На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Первый корабль

плавсредство

Лодка была и остается неотъемлемой частью рыбацкой жизни. У каждого по-настоящему увлеченного ловлей человека в тот или иной период его становления появляется плавсредство, способное доставить к новым интересным местам. Там и рыба крупнее, и поклевки чаще! Лодка может быть любой — резиновой или ПВХ, с пластиковым корпусом или дюралевым, да хоть деревянным, но все же свои функции она выполнит.

Вспомним советские времена, когда наблюдался дефицит личного автотранспорта. В те годы и лодка имелась далеко не у каждого рыбака, но желание приобрести ее было большое. Она давала возможность посетить новые места, острова, верховья рек и вернуться с хорошим уловом.

Сергей Юрьевич не стал исключением. Он пошел на курсы, на которых готовили матросов-спасателей. Впитывал все знания, учился правильно управлять судном. И вот наступил момент вручения долгожданных «корочек». Теперь помимо основной работы на заводе Сергей Юрьевич был зачислен в речной патруль на Абакане. У спасательного подразделения имелось две лодки — «Казанка» и «Ока-4». Последняя из них с мотором «Вихрь-25» и досталась новому сотруднику.

Как можно довольствоваться тем, что есть, и не попробовать усовершенствовать? И вот уже двигатель разобран и дорабатывается, шлифуется и притирается. И в итоге у мотора становится больше лошадиных сил. К обычному рулевому управлению добавляется дистанционное. И вот через неделю «Ока-4» проносится вдоль берега, а Сергей в перерывах между высматриванием утопающих уже приглядывает новые места для хорошей рыбалки.

Освоившись и уже уверенно чувствуя в лодке, стал выбираться на просторы — например, на Красноярское водохранилище . Приобретя впоследствии «Воронеж» с двигателем «Нептун» и доработав их по своему желанию, Сергей начал чаще выезжать на острова и в верховья по Енисею.

Резиновая лодка

«Ну а как же другие водоемы? Разве можно оставить их без присмотра? До небольших озер на островах проще добраться на дюралевой моторной лодке. Но есть ведь и такие водоемы, к которым приходится ехать только по суше? Неужели они останутся обделенными и рыбалку на них придется ограничить ловом с берега? Это непорядок!» — решил Сергей.

К тому времени у него уже был автомобиль «Москвич-412». Оставалось поискать удобную для перевозки лодку. Сейчас это не проблема — продаются любые плавсредства с дополнительными опциями по запросу покупателя. А в годы страшного дефицита приходилось брать то, что изредка появлялось на прилавках.

Сергей искал резиновую лодку, но, увы, ничего не подворачивалось. Магазинов немного, и в тех пусто. В соседних городах складывалась такая же ситуация. И вот просто наудачу зашел в «Спорттовары» в Абакане, но чего-либо интересного для себя не увидел.

— Что-то ищете? — обратилась к покупателю продавец.

— Да… Но разве у вас лодки есть резиновые? — отчаявшись уже, спросил Сергей.

— Конечно! — ответили ему. — Заплатите 80 рублей в кассу и подходите.

Быстро передав деньги и предъявив чек продавцу, Сергей получил брезентовую прорезиненную сумку с лодкой и два весла.

— А сколько их у вас всего? — спросил напоследок.

— Было шесть, теперь пять…

Став счастливым обладателем резиновой лодки «ЛГН-2», Сергей, закинув мешок со своей покупкой на спину, взял весла в руки и отправился домой. В мыслях уже представлял, как будет покорять новые водоемы, просторы…

Через некоторое время лодка была опробована на озере Черном и показала себя с лучшей стороны. С берега рыба не ловилась, а на глубине за камышами клевала хорошо. Пойманные сазанчики и караси были очень вкусны.

Путешествие в верховья

Еще во время учебы в школе Сергей увлеченно читал журналы про охоту и рыбалку, опробовал множество снастей на местных протоках. Но человека всегда манит что-то неизведанное.

И вот в один из дней появилась возможность совершить путешествие на дюралевой моторке в верховья Енисея со старшим двоюродным братом Владимиром. Туда, где река, бурля, выворачивает камни, а лодки переворачивает и раздавливает о скалы берега, если «рулевой» отвлечется и допустит роковую ошибку… Впрочем, та история заслуживает отдельного рассказа.

А сейчас можно отметить, что уже в те годы Сергея не покидали тяга к приключениям, желание отыскать новые рыболовные места, добыть достойные трофеи. Эти устремления сохранились и во взрослой жизни.

Все, что мы умеем и знаем сейчас, к чему стремимся, заложено еще в детстве. Свою роль сыграли игры и увлечения, музыка и фильмы, прочитанные книги и журналы. Какие-то моменты отложились в памяти и потом многие годы не давали покоя, будоража кровь призывом к новым подвигам, свершениям, рекордам, чтобы доказать самому себе: «Я смогу!». Так было и у Сергея…

Цель молодых рыбаков

Обычно создание какой-либо вещи, изобретение чего-либо имеет практическое обоснование — как эту новинку можно будет использовать в дальнейшем.

А у любого рыбака есть своя цель — либо добыть самый лучший трофей, либо просто обеспечить уловом семью. Наверное, это стремление заложено у каждого в душе. А уж если речь идет о мальчишках, то им и море по колено, и река как ручеек. В особенности когда парням всего лет по 10-13.

Сергей жил в то время в мехзаводском городке, где все друг друга знали, вместе отмечали праздники, имели общие интересы, ходили в гости. В летние вечера за игрой в домино можно было обсудить последние новости с «рыбных полей» и спланировать поездку на реку или озеро на выходные. В те годы не у всех были автомобили, вот и приходилось договариваться, чтобы отправиться веселой компанией.

Рыбалка для сибиряков — это больше, чем просто увлечение или хобби. Любители лова образовывали сплоченные коллективы на работе и дружные микрорайоны в городе. А у мальчишек страсть к ужению летом заставляла забыть обо всем. Ребята доставали снасти и бежали на реку Абакан, мечтая добыть трофей лучше, чем у соседа.

Сергею тогда было 11 лет, и он так же срывался на рыбалку. Благо, что всем хватало на берегу мест для ужения. Но все же ребята мечтали переправиться на острова. Вплавь не добраться — сил не хватит, об этом нечего и думать. Но зато можно добраться на судне.

Во дворе имелась общая лодка — старая, деревянная, с протекающим дном и скрипучими веслами. Специально для отчерпывания воды была предусмотрена консервная банка. На этой лодке можно было переправиться на острова, половить, сварить ухи, набрать черемухи.

Но любой рыбак грезит о чем-то новом: спиннинге, снастях или моторе. А ребята во дворе представляли быстроходную лодку, которая была бы не такой скрипучей и не давала бы течь при спуске на воду. Мечты не всегда совпадают с реальностью, особенно у подростков. Где им взять материалы, знания, умения и навыки? Но большое желание порой может преодолеть все преграды…

Начальные шаги

Постепенно о чаяниях мальчишек узнали родители. Весть о мечте юных рыбаков по цепочке передалась по всему городку. И вот в один из дней во двор приехал грузовик, на котором привезли несколько десятков струганных досок. Вечером пришедшие с работы взрослые сказали:

— Хотели мечту? Так постройте себе лодку! А мы вам поможем!

И работа закипела. Появился инструмент из гаражей, и мальчишки, не имея ни грамма опыта в постройке любого судна, все пытались делать по наитию и «на глаз», но под бдительным руководством кого-либо из родителей.

Ребята пилили доски для бортов, скрепляли и стягивали их между собой, изготовляли весла и сиденья. Промазывали краской и гудроном все швы и стыки. Это было первое грандиозное «кораблестроение» мальчишек. В дальнейшем все они стали мастерами своего дела, нашли призвание в разных отраслях. Но у каждого была и есть общая страсть — к рыбалке.

Спуск на воду

Построенная лодка не могла ждать, а точнее ее строителям не терпелось приступить к испытаниям. Уже на следующий день после завершения работ весь двор отправился на берег реки Абакан. Всем хотелось проверить их «первый корабль». Одни катили лодку на тележке, другие несли весла, а третьим доверили тащить все снасти. Ведь какие испытания без рыбалки «на дальних берегах»?

Для пробной проверки выбрали небольшой естественный затон. Очень аккуратно опустили лодку на поверхность и стали ждать и наблюдать. Не дадут ли течь стыковочные плахи? Не просочиться ли вода через дно? Но все страхи оказались напрасны. Судно успешно выдержало первое испытание.

Но разве можно ограничиться простой проверкой? И Сергей предложил переправиться на острова, половить щуку, налима, ленка и хорошего окунька в протоках. Никто из ребят и не подумал отказаться. И вот экипаж — на борту, снасти загружены, звучит команда:

— Отдать швартовые!

Как заправские моряки, оттолкнувшись от берега, мальчишки начали потихоньку двигаться по реке. Интенсивно заработали весла, и, сами того не ожидая, парни быстро добрались до одной из множества проток.

Дружная команда

Высадившись на берег и привязав лодку к большому тополю, занялись делом. Трое ребят, включая Сергея, взяли снасти и ушли ловить. Двоим поручили сооружать роготульки из сырого дерева. Через полчаса небольшой костерок весело потрескивал сухими ветками, а молодые удильщики вернулись с промысла. Пяти хороших окуней было достаточно для пробного выезда.

Насадив улов на свежие роготульки, воткнули их в землю возле костра. При таком способе приготовления нужно было следить, чтобы рыба не осталась сырой и не сгорела. Рассевшись у огня и приглядывая за «матросиками», ребята стали рассказывать друг другу истории. Приготовленная рыба была неимоверно вкусна даже без соли! Ведь поймали ее не где-нибудь, а на «дальних берегах»!

В дальнейшем еще не раз команда юных энтузиастов плавала по островам, обследовала протоки, выискивая все новые и новые рыбные места. На подлатанной старой лодке уже можно было устраивать небольшие экспедиции…

Вроде вот она — река, бежит, не останавливаясь, как время. Кажется, что и рыба в ней всегда одинаковая. Но всегда есть подозрение, что вон там за поворотом или в том заливе тебя поджидают трофеи крупнее. Такие ощущения были и у Сергея, когда он стоял на берегу возле недавно сделанной лодки.

Виктор Иванов, г. Абакан

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх