На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Схватка с волком

Серый хищник

От оперативности в принятии решений на охоте зависит многое. Особенно, когда вы имеете дело с таким коварным хищником, как волк. Стоит хоть на минуту засомневаться… и челюсти зверя могут сомкнуться на вашем теле. В связи с этим хотелось бы поведать вам одну интересную и поучительную историю, которая произошла с моим другом и коллегой, опытнейшим охотником Анатолием.

Квадроцикл — за отстрел хищников

Во время своей работы в области энергетики мне приходилось много ездить в командировкам. Особенно часто колесил по родной Башкирии. В ходе очередного визита в Караидельский район, богатый охотничьими угодьями, я и познакомился с Анатолием. Мне сразу понравился этот жизнерадостный, общительный, хлебосольный и очень увлеченный человек.

Его основными хобби были охота и рыбалка. В них он так поднаторел, что ни разу, по собственному признанию, не возвращался из лесу или с озера без добычи. Оно и понятно: за плечами имелся почти 20-летний опыт.

В один год Анатолий даже получил почетное звание «Лучший охотник на волков». Больше всех тогда настрелял серых хищников. К полученной премии добавил немного своих сбережений и взял новенький квадроцикл, которым очень любил похвастаться.

Каждый раз, как мы с коллегами заезжали к Анатолию, он сразу же усаживал нас за широкий стол, уставленный всевозможными яствами, и начинал рассказывать свои охотничьи и рыбацкие байки. Надо отметить, что большинство блюд было приготовлено из его трофеев. А угощать хозяин умел, да и без гостинца никогда не отпускал. Мог сразу выставить перед нами ведро вяленой рыбы или вручить в подарок.

Гость из Москвы

Но более всего меня привлекали многочисленные истории Анатолия, одну из которых хотел бы и вам изложить. Однажды к нему из столицы приехал молодой родственник лет 25 с хвостом — сын брата жены. Гостя Анатолий величал только «племянничком», не называя его имени.

Юноша хотел не только навестить родных, но и поохотиться. Уверял, что это дело знает отменно: мол, по подмосковным лесам частенько хаживал и не безрезультатно. Решил он и караидельскую глушь повидать и исследовать.

— Я почему-то ему сразу поверил, — рассказывал Анатолий. — Смотрю: статный, здоровый детина, высокий и мускулистый. А экипировка у него была по последнему слову моды и техники: дорогое комбинированное ружье с оптическим прицелом, современный бинокль ночного видения и нож из немецкой стали. Белый камуфляжный костюм в черную крапинку — куртка с брюками, — фирменные ботинки и снегоступы.

Все вещи были отличного качества. С таким оснащением не представляли проблем любые капризы природы. Снаряжение Анатолия казалось намного проще, более «свойским».

Охотник-турист

Парень рассуждал очень толково: как находить тропы, выбирать правильную тактику и даже как с ножом или врукопашную на волков идти. Его любимым фильмом была «Схватка», где главный герой один на один остается с целой стаей серых хищников. Смелость человека перед безысходностью очень восхищала юношу. Но он уверял, что в подобной ситуации поступил бы умнее, чем персонаж кинокартины. Вот из-за чего племянник подробно изучал волков и особенности охоты на них.

— О некоторых моментах и я с таким огромным стажем не знал, — заметил Анатолий. — Мне даже интересно стало посоревноваться, а может, и чему поучиться у молодежи.

Племянничек специально подгадывал, когда в республике сезон охоты на волков откроют. Уж больно ему хотелось погонять башкирских серых хищников.

В нашем регионе их популяция очень быстро росла. Любили звери вольные просторы. Вот и проходилось помимо обычной охоты иногда проводить мероприятия по регулированию численности волков. Анатолий, как правило, участвовал в таких акциях. И на этот раз имел возможность легально заняться отстрелом хищников, хотя официально сезон уже завершился.

Гость из столицы просил, чтобы его тоже взяли. Уж очень был уверен в своем успехе. Ведь с такой экипировкой, оружием и знаниями просто невозможно потерпеть неудачу. Анатолий с ним согласился и добился соответствующего разрешения. Рассчитывал что-то новое и полезное для себя почерпнуть из совместной охоты.

