На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сам себе хирург, или опасные крючки...

ПожаловатьсяДобавить автора в черный список

Придаем ли мы значение форме загиба крючка, когда ставим его на приманку? Обращаем ли мы внимание на его форму при покупке - например, воблера в магазине? Ответ я думаю однозначен. Нас чаще всего интересуют другие параметры крючков, такие, как размер, острота, толщина проволоки, структура жала и т.д.

Все чаще на прилавках рыболовных магазинов появляются крючки от именитых производителей с нестандартной формой загиба (поддева). Такими крючками снабжаются некоторые воблеры дорогих серий - например, Megabass (см. фото).  Множество экспериментов, проведенных мною, не выявило улучшения "зацепистости" этих крючков по сравнению с классической круглой формой загиба, а то, что они более травмоопастны для рыболова, мне случайно пришлось испытать на себе.

В ту обычную для меня рыбалку я экспериментировал с широко разрекламированным воблером, пытаясь понять и как-то объяснить низкий процент реализации поклевок (менее 30%). Как выяснилось в дальнейшем, для этого воблера ни размер крючков, ни их форма на "зацепистость", если можно так сказать, за рыбу практически не влияют.

На одном из этапов эксперимента после очередной замены крючков со мной происходит неприятный, но поучительный случай. Подвожу щучку к лодке и, как всегда, беру ее рукой, так как подсаком не пользуюсь уже много лет. Специальный захват лежит рядом в лодке, и я его использую только для поднятия крупной рыбы. За многолетний опыт тысячи раз брал рыбу рукой из воды абсолютно безнаказанно, но видать "и на старуху бывает проруха". Бойкая такая попалась. Резкое движение - и головной тройник воблера одним поддевом глубоко уходит в фалангу среднего пальца левой руки. Слов не было, были только "буквы": Е...П...Р...С...Т... Щука рвется на свободу, еще глубже загоняя крючок. Кое-как вылавливаю ее правой рукой. Помогать некому, в лодке один. Надо отцепляться, а руки "связаны". Зажал ее между колен, отцепился от рыбки. Уже неплохо. Теперь надо вытащить крючок из пальца.

Принимаю решение делать себе операцию на месте. Не к врачу же ехать? Дальше все по науке. Спасибо Дмитрию - напомнил, как это делается. Надо углубить крючок в палец и вывести жало наружу, для дальнейшего его откусывания. Откусить, слава Богу, есть чем - маленький мульти-инструмент на рыбалке всегда со мной.

Однако такую операцию проделать относительно безболезненно можно с крючками, имеющими круглый загиб. В этом случае происходит минимальный разрыв внутренних тканей. В тот момент о форме крючка с этой точки зрения я даже не думал. Осознал лишь после того, как, испытывая нестерпимую боль, вывел жало наружу. Разницу в форме поддева мне пришлось испытать в прямом смысле на собственной шкуре.

Плохо, что с собой в лодке не было ни перекиси, ни йода. Пришлось дезинфицировать рану дедовским способом. Если внешние проколы пальца зажили быстро, то внутренние разрывы тканей еще долго беспокоили, напоминая о неприятном случае на рыбалке.

А всего происшедшего можно было с большой вероятностью избежать, используя простейший захват (см. фото). Однако как поступать в таких случаях - решать вам, уважаемые коллеги по увлечению.

Вадим Свистунов, г. Н. Новгород

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх