На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Джиг с лепестком

Здравствуйте! Нашел в продаже интересную вещь в чем-то схожую по описанию Максима Матросова в статье «Ловля щуки на подгруженную резину». Забрел в один рыболовный магазин и обнаружил вот такую штуку (заранее извиняюсь за качество фото):

i

Смутило только то, что двойник прикреплен к лепестку и крутится вместе с ним. Снял двойник и через застежку одел оффсет и приманки:

i

i

При ловле в сложных условиях лишние элементы в оснастке только мешают, поэтому при креплении без застежки, напрямую к струне все сидит довольно хорошо:

i

Все это дело мне очень понравилось, и «взломав» пару старых безымянных вертушек, без лишних премудростей нацепил на приманки:

i

i

Осталось это дело испытать. За две несколько часовых рыбалок я поимел в районе девяти поклевок, четыре реализовал тремя щучками (500-1500кг) и ладным окунем грамм на 400. К сожалению без фото (пользуюсь древней звонилкой).

Так как лепесток находится в непосредственной близи от приманки он не может совершать колебаний вокруг своей оси, но его очень здорово подколбашивает «а-ля колебалка» — неширокие мелкочастотные колебания прямо под телом приманки. Выглядит это очень аккуратно и красиво!

Так же эти мелкочастотные колебания очень неплохо притормаживают приманку на падении, что, по моему мнению, является очень полезным свойством при ловле щуки. Секундомером не засекал, но глазу разница видна при сравнении с лепестком и без него, при любом виде огрузки, будь то чебурашка или огрузка на цевье крючка.
Из минусов: при забросе приманка иногда начинает кувыркаться, не всегда, но проскакивает (при ловле с лодки это не будет критично). Иногда при проводке лепесток сбивается с игры и просто «волочется» под приманкой — это очень заметно по кончику спиннинга, который перестает отрабатывать мелкой дрожью игру лепестка. Я так же не считаю это критичным минусом, так как он легко заводится чуть более резким рывком, да и сам по себе такой момент может сыграть только в плюс при охоте за зубастой.

В общем и целом, получилась классная и заметная в любых условиях приманка на щуку и окуня, на которую я в первую очередь рассчитываю при ловле летом в густо заросших местах.

Удачи!

Источник

Картина дня

наверх