На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ратлины для зимней рыбалки — общие сведения

Ратлины для зимней рыбалки фото

Отечественные рыболовы начали пользоваться ратлинами сравнительно недавно – в начале 2000-х годов. Их потенциал еще не раскрыт в полной мере, ввиду отсутствия богатого опытах их применения. Это продуктивная приманка, предназначенная для ловли подводных хищников.

Что такое ратлин (раттлин)?

Ратлин – разновидность плоского безлопастного воблера. Кольцо для привязки приманки к леске располагается сверху, по аналогии с балансирами. Внутри находится погремушка, привлекающая речных хищников, большинство из которых определяет положение потенциальной жертвы по звуковым колебаниям. Этот аспект куда важнее визуальной составляющей и обуславливает. Лучшие ратлины для зимней рыбалки – беззвучные.

Вес приманки зависит от необходимой скорости погружения и глубины. В большинстве случаев их используют для ловли на глубине до 6 метров. Если предполагается глубоководная морская рыбалка, то обратите внимание на тяжеловесные варианты от японских компаний.

«Совет! Для судака идеально подходит приманка длиной до 7 см, прозрачного или серебристого цветов».

Рассчитываете на частую поклевку? – Выбирайте приманку маленького объема. Для крупных подводных хищников более уместны крупноразмерные экземпляры.

В прозрачных водоемах целесообразно использовать ратлины натуральных оттенков. Для мутной воды – «кислотных».

Лучшие ратлины для зимней рыбалки

Лучшие ратлины для зимней рыбалки рейтинг

Производителей приманок – огромное количество. В рамках материала воздержимся от конкретных рекомендаций, а представим перечень лучших ратлин для зимней рыбалки.

Выбирая наживку, ориентируйтесь на особенности каждого экземпляра и его стоимость.

Ратлины Strike pro

Все сезонные приманки Страйк про хорошо себя зарекомендовали в отечественных водоемах. Ассортимент изделий очень большой (MINNOW, JOINT, BABY, POP), а их уловистость и доступная цена позволяют получать истинное удовольствие от зимней рыбалки.

Ратлины для зимней рыбалки Strike pro

Достоинства наживок:

  • обтекаемость формы и тонкость линий приманки;
  • безупречная работа шумовой системы;
  • уникальное поведение наживки в плавании;
  • естественные оттенки окраса.

Ратлин Saurus (ROSY DAWN)

Невероятно уловисты и качественные ратлины Саурус. Выделяются идеальной формой и наличием в отдельных моделях спинного руля, что придает приманке дополнительной устойчивости. В хвостовой части располагается безбородочный одинарник. Этот ратлин для зимней рыбалки прекрасно подходит для ловли окуня, судака и щуки.

Ратлины для зимней рыбалки Saurus

Достоинства Сауруса:

светоотражающие глаза и голографическое покрытие приманки;

  • наличие острых тройников;
  • объемное рифление стабилизирующего гребня;
  • безупречная балансировка;
  • на некоторых моделях присутствует яркое пятно, имитирующее глаз – дополнительная точка атаки хищника.

Ратлины от Megabass

Легендарный производитель рыболовецких приманок. Первостепенное внимание уделяет плотности, формы и плавучести изделий. Может похвастаться уникальными характеристиками и полезными свойствами наживок. Применяются для летней и зимней ловли.

Ратлины для зимней рыбалки Megabass

Достоинства Мегабасс:

  • уникальные конструктивные особенности;
  • ратлины для зимней рыбалки от Megabass прекрасно зарекомендовали себя в отечественных водоемах;
  • естественный вид приманки;
  • в теле живца находится три шарика разных размеров (каждый в своей части полости).
Чтобы выбрать наиболее эффективную и продуктивную приманку, учитывайте особенности водоема, поведения рыбы и другие знания в области зимней ловли пресноводных хищников.

Выбираем время и место

Лучшие ратлины для зимней рыбалки места поимки

Зимнюю ловлю лучше всего организовать в наиболее глубоком месте водоема. Для этого еще летом или осенью необходимо определить и обозначить на карте соответствующие зоны. Профессиональные рыбаки считают, что идеальное время ратлинов для зимней рыбалки – становление льда, когда его толщина не более 25 см, но не менее 15-17.

Приманка отменно ловит окуней, щуки также не оставляют ее без внимания. Помните, что оптимальная глубина – до 5 метров, если речь идет о ловле на 12 метровой, то лучше воспользоваться более тяжёлыми и компактными изделиями.

Техника лова

Ратлины для зимней рыбалки оправдано использовать, если речь идет об активном хищнике. Для малоактивной рыбы эта приманка неуместна (ее можно заменить блесной).

Техника простая: опускаем наживку в лунку, достигаем дна, подматываем на 4-6 см от дна (ратлин с легкостью цепляется за траву), а затем плавно подергиваем вверх удочкой (амплитуд не должна превышать 15 см). Несколько секунд выдерживаем паузу и повторяем последовательность.

Оснастите удочку «сторожком», поскольку в некоторых ситуация окунь может вести себя осторожно. Если увеличить амплитуду взмахов, то перехлеста будет очень сложно избежать. Впрочем, приманки именитых производителей ведут себя более уверенно и позволяют нивелировать мелкие погрешности рыбака.

В последние года отчетливо прослеживается тенденция увеличения динамичности даже самых консервативных увлечений. Рыбалка – яркий тому пример.

Ратлины для зимней рыбалки активно развивающееся искусство, в которое может внести вклад не только искушенный опытом профессионал, но и новичок. Удачного вам клева!

Картина дня

наверх