На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Генерал песчаного карьера

Мы с Серёгой были осенью года три назад  на этом старом карьере. История умалчивает – откуда и кто дал название этому месту – «Каприз». Но то, что рыбалка бывала и по нолям – это точно! На другой стороне была куча гравия. И конечно её посещали тетерева! После первого заморозка – нарисовались и мы!

   Установили скрадок. Напилили дров – на столе накрыли поляну. Покидали спиннинг – пусто. Поставили сеть в заводи. Вечереет – над столом на палке подвесили фонарь. Только налили за удачу – в сети всплеск. Едем проверять. Щука кило на три. Уха есть!

   Подъезжаем на стан. На столе беспорядок! Нет котлет из лосятины  и колбасы сыровяленой. Хлеб и водка на месте. Свечу дальнобойным фонарём по сторонам. В низине из тальника два сверкающих глаза. Включаю оптику на Соболе. Через сетку графики видно морду – но, не понятно, что за зверь! Стрелять далековато, да и не хотелось. Вдруг лайка заблудилась? Или лиса? Чего, из-за котлет то психовать!

   Напарник после второй рюмки заявил, что уху сам приготовит – очень смелое решение. Ну, думаю, как можно тут напортачить? Ох, зря я так подумал!.....

   Через час рыба была на подносе. Наливаю уху – что то запах, какой то странный. И бульон белый и запах гари! Посветил фонариком – на дне котла пятно, кожа, рыбу то помешать надо было! Накрылся ужин!

   Но Серёга марку держит! Нахваливает – только за ушами трещит! Пришлось доширак достать себе.

   Утром в скрадок – взяли трёх тетеревов. Больше не подсели – хотя табунок неплохой сидел недалеко. Но что - то скорее насторожило их.

  Пару сезонов там не были. А нынче зачастили. Окунь, крупная сорога – радовали каждый выезд.

Неизменно как на работе перед спуском в карьер на черёмухе нас встречал – Хозяин. Рыжий красавец. Кто звал его «Ваучером», а кто просто «Рыжим»!

Рыбаки все без исключения оставляли подношения – в основном рыбой естественно.

  Рыжая бестия невозмутимо наблюдал с высоты за всеми. Днём куда - то уходил – видимо по своим делам. А после обеда снова был на своём посту – чтоб  не сквозанули  не уплатив налога!

  Четвёртый год так и руководит процессом. И летом и зимой – парни врать не будут!.....

   Я стоял под черёмухой и всматривался в жёлтые умные глаза – задавая вопросы! Откуда занесло и каким ветром? Почему Ваучер? Бросили или сам ушёл? И приходилось ли пробовать  котлеты из лосятины?

   Сытая наглая морда не удостоила и взглядом меня. Чем - то он неуловимо напоминал «Главного приватизатора страны». Дмитрич вывалил несколько сорог и десяток ершей – наш взнос за посещение его угодий. Следом подъезжали ещё рыбаки! Удачи тебе Рыжий! На той неделе подъедем - жди!!!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх