На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Защита от комаров на рыбалке

Продолжаем нашу традиционную рубрику Советы бывалых рыбаков - как избавляться от мошки, комаров на рыбалке:
 

Лето рыбалка… Все хорошо, не считая комаров. Эти маленькие паразиты способны вывести из равновесия любого медитирующего в ожидании поклевки рыбака. Как бороться с кровососущими комарами? Есть ли эффективные способы борьбы с комарами?

Не будить комаров

Как бы парадоксально это ни звучало, но рыболов часто сам виновен в нападении комаров. Как правило, комары ночуют в траве и на кустах. Когда мы спешим к заветной точке с удочками и рюкзаком, неминуемо задеваем траву ветки, что пробуждает комариков. Соответственно раскладывать вещи будем уже в жужжащей туче.

 

Защита от комаров на рыбалке

Тут производители постарались и напридумывали для нас рыбаков всевозможные сетки- накомарники и прочие марлевые накидки. Минус накомарников - скованность в движениях, ухудшение обзора и слышимости. Все это известно, но для большей надежности советую одевать длинные плотные носки, одежду с плотно прилегающими рукавами и узким горлом.

Промышленные спреи и крема для защиты от комаров


Их уйма! Все по своему хороши и в общем-то справляются с поставленной задачей. Отличаются по времени действия: от 1 до нескольких часов. Спрей от комаров - самое удобное, экономичное и эффективное средство. Главное при покупке не перепутать спрей «от комаров» и «для комаров», иначе можно стать лакомой мишенью. И не забудьте в магазине понюхать средство - большинство препаратов имеет резкий неприятный запах

Дедовске рецепты защиты от комаров

Самый простой способ: развести костер, дым которого сработает как защита от комаров. Для получения густого дыма используйте еловые или сосновые ветки (только сухостой). Вместо большого костра можно сделать тлеющий и долгоработающий: в консервную банку кладут истлевшую кору с сухими листьями и поджигают.

Немного трудоемкий способ: в котелке заварить корку грецкого ореха и намазать полученным отваром проблемные участки.

Сетки-накомарники не всегда работают на 100%, поэтому их дополнительно пропитывают различными спреями от комаров. Иногда дело доходит до керосина или бензина. Пары такой пропитки не только отпугнут комаров, но и смогут рыболова «научить летать». Поэтому использование неспециализированных средств не рекомендуется.

 

Среди дедовских способов защиты от комаров есть и более гуманный: нужно смешать любой крем для рук с некоторым количеством кондитерского ванилина. Кремом намазать лицо и шею. В итоге убиваем сразу 3 зайцев: отпугиваем комаров и мошек, не сгораем на солнце (если мешать с солнцезащитным кремом) и приятно пахнем. Но недостаток все же есть: с некоторыми кремами ванилин может дать побочный эффект в виде сыпи на коже.

Мы надеемся, что данная статья поможет Вам при ловле рыбы. А так же будет полезна не только новичку, но и поможет профессионалу освежить в памяти полезные нюансы.

Источник

Картина дня

наверх