На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Видит ли рыба леску?

Считается, что среди позвоночных наличие цветового зрения встречается у всех костных рыб, яркой окраски часто соперничающих с цветами и оперением тропических птиц, некоторых амфибий (тропические лягушки, жабы, аксолотль) и пресмыкающихся (агама, черепахи, ящерицы, гекконы, змеи).

Ряд закономерностей работы цветового рецептора был изучен именно при исследовании сетчатки глаз рыб (очень сходной с сетчаткой приматов) и пресмыкающихся, а не на сетчатке глаз человека. Раньше работы по исследованию цветового зрения у рыб велись с помощью разноцветных кормушек, цветных полосок и пр. Потом на помощь ихтиологам пришла специальная спектрофотометрическая аппаратура, которая не замедлила подтвердить, что действительно рыбы цвета различают! Более того, цвет окружающих предметов для рыб имеет важное значение. Поэтому с научной точки зрения те рыболовы, которые уверяют, что, например, цвет лески или приманки для рыб не важен, в корне ошибаются!

Видит ли рыба леску?

Схематичное изображение как видят рыбы

Хотя не только любители рыбалки, но и ученые не совсем единодушны в своей оценке цветового зрения рыб. Часть исследователей установила,что рыбы воспринимают цвет точно так же, как и человек (только рыбы, в отличие от нас, не в курсе, что красный — это красный и т.д.). А другая часть исследователей считает, что у рыб по сравнению с человеком даже больше спектр воспринимаемых цветовых волн! Так что, как рыболовы ни стараются подобрать идеальный цвет приманки, все равно человеческий глаз — не чета рыбьему и, возможно, самый оптимальный и привлекательный для рыбы цвет мы с вами и не воспринимаем вовсе…

Рыбы некоторых видов могут воспринимать поляризованный свет, в котором присутствуют ультрафиолетовые лучи, такой свет воспринимают многие птицы и насекомые, а человек его не замечает. А ведь это для рыболовной практики очень важный момент. Вспомним, что такое поляризованный свет? Обычно волны естественного света колеблются во всех направлениях, но часто после отражения от некоторых поверхностей большая часть светового излучения колеблется в одном направлении, такой свет называют поляризованным в этом направлении. Пока есть предварительные исследования,что в замутненной воде окуни (опыты проводили на большеротых окунях) могут видеть объекты на расстоянии, в три раза превышающем зону видимости человека!

Надо заметить, что не все рыбы способны видеть поляризованный свет. У рыб, не обладающих этой особенностью, зона видимости и способность различать цвета в мутной воде примерно одинакова с человеческой — около 40 см в мутной воде. А если рыба различает поляризованный свет, то ее зона видимости в мутной воде может превышать полтора метра! Более того, рыбы, воспринимающие поляризацию света, могут ориентироваться по солнцу и в пасмурные дни. Причиной дискуссий о способности черного и желтого окуней, форели и лососей видеть поляризованный свет послужила способность этих рыб ориентироваться при дальних миграциях.

Исследования показали, что большеротые окуни видят цветные объекты на гораздо большем расстоянии, чем люди. Рыболовы давно знают, что хищные рыбы с развитым зрением прекрасно клюют на приманки в ночное время или в сильно замутненной воде. Почему это происходит? Может быть, подобное явление связано со способностью окуня к определению поляризации света? Если так, то это объясняет, почему окунь находит добычу в неблагоприятных условиях. Доказано, что рыба зеленый солнечник видит поляризованный свет. А строение глаза черного окуня аналогично строению глаза солнечника. У нас мало информации, но, возможно, судак также обладает способностью к восприятию поляризованного света. А, например, у щуки и некоторых других рыб строение глаз другое, но они тоже могут определять поляризацию света. Ученые университета Пенсильвании сконструировали прибор, позволяющий при помощи поляризованного света находить местонахождение объектов в мутной воде. Но исследования способности рыб воспринимать цвета, поляризованный свет, ультрафиолетовые лучи технически сложно осуществимы. Мы не ожидаем, что скоро появятся доказательства того, видят ли рыбы ультрафиолет, поляризованный свет и т.д

Какой окрас лески лучше всего?

Тем не менее многие производители рыболовных приманок уверяют, что их изделия отражают ультрафиолет и поляризованный свет. Такие утверждения играют роль при использовании рыболовами прозрачных лесок, которые часто выступают как некое подобие световода. Пока информации мало, но скорее всего на «отражающие’ приманки и лески должны реагировать различные окунеобразные рыбы, лососевые, форели и многие рыбы других видов, которых пока в этом плане мало обследовали.

Ну а теперь будем разбирать конкретные цвета и отношение к ним рыб, чтобы сделать менее мучительной проблему выбора цвета лески… Надо учитывать, что представители класса Рыбы имеют между собой значительные морфологические и анатомические различия, в том числе и в строении зрительного анализатора (проще говоря, в строении своих глаз). Итак, рыбы «в целом» различают цвета, но в сравнении с человеком их глаз чувствительнее к теплым цветам, то есть к желтому, оранжевому и красному. И если вы собираетесь привлекать рыбу цветом приманки, то эти цвета, конечно, приветствуются. Но леска такого цвета многих рыб просто напугает. Здесь еще играет роль цвет окружающего фона у рыб, так же как и у нас, красная леска сольется с красноватым окружением, например, в водоемах, где проводится лесосплав, или на торфяных озерах. Надо уточнить, что все написанное касается преимущественно пресноводных рыб, так как для морских цвет лески имеет куда меньшее значение.

