На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лицо браконьера

Проблема браконьерства преподносится как массовое зло. Решаю провести небольшой эксперимент по изучению этой напасти. В очередной поездке побывал в одном из лесных посёлков, затерянных в зоне тайги. Лесной посёлок небольшой. Образован в Советские годы численность жителей была 700 человек. В настоящее время 250-260 человек. В основном представляет из себя населённый пункт из 4-х квартирных домов, хотя есть и частный сектор. Градообразующим был шпалозавод. Сейчас мужское население работает на заготовках древесины. В посёлке нет полицейского пункта, участковый находится, в кабинете полиции райцентра. Один из местных охотников мой давний знакомый. На моё предложение, по говорить об охотниках посёлка и под напором стакана согласился. При общении, вырисовалась следующая картина о местных охотниках посёлка.

1.     Мужчина 50 лет, ружьё легальное, охотится осенью при сборе грибов и ягод.

2.     Мужчина 53 года, ружьё не легальное (от отца), инвалид 2 гр. Не охотится.

3.     Мужчина 58 лет, ружьё легальное. Охотится весной, осенью.

4.     Молодой парень 29 лет ружьё не легальное (отца). Охотится весной, осенью.

5.     Мужчина 42 года, не легальное (лишили ружья). Охотится.

6.     Мужчина 47 лет. Ружьё легальное, более 10 лет не охотится.

7.     Мужчина 50 лет, ружьё легальное, охотится весна, осень.

8.     Мужчина 70 лет, ружьё легальное, охотится весной, осенью, зимой.

9.     Молодой парень 21 год, ружьё легальное охотится весной, осенью, зимой.

10. Мужчина 47 лет, ружья легальные, не охотится 3 года, на хранение в ОВД.

11. Мужчина 71 год, ружьё легальное, охотится весна, осень, зима.

12. Мужчина 42 года ружьё легальное, охотится осенью (редко).

13. Мужчина 65 лет ружьё легальное, более 15 лет не охотится.

14. Женщина 53 года, ружьё легальное (от отца) не охотится.

15. Мужчина 52 года, ружьё легальное, более 15 лет не охотится.

16. Мужчина 38 лет, ружьё не легальное (лишен ружья) охотится.

17. Мужчина 31 год, ружьё легальное, охотится осенью по уткам.

18. Мужчина 52 года, ружьё легальное, охотится весной, осенью, зимой.

19. Мужчина 57 лет, ружья легальные, охотится весной, осенью, зимой.

20. Мужчина 56 л. ружьё не легальное (от деда) охотится осенью при сборе ягод.

21. Женщина 73 года, ружьё легальное (от мужа) не охотится.

Процент владельцев оружья в посёлке высокий. Вместе с тем, 7 обладателей из 21 не охотятся, ещё трое оружье берут с собой редко осенью при сборе ягод и грибов. Из оставшихся 11 охотников, только 5 охотятся интенсивно весной, осенью и зимой. Все они являются членами охот общества и владеют легальным оружьем.

При беседе выяснил, что в посёлке охотники знают кто, что добывает. К охоте с нелегальным ружьём относятся, спокойно. Моё удивление было в том, что отзывы, как о человеке, были не плохие. Один лишен ружья, основанием было заявление жены при разводе. Заявила, что муж хватался за ружьё. Но, соседи о нём отзываются очень доброжелательно, и новая жена о нём плохого слова не говорит. Второй был лишен, за появление с ружьём на плече в районной больнице, куда на радостях примчался при рождении третьего ребёнка. У других нелегальные ружья перешли «по наследству». Как мне объяснили, так исторически сложилось, они достались от отцов у одного от деда, так как отец был не охотник.

Несмотря на отсутствие в посёлке представителя полиции и надзорного органа в сфере охоты, массового браконьерства нет. Все охотники посёлка стараются не нарушать сроки и нормы отстрела, но факты браконьерства есть, о их знают все охотники посёлка. Подведя итог размышлений, установил, что случаи браконьерства есть, но проблема браконьерства «раздута», его влияние на количество зверей и птиц в таёжной зоне, не существенно. То есть лицо современного браконьера, это как правило человек с легальным ружьём, нарушивший нормы либо сроки охоты.

Размышления основаны на домыслах и догадках, любые совпадения случайны.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх