На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля плотвы весной

Ловля плотвы весной

Обычно первая рыбалка весной, это ловля плотвы. Плотву весной начинают ловить, когда она идет на нерест.

Так как на плотву охотится вся хищная рыба в водоеме, то она, можно сказать, «мастер маскировки» и всегда прячется возле водной растительности. Ранней весной, когда растительность еще не поднялась, то плотва прячется возле камыша, затонувших коряг и кустов. Открытых участков с хорошим дном плотва старается избегать. Когда приходят весенние паводки, вода становится мутной и маскировка уже не так важна, то плотва уходит от берега, на глубину от одного метра до двух, в это время на таких глубинах очень богатая кормовая база для плотвы, при паводке тут очень много разнообразных личинок.

Ловят плотву весной по погоде, в пасмурную погоду она клевать не будет, плотва любит ясные, солнечные дни. Что бы успешно ловить плотву весной, надо правильно подобрать глубину. Иногда лучше плотва берет у самой поверхности, это хорошо заметно по игре плотвы возле поверхности водоема.

Для ловли плотвы весной выбирают легкое длинное удилище как с катушкой, так и без. Крючок обычно для плотвы берут №10. Грузилом используют несколько свинцовых дробинок. Поплавок при ловле плотвы должен быть не большим, и как можно больше погруженным в воду.

Для ловли плотвы весной лучше всего подходит наживка животного происхождения. Лучшая нажива в это время – это опарыш, червь или мотыль, которых сейчас можно беспроблемно и круглогодично купить на рынке или специализированных магазинах. Лучше на рыбалку брать несколько видов наживки, так как плотва бывает привередлива к одной, и с охотой берет другую наживку. Прикормку весной обычно не используют, а если и используют, то в очень небольших количествах.

Весной плотва берет наживку осторожно, ее поклевка в это время очень похожа на поклевку леща – плотва берет насадку очень медленно, поэтому не следует ее подсекать сразу. Весной очень часто попадаются трофейные экземпляры плотвы, поэтому поймав такой, что бы не порвать деликатную снасть, не следует ее сразу тянуть к берегу, а немного утомить.

 

Источник

Картина дня

наверх