На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Осень на Лебяжьем!!!

Сколько зарекался, завязать с этим гусем. Но как увижу косяки  в небе – все внутри перевернется. Защемит душу, распотронташит и сразу забываются, недельные ожидания, пустые поездки, пролеты  - сколько их было за все время.

Конец сентября – северной утки так и не было, а пора бы, ведь скоро заморозки. Коля – одноклассник рассказал, что пролетал над «лебяжьим» вчера, утки тысячи и гуси были. Нам только скажи, а мы себя покажем. Звоню, собираю команду. Сбор назначили на 4 утра у магазина Вани. Подъезжаем с «Немцем» Серёга с Лешей уже там. Вот и Иван Иваныч собственной персоной с двумя бутылками водки.

   Это что  на пять дней? Сразу наезжаю на корефана.

   У тебя совесть где?

  - Понял – не дурак! Возвращается из подсобки в руках ящик.

  - Вот это по-нашему – все дружно поддержали. Складываем все продукты в коробки из под водки и тронулись. Дорога дальняя - в 8.30 нас ждут в поселке на базировке. Прибыли во время. Иду, решаю организационные вопросы. В вертолете на полу насосы, троса и мы сверху. Десять минут и вот оно «Лебяжье» Делаем круг – уток поднялось, черно в небе.

  Присели на болоте у брезентовой времянки, труба есть – все в порядке.  Бортмеханик  весь полет изумленно поглядывал  на коробки и на нас. А при выгрузке прокричал в ухо:

   - Если что случится, там еще изба есть – на том озере.

   - Ты шутишь?

    Да и не думал, просто знаю – летаю давно, всякое  бывало.

    Смеху то, он прикинул десять ящиков водки – на пять дней, есть чему удивиться. Переносим вещи на стан. Стаи уток успокаиваются и присаживаются на воду.

    Озеро километра четыре в диаметре заросшее островами травы, глубиной чуть выше колена – кормовуха одним словом. Все в нетерпении, но традиции нарушать нельзя. Накрываем поляну, обедаем.

  

  Накачиваем резиновые лодки,  и расплываемся в разные стороны. Заезжаю в высокую осоку, раскидываю чучела. Не успел взять манок, слева пара свизей на посадку – дуплет, начало есть. Главное первую добыть, есть у меня такая примета. В штыки, низом табунок гоголей на меня и со спины  четыре штуки. Процесс пошел, только  успевай заряжать. В короткие паузы наблюдаю в бинокль за охотой.

 

    Ближайшие соседи Немец с Ваней, поливают как из пулемета, две пятизарядки - это серьезно. Что у них на лодке – не понял, пригляделся. Да это же чучело вороны – вот насмотрелись фильмов. Леша в конце озера, то же заряжает из Браунинга не слабо.

    Посчитал на воде – хорошая зорька, время есть, еще не вечер. Налил чаю из термоса, и только достал бутерброд, шелест крыльев и десяток чирков упали прямо в подсадные. Резко дергаюсь, хватая ружье – чай на руку, хлеб с колбасой в воду. Саданул с досады вдогонку из двух стволов, промах – на наших пошли, там встретят. Быстро темнеет, гребу к берегу, настроение класс. Парни у костра, гудит электростанция, везде свет – цивилизация.  Выложили на траву добычу  – вот расчесали мы им перья.

    Мне торжественно подносят водки, я сегодня король вечерней зорьки. Наливаем на радостях, жарим на костре сосиски, сало. Леша недоволен новым ружьем, сеет – одни подранки. Успокаиваем, по мишеням пострелять надо, Время есть -  разберёмся.

   Домик маленький и нары интересные - двухъярусные.  Еле раскочегарили печку, сухих дров нет - одни березки. Укладываемся спать и строим коварные планы на утро. Среди ночи треск дерева, полати не выдержали нашего с Ваней веса. Народ рванул с нижней полки вон. Представили, как двести кг их придавит. Поменяли стойки и на боковую.

 

   Утром открыл дверь и обомлел – морозец и снегу сантиметров пять, вот это сюрприз. Озеро все замерзло, утки не видно, а по льду только лебеди ходят. Эх, дня на два пораньше прилететь – вот порезвились бы, а так охота закончилась.

   Солнце выглянуло из за туч. И сразу повеселели все – налили, а жизнь то налаживается. Зашевелились, разогрелись, уже и костер пылает, шулюм в ведре булькает. Ощипали и опалили всю добычу – совсем даже неплохо. Ваня с Лешей занялись ружьем.   Развешали мишени. Стрельнули – так и есть, сеет, разброс дроби на три метра.

   Вообще удивительно, как он этих добыл. Ваня быстро разобрался, браунинг не бельгийский - а сделан в Португалии.

    Алексей сам удивлен, если ему впарили подделку, что тогда о нас говорить.

    Еще ночевка, все плохо - холод, лебеди на льду и чучела не снимешь. Раз охоты нет,  не заняться ли нам рыбалкой. Сказано – сделано. Берем лодку, сеть и тащимся на соседнее озеро. Там глубина и шуга вдоль берега. Выкидываю провяз по ветру, а птица есть – сидит на середине, отдыхает.

    Утром отошел в березняк, спустил штаны и присел за кочку. Только задумался, краем глаза замечаю черную стремительно летящую мимо меня птицу. Пропускаю и стреляю, почти в угон,  тетерев падает на стан. Испуганный вскрик и сноп искр. Красивый выстрел!  Такое фото заснять - редкая удача. Я со спущенными штанами и  ружьем, а у костра Немец в пепле и кулаком грозит. Парни повыскакивали из времянки, понять не могут, что за паника.

    Долго потом угорали и не могли  успокоиться.

    Идем проверять сеть, лучше бы не ставили. Ветром забило палками, мусором – еле выпутали. За сутки четыре щуки, на уху есть – не зря мучились. К вечеру потеплело, за ночь ледок оттаял и утром вышли на зорьку. Последний день охоты.

 

    Утки почти нет, так одиночки – но десяток на всех взяли и подранков добрали с пяток.  Вечером в сумерках низом на меня налетел гуменник. Бью с левого троечкой и серый замертво кубарем в воду – только брызги в стороны. Кручу головой, один был – отстал, наверное, от своих. Радости то, так и распирает все внутри. Поднял за шею, чувствуется, кило четыре не меньше. Это был первый, и последний гусь за пять охотничьих дней.

    Снова они пролетели, где то стороной. Нюхач правильно говорил: Главное -  попасть вовремя!  Мы не угадали. Но не  на озере всю осень сторожить,  ожидаючи его.  Весной полюбому встретимся!!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх