На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Обезжиривание шкурки

После съемки, если шкурка не требует остывания и обезжиривания, ее надо немедленно законсервировать. Шкурки, имеющие на мездре жировой слой, необходимо сразу же обезжиривать. Оставление шкурок в необезжиренном состоянии значительно снижает их качество и иногда приводит к полной порче.

Фото: bashunter.ru
Процесс консервирования пресно-сухим и даже кислотно-солевым способом необезжиренных шкурок очень замедляется, что приводит к описанным выше порокам.
Способ обезжиривания шкурки не сложен, но требует навыка. При неумелом обезжиривании шкурки можно не улучшить ее качество, а ухудшить. Иногда при неправильном обезжиривании образовыьаются «сквозняки», бывают порезы и разрезы шкурок, особенно тонкомездровых.
Обезжиривание можно производить ножом, на косе, тупиком на колоде, на скобе. Эти инструменты не должны быть острыми.
Для удобства обезжиривания необходимо шкурки, снимаемые трубкой, натягивать мездрой наружу на клинообразную деревянную правилку или на болванку конической формы так, чтобы шкурка плотно облегала правилку.
Чтобы при скоблении шкурка не скользила с правилки, шкурку прибивают по огузку небольшими гвоздями, перевязывают по огузку шпагатом или придерживают рукой.
Затем, поставив правилку одним концом в упор, а другим себе в грудь, равномерными движениями ножа, скребка или косы начинают скоблить мездру по направлению от огузка к голове, выжимая из шкурки жир.
Нельзя обезжиривать шкурку от головы к огузку, так как в этом случае может образоваться порок - сквозняк.
При скоблении необходимо удалить мускульную пленку, так как она мешает удалению жира.
При отсутствии правилок обезжиривание можно производить на скобах, тупых косах, ножах, укрепленных вертикально за оба конца к стене.
Шкурки, снятые пластом, лучше всего обезжиривать тупиком или косой на колоде. Колода представляет собой выпуклую с I верхней стороны плаху, одним концом упертую в землю, другим - приподнятую на двух ножках.
Кладут шкурку на колоду вниз головой, прижимая огузок к верхнему краю колоды, и скоблят мездру тупиком или косой.
После удаления жира при помощи скобления, шкурку (мездру) надо протереть сухой тряпкой или подогретыми опилками.
Если при обезжиривании мездры волосяной покров загрязнился жиром, то шкурку следует откатать в подогретых опилках несмолистых древесных пород (березы, осины, бука). Одновременно волос надо очистить от грязи, крови и других засоренностей, выколотить прутиком и расчесать.
Если волос на шкурке сильно зажирей, то его нужно слегка смочить авиационным бензином или денатурированным спиртом, а после этого протереть опилками или отрубями.
После обезжиривания и очистки шкурки консервируют.
По материалам: bashunter.ru

Картина дня

наверх