На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лов мойвы



В начале лета к берегам Камчатки на нерест подходит мойва, или как ещё называют эту рыбу - уёк. Нерестится уёк, как на Восточном, так и Западном побережье.  

Мойва, или уёк (лат. Mallotus villosus) — морская лучепёрая рыба семейства корюшковых (Osmeridae).
Длина тела до 25 см, масса до 52 г, максимальная продолжительность жизни 10 лет. У мойвы очень мелкая чешуя и мелкие зубы. Спина оливково-зеленоватая, бока и брюхо серебристые. Самцы отличаются наличием на боках полоски чешуек, на каждой из которых присутствует подобие ворса.
Мойва распространена почти кругополярно, в Арктике и северных частях Атлантического и Тихого океанов. Встречается: в Северной Атлантике — Баренцево море до о. Медвежьего, Норвежское море до Шпицбергена, побережье Гренландии (до 74° с. ш.) и от Гудзонова залива до залива Мэн (США); на севере Тихого океана — до Кореи и о. Ванкувер (Канада). Стайная пелагическая рыба; питается планктонными ракообразными, составляя серьёзную конкуренцию сельди и молоди лососей.
Мойва — чисто морской вид, живет в открытом море, в верхних слоях воды (до 300 м, реже 700 м). К берегам подходит только в период нереста, порой заходя даже в эстуарии рек.
Перед размножением мойва собирается в огромные косяки, которые начинают подходить к берегам. В разных частях ареала она нерестится в разное время, с весны по осень. За косяками мойвы, идущим на нерест, следуют стаи трески, чайки, тюлени и даже киты. При сильном ветре волны выбрасывают нерестовую мойву на берег: на Дальнем Востоке береговая полоса иногда на протяжении многих километров бывает покрыта слоем выброшенной прибоем мойвы.
Нерестилища располагаются на песчаных грунтах, на отмелях и банках почти от уреза воды. Плодовитость 1,5—60 тыс. икринок; икра донная, прилипающая. Икринки светло-желтые, диаметром 0,5—1,2 мм. Вылупление личинок происходит через 55 суток при температуре воды 0°С и через 8 суток при 12 °С; течение сносит их в открытое море. Отнерестившаяся мойва вновь отходит в открытое море. Нерест обычно 1, редко 2 раза в жизни; много мойвы после нереста гибнет. Созревает мойва в 2—3 года; самцы на год позже самок.Промысловая рыба. Запасы мойвы довольно велики, и в некоторые годы её добывали свыше 4-х млн тонн. В 2005—2009 годах уловы мойвы колебались от 269 до 750 тыс. тонн. В 2012 году мировые уловы мойвы превысили 1 млн тонн. Наибольшие размеры мойвы в промысловых уловах 11—19 см, возраст 1—3 года. 





31 мая поступила информация, что мойва стала подходить к берегу Охотского моря, и что её довольно неплохо ловят. Решили не терять время и около 2 часов утра выехать в район мыса Левашова - расстояния от Петропавловска около 250 км. Дорога оказалась очень приличной, и мы пересекли полуостров без приключений и задержек. К Охотскому морю прибыли уже после рассвета. 




На берегу обнаружили много мёртвой мойвы, знак того, что она нереститься. Её используют как наживку для ловли наваги и камбалы, которые питаются уйком и в большом количестве подходит к берегу. 




Лов мойвы, своеобразный и бесхитростный - нужен сачок и забродные штаны. Сначала "тёмные пятна" - косяки мойвы проходили на некотором расстоянии от берега, но с выходом солнца всё изменилось и рыба пошла на нерест. 







Количество пойманной мойвы ограничивается только жадностью рыбаков. Наловить несколько бочек можно за час или даже меньший промежуток времени.




В этом году заготовил мойву по рецепту, прочитанному на местном рыбацком форуме. В пластиковую бутылку помещается мойва - столько, сколько получится поместить, остальное пространство заполняется морской водой. Бутылки отправляются в морозильную камеру. Про жаренную, маринованную и вяленную думаю писать не стоит)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх