На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Заячий день-добыча порадовала

Я стоял в березовой, продуваемой всеми ветрами лесопосадке. И морозец-то сегодня не очень, но уж ветерок… Надежды на удачу таяли, как колючий снежок на моих щеках. Но я прятал окоченевшие руки в карманах летной еще куртки, зажав ружье под мышкой, шевелил замерзшими пальцами в сапогах и ждал.

Фото автора.

Фото автора.

Заячий след был обнаружен совершенно случайно.

Он уходил в поле к недалекой рощице от наезженной сельской дороги.

Ведь десятки раз в этом сезоне мы тщательно обследовали этот участок — не было ничего!

Видимо, поэтому, не веря в такую легкую возможность успеха, мы, совершенно по-дилетантски, выпустили из машины наших ягов и не спеша пошли с Михаилом к рощице.

Мишкин зять вообще остался в машине и стал свидетелем нашего конфуза.

Русак выскочил из рощицы от ушедшего по следу Рика, когда мы едва прошли полпути. Он неспешно проскакал по чистому полю и исчез в зарослях другой полевой рощицы.

Мишка отчаянно замахал мне руками, призывая переместиться на угол посадки. Как же! А то я сам не знаю! Только крылья сегодня взять забыл!

Мне идти туда десять минут, а заяц там через десять секунд будет — Рик ведь не отстанет.

Конечно же, так и вышло. «И что же я туда Серегу-зятя сразу не отправил?!» — ругал я себя последними словами.

Заячий след уходил параллельно дороге в сторону заброшенной деревни.

— Давай машиной до деревни доедем, а там разбираться будем, — предложил Михаил. След отчетливо просматривался с дороги.

— А ведь может прямо под дорогой лечь, — сказал я, всматриваясь в густые придорожные заросли травы. Мои напарники выразительно на меня посмотрели, но спорить никто не стал.

— Стоп! Сдвойка!

Машина останавливается, я выхожу в надежде обнаружить переход на другую сторону дороги и вижу здоровенного русака, поднявшегося в десятке метров.

— Что-то как-то мы не так все сегодня делаем! — выражает общую мысль Михаил. Кто бы спорил!

Заяц уходит далеко в поле, но постепенно подворачивает к той же посадке, только уже с другой стороны.

На коротком совете вырабатываем план дальнейших действий. Я остаюсь в посадке в районе подъема, Михаил выходит несколько дальше захода зайца, а Серега проезжает еще дальше и тоже становится в посадке.

План основывается на привычке русака выходить на накатанную дорогу, а не скакать по полю в глубоком снегу.

Нет, он, конечно, и по полю, и по траве за милую душу проскачет при нужде! Но к дорогам его как магнитом тянет. Только что-то, видимо, пошло не так. Стою я уже часа полтора, а ни зайца, ни мужиков. И связи, как назло, нет…

Текущий сезон и радовал нас, и огорчал одновременно. Пороши чуть не каждый день — одна другой лучше! А следов мало совсем. Ну зайцы хитрят — понятно. Но лисы практически нет!

Почитаешь-послушаешь, так просто напасть лисья в области. А я бы сказал — на порядок меньше, чем в прошлые годы! Бывали сезоны, когда на открытие за один день пять хвостов брали. За зиму тридцать-сорок.

А знаю людей, которые больше сотни добывали! Сегодня в активе только одна, но было несколько выездов, когда за целый день вообще ничего не поднимали. И это с отличной гончей собакой!

С зайцами проще — лишь бы следок найти. Но и халявы ни разу не случилось. Поднимаются за сотню метров, а то вообще подъема не увидишь — трава по пояс. И гонять загонщику целый день по следу приходится, пока стрелок не подстроится.

В этом сезоне мы по зайцу больше с Мишкой вдвоем ходим. Но понимать друг друга научились без слов. Еще бы — столько лет вместе удачу охотничью ищем! Это сегодня Серега с нами попросился, а то и ехать не хотели. Выходной планировали устроить…

Плохо, когда телефон не работает! Как раньше без связи обходились? Я замерз окончательно. Сколько же тут торчать можно? И тут, глазам своим не верю, катит зайчик ко мне по дорожке! Палец ложится на предохранитель, еще каких-то пятьдесят метров…

Заяц останавливается, оглядывается назад и делает огромный прыжок в поле. Ну конечно!.. К рощицам пошел, где изначально поднялся. Смотрю во все глаза, не повернет ли ко мне? Нет!

Русак посидел на краю рощи, пробежался туда-назад и, сделав сметку, исчез в зарослях. Выжидаю минут пятнадцать — тихо. Никто ни куда не бежит, не идет, не едет. Решаю переместиться по посадке в сторону уехавших мужиков.

Просто стоять на месте сил больше нет от холода. Периодически жму кнопку вызова на телефоне. О! Есть вызов!

— Ты видел, где заяц? — спрашиваю Мишку.

— Не видел, но я по следу иду, — отвечает друг.

— Он в роще, где подняли!

— Ту-ту-ту… (в трубке).

Самое странное, что через пяток минут ветер доносит до меня далекий дуплет. Ничего не понимаю!

Что ж он, назад к ним удрал, а я не видел? Или лиса какая на них вылетела? Ну ладно, теперь скоро появятся.

Возвращаюсь к началу посадки. И действительно, ухо различает приближающийся гул нивского мотора. Вижу ужасно довольные физиономии за замерзшим стеклом.

— Зайца взяли? — спрашиваю тихо.

— Ну да! — отвечают.

— А к этой роще он выходил? — машу рукой в сторону.

— Да я не знаю, не должен был… — неуверенно тянет Мишка.

— Сергей, возвращаешься назад, высаживаешь батьку в посадке и обходишь эти две рощи по большому кругу. Я остаюсь тут. Все!

Ну вроде бы так подробно все объяснил! Только Серега идет между двумя рощами. Ну что тут скажешь! Я отчаянно машу ему сорванной с головы шапкой — дальше, дальше обойди! Не видит меня Серега! Он вообще не смотрит в мою сторону.

В полном отчаянии ставлю ружье к березе и лезу в карман за сигаретой. Он не опытный охотник, наш Сергей. Пару лет как с нами ездит. Иногда. Редко. Лисичку в прошлом году на него нагнали — взял.

Донести до рта сигарету я не успеваю потому, что от рощи летит к посадке длинноухий зверь. А ружье уже в руках, а глаза уже выбрали просвет для выстрела. Теперь на кого пойдет? Заяц исчезает в посадке, мне его не видно, но отсчет пошел на секунды.

Я готов, мне уже совсем не холодно! Только русака не видно! Значит, все же на Мишку! Я опускаю ружье и вижу летящего на меня зайца. Все! Шансов у него больше нет. Победный выстрел завершает этот совершенно необычный загон.

Первого зайца взял Серега. Михаил утверждает, что это был заяц, которого мы подняли с утра. Я думаю иначе — первый вернулся в рощу, где его и подняли. А на зятя он выгнал другого зайчишку.

Просто перескочил на другой след и сам не заметил. Кто из нас прав, теперь не разберешь. Зима укрыла все следы очередной порошей.

Источник

Картина дня

наверх