На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбалка на озере Абрау

Мне часто приходится мотаться по свету, а чтобы командировки были нескучными, беру с собой в машину рыбацкие снасти. В прошлом году я проезжал мимо озера Абрау, что находится в 13,5 км к западу от Новороссийска на высоте 84 м над уровнем моря. Озеро красоты неописуемой, вода в нем необычно синего цвета. Решил остановиться, осмотреться. На берегах озера сидели рыбаки от пяти лет до преклонного возраста. Прогуливаясь, интересовался у них про улов. Впрочем, в садках были очевидные результаты. На моих глазах один дед с лодки поймал сазана килограмма на три. Прогуливаясь дальше, встретил группу рыбаков. Они расположились на берегу и, судя по обстановке, жили там уже несколько дней в палатке. Один сидел у костра, остальные спали на берегу. На кукане у них сидели два толстолобика: один килограмма на три, другой – не менее восьми. Судя по снастям, ловили их на технопланктон. К сожалению, поговорить ни с кем из них не удалось – все рыбаки были после «вчерашнего бодуна». Вот так я и загорелся желанием поехать на рыбалку на озеро. В этом году на майские праздники к нам с женой Юлей в гости приехал мой друг Олег с супругой Юлианной. Рассказал им об озере, и те загорелись поехать порыбачить и просто подышать чистым воздухом. Решили вчетвером отправиться на озеро. Приехали, погуляли. А ближе к обеду расположились на берегу. Жены готовили обед, а мы забрасывали снасти. Ловили на кукурузу и на червя. Снасть нехитрая: на конце лески кормушка (дробленное зерно, жмых, кукуруза, грунт), затем два поводка сантиметров по 15 с крючками и наживкой. Поводки находились до груза, чтобы снасть была чувствительна к поклевкам. На удилища установили колокольчики. Пока ловили, наблюдали стайкой уток крякв, которых тут любят и подкармливают. Утки совсем не боятся людей и ведут себя прям-таки нагловато. Подплывают к людям, выходят на берег и клянчат чего-нибудь вкусненького. Могут и украсть оставленные без присмотра припасы, наживку, прикормку. Первые поклевки начались практически сразу. Ловились караси и сазанчики размером с ладошку. Как раз, чтобы кошку покормить. Рыба клевала одинаково как на кукурузу, так и на червя. Только червей быстрее съедали. У нас было четыре снасти. Колокольчики звенели довольно часто, сигнализируя поклевки. За день мы вдвоем поймали штук пятьдесят карасей и сазанчиков. Другой рыбы не попадалось. Но мелкую рыбу брать нельзя. Поэтому по окончании ловли мы отпустили всю рыбу из садка. Кстати, за день к нам несколько раз подходили местные рыболовы, которые рассказывали о поимке сазана на 9 кг, толстолобика на 24 кг, белого амура на 11 кг, и что рыба весом 3-4 кг здесь совсем не редкость. В общем, есть к чему стремиться! Следующей весной снова поеду на Абрау попытать счастья в рыбалке.

Евгений Бортников, г. Анапа

Источник

Картина дня

наверх