На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Фотоочерк: Свиязи

 Свиязь (Anas Penelope)- яркий во всех смыслах представитель рода речных уток. Данный вид - весьма успешный и распространенный в Северном полушарии, однако весьма мало "урбанизирован", предпочитая дикий ареал для своего обитания. Но иногда и этих уток можно встретить в лесопарках. Свиязи же на моих снимках были запечатлены в Финляндии и в Приозерском районе Ленобласти.

Самцы - птицы очень яркие и красивые, а самки- имеют скромное оперенье в серых тонах. 
В названии данного вида очевидно фигурирует тот же корень, что и в слове "свистеть". Издавна эту утку в народе называли свищём или свиягой, явно намекая на характерные звуки, издаваемые самцом. Голос же самки можно спутать с голосом самки чернети : это низкое "хрррр" или "крррр".


 

 

Молодые же особи-первогодки тоже окрашены скромно, но их все равно не перепутаешь с другими видами уток.


 

Если говорить о свиязи в России, то она отдает предпочтение северным областям, например она охотно и массово гнездится в Архангельской губернии, освоив южную тундру и лесотундру, иногда заселяя лесные водоемы. А южнее, в частности в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, они гнездятся весьма редко. Поэтому наблюдать свиязей в наших краях удается на весеннем и осеннем пролетах, когда они образуют достаточно крупные группы, табунки и даже стаи. Свиязи- перелетные птицы, и осенью они летят на зимовку чаще всего в страны Африки, иногда достигая Танзании.

Гнезда эти утки устраивают на земле в сухом месте, чаще под прикрытием кустарника или высокотравья, высиживая вплоть до 10-12 яиц. Образование пар происходит с осени и в некоторых случаях пары сохраняют единство в течение нескольких сезонов. Хотя я лично, имитируя свист самца, провоцировал самок свиязей на готовность к "адюльтеру" : утка бросала своего ухажера и приближалась к моей засаде вплотную, стремясь увидеть самца, издающего призывные сигналы. Ее же самец в это время проявлял большую осторожность, не приближаясь к кофликтеру, но постоянно подавая звуковые сигналы, призывающие самку "к разуму".

 

Из биотопов свиязь предпочитает северо-таежный, с водоемами со слабым течением (заводи, плесы), избегая водоемов в густом лесу, чаще останавливаясь рядом с редколесьем или с пойменными лугами. На пролетах же свиязи часто останавливаются в более спокойных морских заливах.

Не лишним будет упомянуть, что свиязь среди других уток - имеет самые вегетарианские предпочтения в еде. Видимо поэтому она представляет ценность как охотничий трофей из-за высоких вкусовых качеств.

Игорь Тесленко.

Источник

Картина дня

наверх