В пресноводных водоемах красные, желтые и оранжевые лески хорошо заметны для рыб даже в сильно мутной воде, так как красно-желтому цвету соответствует свет с большей длиной волны и он меньше рассеивается о частицы мути (взвеси). Зеленые, синие, голубоватые лески менее заметны, так как в зависимости от освещенности водоема они часто сливаются с водой и отражающимся в ней небом. Рыбы, как правило, менее остерегаются таких цветов и на вашу леску обратят меньше внимания. Но это касается пелагических и прибрежных рыб. Если же вы ловите рыб на большой глубине, где мала освещенность, то там любая леска будет менее заметна, и это надо учитывать. Восприятие рыбами лесок красного цвета простирается приблизительно до глубины в 5 м. По мнению ихтиологов, рыбам как на глубине, так и у поверхности будет хорошо заметна белая леска, этот цвет рыб пугает, и они его отлично идентифицируют. Исключение составляют лишь очень пасмурные дни.

Следующий фактор, на который надо обращать внимание при подборе цвета лески — это сезон. Зимой на водоемах, которые покрыты льдом, зрение рыб чувствительнее к разноцветным и ярким лескам. Да и в сезон открытой воды в условиях плохой видимости (при пасмурной погоде, мутной воде и т.п.) рыб хорошо привлекают любые светлые и яркие приманки, а вот подобная леска пугает. Таким образом, в зимний сезон, учитывая особенности цветового зрения рыб, предпочтительней будет обычная монофильная леска, прозрачная бесцветная или слегка голубоватая. С такой леской зимой скорее всего вы поймаете окуня, плотву, густеру.

Если же вы собираетесь ловить рыб, обитающих на большей глубине (например, судака), то для них плетеная леска (исключая яркую флуоресцентную) не будет заметной. Летом условия более разнообразны, и однозначные рекомендации по выбору цвета лески дать сложно. Летом леску подбирают исходя из цвета воды водоема, наличия растительности, цвета дна и пр. В мутной воде цвет лески не имеет решающего значения для маскировки снасти, но и это не всегда является аксиомой. Поэтому в летний период обязательно ориентируйтесь на конкретных рыб, которых вы собираетесь ловить.

Так. лещ и другие пугливые рыбы легче пойдут на приманку, если леска прозрачная, бесцветная (но при этом не проводит свет с поверхности воды). Темные лески в мутной или мутноватой воде малозаметны для язя, густеры, подлещика, окуня и некоторых других рыб. А для ловли сазана и карпа предпочтителен темный, даже черный цвет лески!

Это все были мирные рыбы, которые более чувствительны к цветовому восприятию вообще и лески в частности. Хотя сама острота зрения у хищных рыб на порядок выше. Но здесь уже вступают в силу другие биологические законы, в первую очередь разные стратегии питания, когда «мирные» рыбы имеют возможность рассматривать свою добычу, а у хищников все более спонтанно, к тому же они менее пугливы и осторожны. То есть при ловле хищных рыб вы можете не так тщательно подбирать цвета лески, но только если не ищете жереха (кроме периодов его жирования). У этой осторожной рыбы очень острое зрение, и жереха можно поймать только на самые тонкие и не выделяющиеся по цвету на фоне водоема лески.

Ихтиологи обнаружили, что судак отлично распознает и идентифицирует все предметы желтого цвета (и скорее всего цвета близкого спектра), так что при ловле этой рыбы избегайте желтых лесок даже на водоемах с желтым песчаным дном. Еще один важный и для хищных, и для мирных рыб момент. Вне зависимости от цвета лески важно, чтобы она не отражала в воде солнечные лучи и не отпугивала этим рыб. Казалось бы. идеальные с точки зрения незаметности для рыб прозрачные лески, наоборот, могут напугать их своим отражением света с поверхности воды. То есть в светлые и особенно солнечные дни прозрачная леска выступает в роли световода, весьма чувствительного для зрения рыб почти всех видов.

Сейчас японцы стали выпускать прозрачные флюорокарбоновые лески, которые имеют показатель преломления, аналогичный показателю преломления воды (например, лески от Kureha). Эти мононити практически незаметны для большинства рыб. Избавиться от «световодности» лески помогает и темный (скорее, никельно-черный) цвет некоторых лесок (например. Nexave Extra strong от Shimano). Однако они будут хорошо заметны рыбам в прозрачной воде в прибрежной зоне и у поверхности, а вот при глубинной ловле это очень неплохой вариант. Кроме цвета, для зрительного восприятия рыб важен и диаметр лески. Здесь правило такое: чем тоньше леска, тем рыбий глаз ее меньше замечает.

Нельзя забывать, что окраска оказывает влияние на прочность лески. Самый сложный в этом плане цвет — черный. Поэтому, выбирая черные лески, старайтесь не экономить, а покупать проверенную продукцию известных производителей. К сожалению, пока ихтиологи исследовали цветовые спектры у ограниченного числа рыб (и большинство изученных в этом плане видов для нас весьма экзотичны). Так что рекомендации наших ученых часто базируются и на рыболовном опыте тоже. Не бойтесь экспериментировать с цветом лески, сопоставляя и анализируя такие факторы, как сезон, освещенность, цветовой фон водоема и дна.

Источник

Картина дня

наверх