На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловим голавля и язя

Самое начало осени считается переходным периодом в рыбалке. Вроде бы еще довольно тепло, но ведут себя обитатели водоемов совершенно иначе, чем в жаркие месяцы. Обычно в этот период и язь, и голавль начинают питаться фактически весь день, но наиболее активно — вечером и в утренние часы.

Время клева слегка смещается. Летом голавль и язь могли бросаться на крючок с насадкой в самые ранние часы — буквально с восходом солнца или даже до рассвета. В начале осени рыба в это время, как правило, еще не клюет. Активность ее повышается позднее — когда солнце уже полностью показывается над горизонтом.

С чем это связано? С тем, что в сентябре ночи уже более длинные и холодные, нежели летом. Соответственно, вода в озерах, прудах и реках остывает куда сильнее и нагревается дольше, и содержание кислорода в ней обычно ниже. Язь и голавль осенью начинают готовиться к зиме, поэтому усиленно питаются.

Вспоминается история, когда мы, еще будучи подростками, в первый сезон начали рыбачить на одном водоеме. В период приблизительно с начала мая и до октября вместе с приятелями закидывали удочки чуть ли не каждый день. Каково же было наше удивление, когда именно в конце лета и начале осени клев стал максимально активным.

На крючок попадались в основном язи и голавли. Причем это были не мелкие рыбешки, как ранее, а довольно крупные — самые прожорливые. Что касается голавля, то его поклевки обычно сохраняются почти до конца осени — вплоть до того времени, когда водоем окажется скован льдом.

Как их различать

Очень многие путают голавля и язя, которые, на первый взгляд, довольно схожи. На эту тему есть десятки забавных историй. Люди приходят с водоема и хвалятся, например, отличным уловом голавля. А на деле оказывается, что все до единого пойманные экземпляры — язи.

Эти разновидности рыбы и в самом деле так сложно отличить друг от друга? Я вам скажу, что да. Особенно непростой такая задача может показаться начинающим рыболовам. К тому же сходство голавля и язя проявляется не только во внешнем виде, но и в повадках, излюбленных местах обитания, во вкусах.

Есть, естественно, и очень серьезные отличия, которые позволяют опытным удильщикам сразу определить, кто именно попался на крючок. Например, голова у голавля более широкая и лоб довольно мощный. А у язя она меньше и сильно сплюснута по бокам.

Смотрим далее и обращаем пристальное внимание на рот. Он у голавля большой, с крупными губами. Про язя этого не скажешь. Рот у него маленький. Отличаются у рыб и глаза. У голавля они заметно больше, у язя же меньше и имеют характерный желтовато-зеленоватый оттенок.

Разумеется, опытные удильщики способны легко идентифицировать свои трофеи, лишь взглянув на форму их тела. Так, у голавля оно цилиндрическое — можно сказать, стройное. А у язя — сильно сплюснутое с боков и «вытянутое по вертикали». Из-за этого рыба кажется вялой и пассивной. Но тут есть один нюанс. С возрастом тело голавля постепенно меняется и все более приобретает пропорции, характерные для язя, то есть стремится расти вширь, а не в длину.

Но не будем зацикливаться на очертаниях «корпуса» и обратим внимание на чешую. Она у язя не такая крупная, почти вдвое мельче, чем у голавля. Это не бросается в глаза, если вылавливать рыб по отдельности. Однако достаточно их положить рядом, и все сразу становится ясно. Кроме того, цвет чешуи у язя имеет золотистый оттенок, в то время как у голавля — скорее серебристый.

Куда более надежный признак, по которому можно отличить этих двух рыб, — анальный плавник. Он у голавля — выпуклый с малым количеством лучиков, а у язя — вытянутый и вогнутый. Немного отличается и расцветка анального плавника. У голавля более яркая, у язя — потемнее. Хотя и в том, и в другом случаях речь идет об оттенках красного цвета.

Ну и финальный отличительный признак. Его можно увидеть уже на стадии разделки рыбы. Речь идет о цвете мяса добытых трофеев. У язя он желтоватый, другим родственным видам не свойственный.

Где водятся и на что клюют

Голавль — рыба более смелая, часто можно найти ее в окрестностях перекатов или на участках рек с сильным течением. Язь же, напротив, предпочитает максимально тихие воды с обилием кувшинок и подобной растительности.

В конце лета и начале осени эти хищники неплохо ловятся в проводку. В качестве наживки лучше использовать кузнечиков либо жуков, предпочтительнее — майских.

Естественно, в ход можно пустить и искусственные приманки — такие, например, как воблеры. Они в случае с голавлями должны быть небольшими, допускающими активную игру. Для язя воблеры нужны еще меньше по размеру. Желательно, чтобы эти приманки максимально походили на малька.

Для того чтобы поймать крупные особи рыб, что голавля, что язя, можно использовать спиннинг с катушкой лески толщиной в 0,3 мм и запасом в 50 метров.

В прохладные дни для ловли хорошо подходит поплавочная удочка с размещением насадки примерно в 50 см от дна. Тут, кроме кузнечиков, можно разнообразить рацион рыб гусеницами, хлебными катышками, кусочками теста, лягушатами.

Не берите ярких поплавков, они будут заметны не только вам, но и обитателям водоема, и тогда количество поклевок заметно сократится. На этот счет есть одна краткая, но поучительная история.

Как-то раз мы с ребятами перед рыбалкой накупили модных в то время оранжевых поплавков. А наш знакомый, бывалый удильщик, взял самодельный — из кусочка белого пенопласта. Видимо, благодаря своему богатому опыту хорошо знал о подозрительности рыбы. Возможно, это простая случайность, но в тот раз знакомый наловил намного больше нас.

С борта

Рыбалка с лодки отличается от закидывания снастей с берега. Наличие плавсредства значительно расширяет возможности по выбору месту лова. Голавля чаще удается найти на перекате. Если причалить к поваленному дереву или нависшему над водной гладью кусту, то есть шанс поймать язя. В районе устья можно выловить и того, и другого хищника.

Во время рыбалки с лодки наживку с крючком желательно закидывать так, чтобы она держалась на глубине около 150 см. Можно отпустить ее на пару десятков метров от себя, а потом постепенно подтягивать. Если поклевки так и не произошло, нужно все повторить.

Лично я обычно делаю серию из десятка забросов. Неплохим считаю место, на котором за это время хотя бы дважды клюнет рыба. Следовательно, тут можно остаться и продолжать соблазнять голавлей, язей и их «соседей» аппетитной приманкой. Если же обитатели водоема так и не обнаружат себя, то, значит, нужно перебираться на другой участок и уже там проверять свою удачу.

Обычно поклевка хищника бывает неслабой. Поплавок буквально исчезает под водой за долю секунды. В этот период не стоит торопиться и в пылу азарта все портить суматошными и поспешными действиями. Лучше набраться терпения и мысленно сосчитать хотя бы до трех. После этого можно смело вступать в борьбу с рыбой.

Общие моменты и частности

Голавль неплохо ловится не только на поплавочную удочку или спиннинг, но и на донные снасти. Выбирать при этом желательно максимально глубокие и захламленные участки водоема. Для рыбалки хорошо подходят солнечные теплые деньки. В качестве наживки хорошо использовать кузнечиков, лягушат, гусениц, жуков. Можно добавить в этот «ассортимент» кусочки сырой куриной печени или куриных потрошков.

Язь хорошо ловится спиннингом с мелкой блесной, воблером, вертушкой. Если вышеупомянутые способы не дают результата, что бывает при похолодании, то можно заменить приманки. Попробовать колеблющиеся блесны, девоны, спиннербейты небольшого размера.

При ловле язя старайтесь делать так, чтобы проводка шла вдоль дна и крайне медленно. В такой ситуации, конечно, максимально эффективны будут вращающиеся блесны. Запомните, что при холостой поклевке нужно обязательно сделать переброс.

Еще можно сказать, что отличительной особенностью при ловле язя является использование одного тройничка на воблере. Это и понятно: ведь в основном на такой рыбалке используются небольшие приманки. Дополнительные три острия будут воблер только укрупнять и отпугивать рыбу. При ловле в густой растительности можно убрать и тройник, заменив его на простой одинарный крючок…

В заключение хочется дать пару советов. Найти группу язей или голавлей можно благодаря стаям чаек, которые обычно кружатся над скоплением рыбы. Заметив такую картину, я смело начинаю ловить хищников буквально у поверхности воды.

Понятно, что не всегда они собираются возле самого берега. Не всегда удается сделать заброс в нужный район, а порой это физически невозможно. Тогда приходится использовать лодку. Но тут следует действовать крайне тихо, стараться не издавать никакого лишнего шума, пока осторожно подплываешь к скоплению рыбы.

Естественно, не нужно делать заброс в самый центр, иначе стая моментально распадется. Лучше закинуть крючок с приманкой рядышком с хищниками, на сравнительно небольшом удалении от них, и постепенно попытаться выбрать свою суточную норму улова, которая допустима при любительской рыбалке.

Николай Майский, Тамбовская область

Источник

Картина дня

наверх