На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Загрязнение водоемов в Британии превратило самцов в самок

Загрязнение водоемов в Британии превратило самцов в самок

Самцы рыб, живущие в реках, озерах и прудах, из-за попадающих в водоемы химикатов начинают вести себя как самки, заметили британские ученые.

Самцы в реках Британии становятся менее агрессивными, теряют вкус к соперничеству, у них снижается качество спермы. У ряда видов самцы и вовсе начинают метать икру, сообщает BBC со ссылкой на работу исследователей из Университета Эксетера на юге Англии.

Всему виной, как полагают, ингредиенты противозачаточных таблеток, моющих средств, косметики и некоторых видов пластмассы.

Отказываются от гендерных стереотипов порядка 20% британских самцов пресноводных рыб, говорит профессор Чарльз Тайлер, ведущий автор исследования.

Но загрязнение водоемов влияет не только на маскулинность рыб. Так, лекарства-антидепрессанты снижают уровень их уровень страха, что делает их более легкой добычей для хищников.

Что касается гендерного поведения, то похожую взаимосвязь между «мужественностью» и воздействием химикатов ранее наблюдали на примере и человеческих детей. Ученые из американского Университета Рочестера в 2009 году опубликовали результаты исследования, в котором говорилось, что мальчики, которые еще в мамином животе подвергались воздействию определенных химикатов, меньше играли в машинки и реже дрались. Оказывается, на свете есть такие виды пластмассы, химическая формула которых сильно напоминает женский гормон эстроген.

Источник

Картина дня

наверх