На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как я дошел до жизни такой...

Раньше, когда люди чего-то не понимали, они этого боялись. Теперь, когда люди чего-то не понимают, они это критикуют. Мой молодой коллега Виталий Волков из Волгоградской области не понимает, например, зачем люди отпускают пойманную рыбу. И, не спеша разобраться в сути этого явления, начинает критику принципа "поймал - отпустил".

Я рыбу отпускаю. Не всю, не всегда, ибо люблю рыбу жареную, вяленую и в ухе. Но чем больше ловлю, тем чаще отпускаю, так что тенденция явно за отпускание.

Как же я дошел до жизни такой? Почему вместо того чтобы набить рыбой картофельный мешок, я беру из выловленного только один-два хвоста, а остальное отпускаю обратно в воду? Прочитавшим эту статью до конца логика моих поступков, надеюсь, будет предельно ясна.

Виталий Волков живет в Волгоградской области. Рыбы там существенно больше, чем в нашей, Нижегородской. Вполне допускаю, что у волгоградских рыболовов есть ощущение, что рыба никогда не кончится, будет ловиться так же хорошо и через 100 лет. А вот у нас такой эйфории уже нет. Последний отличный год в верховьях Чебоксарского водохранилища - 2005. С этого сезона уловы только падали, и сейчас 2-3 щуки или 3-4 кг окуня уже считается неплохой рыбалкой. Судак постепенно перешел в разряд рыбы элитной, особенной, редкой...

Каким образом можно улучшить положение с рыбой? Клуб рыболовов "ВолгаФишинг" стал проводить в мае свои "Антибраки", выдирая за один месяц десятки километров браконьерских сетей. Чуть позже был реорганизован рыбнадзор, отдельные сотрудники которого заслуживают своей работой безусловного уважения. Еще чуть позже Волгу стали зарыблять. Но зарыбляли в основном карпом и толстолобиком и только с весны этого года стали зарыблять личинкой щуки. Сейчас идет масштабная акция по сбору средств от рыболовов на зарыбление Волги мальком (сеголетком и личинкой) щуки весной следующего года.

Так вот, десять лет назад все это было, на взгляд большинства, совершенно не нужно, поскольку рыбы было и без этих мер много. А вот сейчас - мало, и мы сразу стали делать все возможное, чтобы былое изобилие вернуть.

В числе мер по увеличению рыбных запасов и пропагандируется принцип "поймал - отпустил". Конечно, отпускают рыбу далеко не все. Некоторых рыболовов, как и Виталия, раздражает непонятный процесс. Но вот один пример. Мой коллега и товарищ Валерий Новосадов за сезон волжских рыбалок ловит порядка тонны (!) рыбы: щуки, судака, жереха, язя, голавля. Представляете, если бы всю эту рыбу Валерий забирал домой? Десять лет профессиональной рыбалки - десять тонн производителей ценных видов. Есть и другие профи, которые много ловят и большую часть улова выпускают.

Наносим ли мы рыбе травмы, прежде чем отпустить? Конечно, наносим. В этом Виталий абсолютно прав. Но надо понимать, что рыбалка - сама по себе вещь жестокая, так что тут все иллюзии совершенно напрасны. Однако, выбирая между отпустить или убить, наверное, гуманнее будет выбрать именно первое, а не второе - тут тоже все должно быть предельно ясно.

Да, не всегда можно отпустить пойманную рыбу. Год назад мы встали на судачью точку и за полчаса выполнили норму, поймав по несколько кондиционных хвостов. Отпускать поднятого с 15-метровой глубины судака действительно бессмысленное занятие - пузырь некоторых пойманных просто торчал из пасти.

Какой же выход, если рыбалка только началась, отпускать нельзя, а набивать рыбой картофельный мешок мешают принципы? Мы уехали с точки на поиски другой рыбы - щуки. Которую, кстати, нашли, да еще в компании с крупным окунем. Щука, пойманная на небольшой глубине, прекрасно переносит процесс вываживания, и отпускать ее вполне можно. Да, это довольно жестокий процесс, но еще раз повторю: рыбалка в любых ее проявлениях - вещь жестокая, так что либо рыбу ловим, либо записываемся в "зеленые" и с рыбалкой завязываем.

Виталий, видимо, недалек от принятия решения в пользу "зеленых", ибо как раз и предлагает "рыбу не ловить"... Простите, это все еще рыболовная газета? Я, например, с детства повихнутый на рыбалке человек, и для меня такой вопрос просто неуместен! И, точно знаю, большинство наших читателей тоже заядлые рыболовы, для которых ловить рыбу - один из смыслов жизни, а иногда и главный ее смысл.

Ну как не ловить-то? Если Виталий может не ловить - пусть не ловит, но для большинства рыболовов такой "рецепт" никуда не годится! А для профессионала, сделавшего рыбалку своей профессией, это просто немыслимо. За сезон мне надо опробовать на водоеме десятки спиннинговых приманок, понять их сильные и слабые стороны, сделать тысячи снимков, чтобы затем поделиться своими наработками с читателями.

И вот я, оснащенный самым современным рыболовным оборудованием, буду ловить рыбу "по Виталию". Я буду ее ловить (а иногда много ловить), но отпускать я ее не смогу. Тогда я буду складывать эту рыбу в картофельный мешок, и к концу рыбалки мне придется тащить этот мешок в деревню, чтобы избавиться от улова, раздав его по соседям. Соседи, кстати, всегда с благодарностью принимают рыбу: щучку или пару килограммов окуня... Но ставить себе задачу накормить всю деревню я никогда не буду!

Какой же выход, Виталий? По мне он вполне очевиден - рыбу надо ОТПУСКАТЬ!

Ссылка на Аксакова кажется мне абсолютно неуместной. "Добрый дедушка" Аксаков, к примеру, в один из сезонов "с телеги" подстрелил несколько сотен (!) тетеревов, а в последующие годы жаловался, что "дичи стало меньше". Нормальный подход? Охота в этом смысле сильно уступает рыбалке: мы можем отпустить честно добытый трофей, а охотники - нет.

Смотрел ли Виталий замечательный сериал "Поймать невозможное"? Я сильно сомневаюсь. Иначе он не написал бы своей статьи. В сериале профессиональные рыболовы ловят огромных линей, усачей, окуней, карпов - размер рыбы, на наш взгляд, ну просто фантастический! Знаете, почему рыболовы Англии каждый год бьют свои же собственные рекорды? Неужели не догадываетесь? Они делают это только по одной простой причине - ОНИ ОТПУСКАЮТ пойманную рыбу, которая вырастает до еще больших размеров.

В заключение приведу слова одного из самых титулованных рыболовов-спортсменов страны, единственного чемпиона страны по спиннингу и мормышке Максима Дыдыкина: "Каждый современный рыболов должен научиться ловить рыбу. А затем - должен научиться ее отпускать". Максим Дыдыкин, Алексей Демидович, Владимир Габелев, Алексей Шанин, Андрей Питерцов, Дмитрий Соколов рыбу отпускают. Надеюсь, когда-нибудь будет отпускать и Виталий Волков. Надеюсь также, что это время наступит достаточно быстро.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх