На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Погибнет ли морская рыба в пресной воде

GettyImages-520370242.jpg

Скорее всего, да

В тканях рыбы больше солей, чем в пресной воде, и меньше, чем в морской. Если морская рыба попадет в реку, то под действием осмотического давления пресная вода будет усиленно проникать внутрь организма. Кровь и прочие жидкости разбавятся, клетки утратят способность к работе (в частности, мышцы не смогут сокращаться) или даже лопнут, и рыба погибнет. У пресноводных видов почки выводят лишнюю воду. А у морских, наоборот, удерживают воду и выводят соли, что только усугубит ситуацию. У проходных рыб перед попаданием в реки почки перестраиваются с «морского» режима работы на «речной». Некоторые виды (например, судак) способны обитать как в пресной, так и в слабосоленой воде, изменяя режим работы почек.

Источник

Картина дня

наверх