На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбацкие байки

ПожаловатьсяДобавить автора в черный список
15-15-1.jpgРыбаков издавна считают большими выдумщиками. Собеседники зачастую не верят рыбацким "россказням" и тщательно ищут "зарубку" на руке, оставленную в результате каждодневных показов размеров пойманной рыбы. Только наш брат-рыболов способен верить и сопереживать рыболовным удачам и поражениям, охать и вздыхать часами у рыбацкого костра.
На рыбалке порой приключаются удивительные истории, которые не забываются до конца дней своих. Мой отец, страстный любитель природы, поведал мне немало рыбацких баек. Ни разу я не усомнился в правдоподобности рассказанных историй, потому что сам "родился с удочкой в руке". До сих продолжаю коллекционировать рыбацкие байки местных и заезжих рыбаков.

"Рыбья дорога"

Заросли ивняка всегда вольготно произрастали вокруг лесных озер. В простонародье живучий кустарник называли лозой. Сельские жители лозу раньше использовали в качестве дранки. Деревенские постройки обивали гибкой лозой и обмазывали глиной. Строительный материал заготавливали заранее.

В один из зимних дней отец на лошади неспешно ехал к одному из озер в окрестностях хутора Прияр. Снега в ту зиму выпало мало, и по лесу на санях можно было доехать до заветного строительного материала. После трескучих морозов внезапно наступила оттепель.

Добравшись до места, отец в прибрежных кустах начал рубить лозу. Работа спорилась, и спустя некоторое время на возу уже возвышалась приличная куча ивняка. Отец невдалеке увидел привлекательный кустарник и неспешно по прибрежному льду направился к лозняку. Внезапно нога дровосека провалилась под лед. Отец спешно выдернул валенок из промоины и от удивления открыл рот.

В образовавшейся лунке он увидел щучьи головы. Рыба "продышала" лед на роднике и скопилась у спасительного источника кислорода. В периоды оттепелей рыба на озерах часто "горела", и сельские жители всегда прорубали спасительные лунки и также добывали рыбу себе на пропитание.

Отец без труда голыми руками вытащил на лед десятка два приличных щук. Мешка под рукой не оказалось, и он сложил добычу на сани, прикрыв лозой.

Отец все-таки остался доволен своей поездкой за ивняком. Он успел и лозы нарубить, рыбы поймал, да и озеро спас от замора.

"Молочный сом"


Эта история случилась давно. Рассказал мне ее отец в годы моего малолетства.
Неподалеку от хутора Прияр на Дону в ту пору находился водопой домашнего скота. Песчаный берег в обеденный период заполняли коровы. Они охлаждались в водах реки, нежились в тени прибрежных деревьев. Хуторянки в обеденный перерыв спешили к месту водопоя, чтобы подоить своих буренок. Одна из коров постоянно недодавала молока ворчливой хозяйке. Она ругалась с пастухами, обвиняя их в сдаивании буренки, и грозила пожаловаться участковому. Пастухи обиженно оправдывались и никак не могли взять в толк, где теряет молоко буренка.
Решили понаблюдать за растеряхой. На пастбище буренка жадно поедала сочные степные травы и ни в чем не уступала подругам по наполнению вымени. Ближе к обеду стадо направилось к месту водопоя. Коровы спешили окунуться в донскую воду, жадно пили живительную влагу. Обычно буренки заходили в воду неглубоко, но злополучная корова норовила зайти поглубже и умиротворенно нежилась в воде. На сушу корова выходила уже наполовину выдоенной. Пастухи поделились своей догадкой с ворчливой хозяйкой.

"Сом доит твою корову, больше никто"! Хуторянка от такого наглого заявления даже подпрыгнула и пуще принялась ругать пастухов. Конфликт разрастался, и мужики попросили помощи у рыбаков. Решили брать сома в три бредня.

В один из дней рыболовы одновременно затянули с глубины три невода к отдыхающей корове. Первый бредень сом пробил с легкостью и устремился ко второй преграде. Мощные толчки усатого исполина удалось погасить в третьем бредне, практически закатав сома в сетку. Шесть мужиков с трудом достали добычу из донской воды. Удивленная хозяйка взмахивала руками и причитала:

"Вот какой вымахал на молоке! Тащите его ко мне домой"! Рыбаки решили поделить добычу поровну. Ворчливой хозяйке достался лакомый кусок. Говорят, что сомятина была необыкновенно вкусной и нежной.
Буренка долго грустила по речной доярке и старалась зайти поглубже в воду, ожидая приятной сомовьей дойки.

"Рыба на отдыхе"
Кто из нас видел отдыхающую или спящую рыбу? Нам кажется, что рыба постоянно движется по акватории. Вся рыбья жизнь проходит в постоянном движении и поиске. В детстве я не единожды спрашивал отца о местах ночевки рыбы и способе рыбьего сна. Ребячье любопытство было вознаграждено рассказом о необычном наблюдении за поведением рыбы.

В один из теплых осенних дней отец рыбачил на Дону. Места были хорошо известны, и каждый кустик служил ориентиром для рыбной ловли. На одном из мелководных мест рыбак заметил необычный кустарник. Водная растительность вела себя больно уж необычно. "Кустарник" шевелился в разные стороны и явно не походил на обычные водоросли. Отец неспешно подошел к интересному месту.

Перед его глазами предстала необычная картина. Большая стая рыбы неподвижно вниз головой стояла на мелководье. Рыбьи хвосты теребило течением, и издалека их можно было принять за водоросли. Отец в раздумье стоял на берегу и наблюдал за необычным зрелищем. Стоило ему только ступить в воду, рыба испуганно шарахнулась в разные стороны. Рыбий сон чуток.

"Сазан-акробат"

Забавный случай из недавней майской рыбалки рассказал мне знакомый Валерий. Рыбак он заядлый, и все свободное время летом и зимой проводит на местных водоемах, Дону. Удачливые рыбалки переходят в периоды бесклевья, но Валерий упорно "ходит" на рыбалки за впечатлениями и в надежде побороться с достойным экземпляром.

В один из весенних дней Валерий с друзьями отправился рыбачить на "платник". Тучи комаров сразу же окружили рыболовов, давая понять, что спокойной рыбалки им не видать. Друзья рыбачили на фидер, надеясь на поимку крупных сазанов. Валерий довольствовался ловлей на поплавочную снасть. Рыба поклевывала неплохо. Попадались карпики, сазанчики на полкило и более. Рыбалка удалась, и друзья засобирались домой, но внезапно на одном из фидерных удилищ сигнализатор сообщил о поклевке. Сазан отчаянно сопротивлялся и не спешил покидать гостеприимный "платник". После непродолжительной борьбы друзья поместили в садок сазана.

Удовлетворенные победой над прудовым властелином они не заметили, что горловина садка плотно не затянута шнурком. Спасительная дыра возвышалась над поверхностью воды, и хитрый сазан воспользовался возможностью покинуть рыбацкое узилище. Свечой он взмыл в заветную дыру и плюхнулся в родную стихию. Удрученные потерей заветного трофея, рыбаки долго дивились сноровке сазана-акробата.

Картина дня

наверх