Подъем затемно

Выступить должны были перед рассветом. До этого долго обсуждали и выбирали метод, как именно добыть трофеи. Анатолий настоял на одной из сложнейших, но самых известных тактик охоты — с подхода, поскольку именно такое испытание позволяло лучше всего продемонстрировать свои опыт и мастерство. Конечно, подобное противоборство с волками было опасным. Но от этого казалось еще более интересным и захватывающим.

Анатолий показал своему родственнику самодельную карту местности и обрисовал примерный маршрут. В качестве начального пункта указывалась сторожка лесника Бикбулата. Там и транспорт оставить можно было, и передохнуть, и о ситуации со зверем разузнать.

Встав еще затемно, дядя собрался разбудить племянника, но с удивлением обнаружил, что тот не только уже поднялся, но и полностью собрался. Молодой человек сидел у порога дома и начищал оружие. Охотники быстро перекусили, взяли приготовленное с вечера снаряжение и отправились в гараж за квадроциклом.

Техника у Анатолия была отменная, новенькая. Он за ней хорошо ухаживал и очень ею гордился. Племянник тоже оказался в восторге от транспорта, который накануне успел опробовать. Сам пока не имел такого сокровища, но планировал приобрести. Подготовив и разогрев двигатель квадроцикла, охотники по слегка заметенной дорожке поехали к лесу. На поле ветер усилился, но поземка могла быть полезной. В некоторых случаях она позволяла поближе подкрасться к хищнику.

Первые следы

До сторожки добрались без приключений. С лесником Анатолий успел переговорить заранее и узнал, что волки проявляют неплохую активность и изредка появляются неподалеку от домика. Охотники прибыли еще в темноте, поэтому не стали будить Бикбулата. Загнали квадроцикл в сарай и двинулись пешком в угодья.

Путь вел по хорошо знакомым Анатолию тропам. Но, как бы ни были ему известны лес, повадки зверей и весь процесс охоты, каждый раз открывалось что-то новое. Надев снегоступы, дядя и племянник пошли по маршруту. Лыжи брать не стали — уж слишком холмистая и непредсказуемая местность ожидала впереди.

Километрах в двух-трех от сторожки наконец-то обнаружили еле заметные следы. От поземки их уберегли невысокие бугорки. Анатолий внимательно изучил отпечатки лап, сдув упавший сверху легкие снежинки. Потом начал тропить. По мнению охотника, поблизости было около пяти-шести волков. И тут, будто в подтверждение его догадок, из глуши послышался вой. Сначала «солировал» один зверь, а затем к нему присоединились еще несколько.

— Ну, что я тебе говорил? — обратился опытный охотник к своему молодому напарнику.

Приближение к хищнику

Пройдя еще километр или полтора, родственники остановились.

— Дай-ка мне твой супербинокль, — попросил Анатолий племянника.

Взглянул в окуляр и заметил где-то в 200 метрах на небольшом заснеженном холме свернувшегося волка. Остальных не было видно. Скорее всего, они лежали чуть ниже. Анатолий жестами дал знать племяннику об увиденном.

Но тот не выдержал и, решив поумничать, шепотом заметил: мол, нужно сначала определить направление ветра, чтобы знать, с какой стороны подходить. Дядя в ответ только раздраженно покивал головой: дескать, и так все понятно!

Решили, что право пойти первым получает гость, а Анатолий будет в засаде на подхвате. Выбрав нужное направление, с учетом ветра, молодой парень довольно уверенно и аккуратно двинулся вперед. Он намеревался немного обойти зверя, чтобы подобраться к нему поближе. Хотя современное оружие позволяло поразить цель и с такого расстояния.

В проблесках рассвета видимость стала улучшаться. Но волка, казалось, ничего не тревожило. Пройдя метров 50, племянник остановился. Ему показалось, что хищник начал с беспокойством обнюхивать воздух. Охотник затаился. В таком неподвижном состоянии он оставался еще около 10-15 минут. Все это время животное то поднимало голову, то опускало ее. Наконец, убедившись, что опасности нет, зверь снова уткнулся в свои лапы и затих.

Пальба в лесу

За полчаса столичному гостю удалось-таки обойти «волчий холм». Действительно, чуть ниже того возвышения, где спал уже запримеченный хищник, лежали еще четыре серых «клубочка». Как следует прицелившись, охотник выстрелил в вожака. Попадание было очевидным. Волк на холме дернулся и отчаянно заскулил, разбудив всю стаю.

Остальные звери бросились в чащу как раз в том направлении, где поджидал их Анатолий. Для верности племенник выстрелил вторично. И волк словно закружился в танце, пытаясь убежать и одновременно зализать рану.

Тут из чащи «заговорило» ружье дяди. Опытному охотнику не составляло особой проблемы точно бить по хищникам из удобной засады. Да и Фортуна, похоже, выбрала сегодня именно его. Волки, как оказалось, были молодыми и неопытными. Они не сумели уйти от Анатолия и полегли все четверо.

Племянник же, подождав, пока его добыча окончательно затихнет, довольный и решительный, двинулся к волку. Но, подойдя к нему ближе, с удивлением обнаружил, что зверь еще жив. Тот пристально смотрел на своего врага хищным, но в то же время жалким взглядом. Ранение не позволяло волку даже как следует скалиться.

Острые зубы хищника

Молодой парень вдруг вспомнил свой любимый фильм «Схватка», в котором герой отважно сцепился с волками почти врукопашную. Здесь же перед охотником лежат обессиливший хищник, не пытавшийся сопротивляться. И вдруг вся ненависть к грозному и беспощадному зверю сменилась у юноши на жалость.

Опыт охоты на волков у племянника был немалый, но стрелять в зверя в упор еще не приходилось. Парень подошел к волку еще ближе и решил взять лежавшую рядом березовую ветку, чтобы с ее помощью перевернуть животное и осмотреть рану.

Но как только он наклонился и на секунду отвел свой взгляд от зверя, тот, собрав последние силы, бросился на человека. Зубы хищника впились охотнику в левое предплечье. От такого неожиданного нападения юноша выронил ружье. Острые зубы зверя преодолели сопротивление качественной ткани дорогого костюма и все же добрались до тела.

Почувствовав вкус свежей крови, животное будто бы обрело второе дыхание. А возможно, и рана не была такой уж смертельной, и волк умело разыграл спектакль. В любом случае зверь начал рвать руку охотника не на шутку.

Первое, что сделал племянник, попытался вытащить нож, который как раз должен был висеть на левом бедре. Но, как ни странно, холодного оружия на месте не оказалось. Парень изо всех потянулся к ветке, схватил ее и стал изо всех сил отчаянно бить хищника по голове, метя в глаза. Но зверя это мало останавливало. Удары достигали цели, но терять-то ему уже было нечего…

Урок на всю жизнь

Волк подготовился к последнему рывку, намереваясь вцепиться в шею противнику. И тут грохнул оглушительный выстрел. Это на шум подоспел Анатолий. Он был очень меток, но все же опасался случайно попасть в племянника. Поэтому подходил поближе, высматривая открытую линию огня.

Однако потом времени на выбор уже не осталось — счет шел на доли секунды. Так что следовало стрелять, невзирая на опасность зацепить родственника. Цель была поражена чисто. Волк недвижимо повис на руке своей жертвы, так и не разжав челюстей.

— Ну ты чего, профессионал недоделанный?!! — заорал Анатолий. — Не мог раненого зверя дострелить?! Я уж думал волков собирать идти, а тебя все нет. А ты, оказывается, на рукопашную решился! Насмотрелся фильмов… и на тебе!

Племянник хотел что-то ответить, но сильная боль помешала. Пришлось бросить добычу и быстрее бежать в сторожку к леснику за аптечной первой помощью. А волков потом Анатолий самостоятельно подобрал.

Раны у племянника, конечно, оказались не слишком опасными, но шрамы все-таки остались надолго. И он на всю жизнь запомнил эту охоту и узнал, какова цена нерешительности во время схватки с волком.

Роберт Давлетов, Республика Башкортостан.

Источник

Картина дня

наверх