

Браконьер, которого я не виню 

Здесь речь идет о тех людях, которые действительно голодают. Не только в деревнях, но и городах. Разумеется, это преимущественно пенсионеры, которые ежемесячно получают жалкие гроши, утекающие на оплату жилья, лекарства, скромную сумку продуктов и 50 грамм задушевных. 

И вот такие люди идут на речку, ставят сеть и ловят себе завтрак, обед и ужин, а что останется, то на рынке продают. Что прикажете думать? Плохой он человек, что не бережет водные биоресурсы? Да разве до них дело, когда под ложечкой сосет, а последний чирик выкатился из дырявого кармана… 

Все мы живем по-разному. И когда браконьерство не в промышленных масштабах - это единственный способ пропитания, дабы не поставить кеды в угол, то я ничего плохого в этом не вижу. Можете даже тухлыми яйцами меня закидать, за мои слова мне не стыдно и назад я их не возьму. 

Браконьер, которого я не понимаю

Если в предыдущем случае я оправдывал это дело, то в данной ситуации, я лично бы порезал сети и вызвал кого следует. Я имею в виду тех рыбаков, которые любят половить сетями по приколу, закинут метров 100-200 и пить на берегу, попутно устраивая свалку. Сюда же и “электрики” и багрильщики, мелкие промысловики и так далее. 

сети

Хотя порой все совсем неоднозначно. У каждого поступка есть мотив, иногда он может оправдать моральный облик браконьера. 

Давайте рассмотрим одну из таких ситуаций: 

Рыбак, имея стабильный заработок, все равно выходит на реку с сетью. Предположим, что ставит он утром “сотку” вдоль камышей, вечером после работы собирает мешок рыбы и идет с ней на рынок. Забирает естественно все, что попалось: икра - не икра, запрет - не запрет, маленькая или большая - не важно. Сразу хочется крикнуть: “Хапуга! Редиска!” 

Однако, если таким человеком движет желание увеличить свой заработок, чтобы собрать ребенка в садик или в школу? Банально не хватает денег, дополнительную работу не получается найти, нет сил или просто времени. 

Конечно, можно бесконечно говорить, кто хочет найти работу получше - тот найдет. Но вы то, уважаемый читатель, сильно довольны своей жизнью? Вот так, честно, признайтесь себе. Уверен, что хочется большего, если вы не топ-менеджер Газпрома. И какое вы придумываете себе оправдание, когда “хотелка” не по карману? А тут реальные обстоятельства, человек нашел выход. 

Да, не получается делить мир на белое и черное. Всегда есть “серая зона”, в которой все неоднозначно. Я кстати не оправдываю браконьерство даже с таким мотивом, однако и осуждать тоже не хочу. Не помню точно, в какой из прочитанных мною книг встретилась эта фраза, но она здесь очень кстати  - “Не важно что ты делаешь, важно ради чего”. 

Пожалуй, на этой философской ноте мы закончим тему, и перейдем к абсурдности рыболовного запрета. 

Рыболовный запрет. Зачем он вообще существует в таком виде?  

Запрет

Сейчас, конечно, стоило бы написать о том, что делают сами рыбники, и как это все проверяется. Но, думаю, что это будет не совсем уместно в рамках данной статьи, да и бессмысленно сотрясать воздух, без каких-либо доказательств и конкретики. Пускай этим занимаются специальные люди. 

Давайте лучше поговорим о тех пунктах, которые, мягко говоря, крайне противоречивы и порой до одури абсурдны. Обсуждение будет в формате часто задаваемых вопросов и ответов, в виде моих мыслей по этому поводу.  

Мое любимое: “Можно ли рыбачить в запрет в забродниках?” 

Вот правда, кто придумывал пункты этого закона, неужели они не понимали, как происходит нерест, и не знали, где хранится икра? Почему нельзя просто взять и запретить использование забродов в период рыболовного запрета? Каждый год одно и тоже, перед его началом в социальных сетях и на форумах появляются сотни таких вопросов. 

По всей видимости, все эти ребята не знают, что их прогулки по кустам, разрешенные на законодательном уровне, являются причиной гибели огромного количества биоресурсов. И что самое интересное, такие рыбаки потом еще и хают какого-нибидь мужчика, который в пятидесяти метрах от берега на лодке рыбачит, называя его злостным нарушителем, истребителем производителей. Забавно, да?  

Истина где-то рядом: “Когда начинается и заканчивается запрет на рыбалку?” 

Еще один довольно интересный пункт, который стоит пересмотреть. Лично я считаю, что все это дело должно анонсироваться более понятным языком, для людей, и иметь динамичный характер в плане сроков на каждый вид рыбы. Если не все понимают, о чем я говорю, то вот простой пример: запрет закончился, официально по датам, а из-за климатических условий нерест сместился и начался позже. Понимаете, что получается? Да, вот такие дела, порой действительно не до шуток. 

Сладкое напоследок: “Какая сейчас норма вылова?”

щука

Данный пункт тоже далек от идеала, и чтобы раскрыть всю его абсурдность, я перенесу рыбалку пример из охоты. 

Предположим, что я убил 5 уток, тем самым закрыв суточную норму по добыче дичи. Но при этом продолжаю отстреливать их. Да, вот в рыбалке так и происходит, в большинстве случаев. Поймал наш товарищ по увлечению щуку на 10 кг, перекурил, и дальше рыбачить. В случае, если рыбак законопослушный, то сверх нормы брать не будет, но куда девать рыбу с распоротыми жабрами или пузом? Выходит, что отпускать. Сдохнет и черт с ней, зато я не браконьер! 

Понимаете, что происходит? Т.е. рыбак уже не просто ловит рыбу, а начинает ее истреблять. Он сознательно ранит рыбу, которую не собирается брать. Вернее, не исключает возможность, что такое может произойти. 

А ведь закон не запрещает ему рыбачить сверх нормы, он лишь ограничивает рыболова в количестве улова. Было бы куда полезнее, если бы штрафовали таких ребят, которые сидят на берегу с закинутой удочкой, имея при себе верхнюю планку дозволенного улова


Закончу на этом. Основные мысли озвучены, позицию я свою тоже раскрыл, предлагаю перейти к обсуждению в комментариях. Еще раз хочу сказать, что никого не хотел обидеть или чем-нибудь задеть. Хоть мне и известны конкретные случаи, я не позволил себе переходить на личности. В конечном счете не мне решать, кто прав, а кто нет. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх